Как варить электросваркой: советы

Как варить электросваркой: советы
Сварочные работы нельзя назвать редкостью — часто в домашних условиях требуется сварить металл. Однако работа эта нелегкая и требует определенного мастерства. Что же делать, если опыта нет, а потребность в варке существует? Для этого надо понять, как варить электросваркой. Советы касательно этой работы и даст AnyDayLife.

Для того чтобы выполнить сварку металла, для начала необходимо разобраться в основах процесса. Поэтому сначала надо подготовить все необходимые инструменты, а потом узнать об их предназначении. Стоит рассмотреть те из них, которые понадобятся новичку, поскольку опытные мастера подбирают инструменты согласно с определенным видом работ.

Минимум, необходимый для проведения электросварки, довольно прост. В первую очередь это сам сварочный аппарат и электроды к нему, которые и обеспечат скрепление металла. Что касается последних, то они бывают разными и выбираются в зависимости от вида металла, которые предстоит варить. Существует немало видов электродов, и определиться с выбором можно только тогда, когда будут известны все условия работы.

Сварщик не может забыть о технике безопасности, ведь электросварка является опасной для здоровья. Самую серьезную угрозу несут вредные газы, попадающие в воздух, излучение электрической дуги, способное вызвать ожоги глаз, брызги расплавленного металла. Поэтому перед началом работ необходимо приобрести средства защиты, к которым относятся перчатки (или рукавицы), куртка и брюки, маска со светофильтрами, обувь с резиновой подошвой, которая предотвратит поражение током.

Кроме того, стоит позаботиться об окружающих предметах, поскольку они могут возгораться от попадания искр. Их необходимо накрыть брезентом. Лучше всего вообще варить от них подальше. Для сохранения здоровья сварщику лучше осуществлять все работы на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

Не стоит сразу браться за тяжелое задание, поскольку в таком случае ничего не получится. Качество сварки всегда зависит от опытности мастера, поэтому этот опыт надо получить. А для этого следует запастись металлом (чем его будет больше, тем лучше) и электродами (тот же совет насчет их количества). Прежде чем получится нормальный результат, придется испортить немало материала, поэтому не стоит огорчаться.

Также перед началом работ стоит узнать еще несколько важных правил. Во-первых, необходимо определиться со сварочным током (он подбирается по диаметру электрода, типу покрытия, толщине металла, виду шва). Мощность тока на сварочном аппарате выставляется та, которая соответствует диаметру электрода. Во-вторых, во время варки нельзя перегревать электрод. Если он покраснел, значит, перегрелся. В-третьих, пора определиться с типом шва.

Что касается швов, выделяют 4 основных их вида: вертикальные, горизонтальные, потолочные и выполненные в нижнем положении. Однако этих знаний окажется недостаточно, ведь существуют разные типы движений электрода во время варки, и их придется осваивать уже в самом процессе.

Как научиться варить электросваркой? Сначала надо взять электроды 3 мм, поскольку более тонкими работать лучше после некоторой практики, а для более толстых (от 4 мм и больше) потребуется мощная электросеть. Зажим заземления необходимо прикрепить к детали, а электрод стоит вставить в держатель электродов. Только после этого надо выставить на сварочной аппарате мощность тока. После этого надо поставить электрод где-то под 60-70º к металлу и довольно быстро провести им в нужном месте. Не стоит пугаться искрам и шипению. После этого можно прикоснуться электродом к металлу и поднять его на 5 мм. Теперь дуга зажжена и будет плавить металл. Ее надо держать всегда на таком расстоянии от заготовки, а если опустить ее ниже, она может к ней прилипнуть. Если это случилось, надо попробовать оторвать электрод, а после этого снова провести им по металлу, чтобы зажечь его.

Основная задача для новичка — научиться поддерживать стабильную дугу при постоянном смещении электрода (на все той же высоте в 5 мм). Когда навык будет получен, образуется шов. Однако его еще стоит обработать — дело в том, что он обязательно будет покрыт шлаком, образованным при сгорании флюса на электроде. Поэтому после окончания работы надо ударить несильно молотком по шву, словно откалывая шлак. Он отпадет, открыв шов с металлическим блеском.

Дальнейшие действия будут направлены на совершенствование шва и освоение разных техник перемещения электрода, чтобы варить электросваркой правильно. Для этого потребуется немало времени, но потраченное время обязательно окупится в будущем, когда качество работы окажется на высшем уровне.


Как научиться варить электросваркой

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача

Теги

как варить электросваркой, как научиться варить электросваркой, как правильно варить электросваркой

Похожие