Проем в несущей стене: как правильно его сделать

Проем в несущей стене: как правильно его сделать
Планировка квартир в панельных или кирпичных домах не всегда подходит владельцам. Это касается особенно домов старой постройки, так как современный дизайн предусматривает более удобную и практичную планировку. В таком случае может возникнуть необходимость сделать проем в несущей стене. AnyDayLife поделится рекомендациями и советами относительно осуществления таких строительных работ.

Любые масштабные ремонтные работы, которые касаются несущих стен, должны осуществляться только после получения соответствующего разрешения от жилищной инспекции или любого другого уполномоченного органа власти. Все дело в том, что самостоятельная перепланировка может обернуться не только денежными штрафами, но таким непоправимым последствием, как нарушение целостности здания. Это в свою очередь может повлечь за собой даже гибель людей. Именно поэтому, прежде чем начинать какие-либо работы, необходимо проконсультироваться со специалистами и получить все разрешения.

После разработки специального проекта перепланировки и определения технических особенностей конструкции, автор такого проекта должен осуществлять надзор за выполнением работ. Недостаточно только вырезать проем в несущей стене, его обязательно нужно укрепить. После окончания всех работ составляется специальный акт. Только при соблюдении всех технических условий можно будет узаконить перепланировку.

Усиление проема в несущей стене

Если вы решили сделать проем в несущей стене самостоятельно на основе готового проекта специалистов, то начинать нужно с усиления будущего проема. Для этой цели используют швеллер, стальную балку в форме буквы «П», или двутавр. Двутавр представляет собой металлическую балку, близкую по форме к букве «Н». Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение швеллеру, так как он может выдерживать большие нагрузки, хотя все зависит от расчета несущей способности нагрузок (такие показатели должны рассчитывать специалисты).

После всех расчетов и выбора усилительного материала на стене удаляют штукатурку и чертят габариты проема с учетом запасов под дверной блок. По углам просверливают сквозные отверстия, чтобы перенести метки на другую сторону стены. На этом этапе важно следить за направлением бура, чтобы избежать перекоса. После над будущим проемом прочерчивают нишу, в которой будет установлена несущая перемычка. Если стена кирпичная, то перемычка должна будет опираться на целые кирпичи.

Если для дальнейших работ будет использоваться алмазная резка, то в таком случае еще до начала установки швеллера вырезают верхнюю границу проема, то есть низ ниши, а также боковые стороны по 20-30 см вниз. После этого нишу выбирают с помощью мощного строительного перфоратора или отбойного молотка. Стоит отметить, что глубина ниши должна превышать толщину швеллера на 2-3 см во избежание любых несоответствий.

Далее на двух швеллерах просверливают отверстия под крепежные шпильки и, вставив швеллер в нишу, отмечают расположение этих отверстий на стене. Затем швеллер убирают и просверливают намеченные отверстия буром. Два швеллера стягивают шпильками с нарезной резьбой, диаметр которых определяется специалистами. Для стандартного дверного проема применяют обычно около четырех таких соединителей. После проведения всех подготовительных работ заднюю стенку ниши цементируют, устанавливают швеллеры и стягивают их.

Резка проема в несущей стене

Процесс резки проема достаточно трудоемкий и требует точного расчета усиливающих конструкций. Осуществляться он может как традиционным, так и альтернативным способом. Традиционный способ демонтажа фрагмента несущей стены — с помощью отбойного молотка. Такой способ имеет ряд недостатков, в том числе высокая вибрационная нагрузка на стену, низкая скорость работ, получение неровных краев проема, которые потребуют дополнительной обработки.

Для резки дверного проема можно использовать болгарку с алмазным кругом 220-250 мм. Преимущества использования такого специального мощного инструмента заключается в том, что скорость выполнения работы будет значительно выше, намного уменьшится пылеобразование, на стену не будет осуществляться вибрационное воздействие, а в результате получатся идеально ровные края проема.

Резка осуществляется по периметру будущего проема. После демонтажа фрагменты стены разрезают на более мелкие части, чтобы удобно было осуществлять вынос строительного мусора. В некоторых случаях может потребоваться установка дополнительных несущих стоек. Боковые опорные стойки желательно выбирать из того же металла, что и швеллеры, а также отдавать предпочтение сварным конструкциям.


Как законно и правильно сделать проем в несущей стене

Путь

Фильтры

квартира, стены

Теги

проем в несущей стене, как сделать проем в несущей стене, как узаконить перепланировку, усиление проема в несущей стене

Похожие



Комментировать
  • Руки бы поотрывать тем, кто что-то пытается делать с несущими стенами. Экспериментаторы хреновы. На практике никто мало кто перепланировки узаконивает, все делают в обход, а когда потом начинаются проблемы, делают невинный взгляд и - мол, а мы ничего.
    ferret 14.03.14 22:47 Ответить 0