Демонтаж дверей

Демонтаж дверей
Если, делая ремонт в квартире, вы планируете ставить новые межкомнатные двери, вам необходимо будет демонтировать старые. Как осуществляется демонтаж дверей? AnyDayLife расскажет об основных этапах демонтажа старой деревянной двери.

На первый взгляд может показаться, что нет ничего сложного в том, чтобы демонтировать дверную коробку: ломать — не строить. Однако при неаккуратном выполнении демонтажных работ существует риск вместе с дверной коробкой лишиться и куска стены, а этого допускать не следует. Давайте разберемся, как демонтировать двери правильно.

Первым делом нужно снять дверное полотно. Для этого дверь нужно открыть максимально широко (чтобы дверное полотно не упиралось в верхнюю горизонтальную перемычку коробки) и просунуть между дверью и полом монтировку. Слегка закрывая и открывая дверь, поднимайте монтировкой дверное полотно. Постепенно дверь приподнимется на петлях, и ее можно будет снять.

Демонтировав дверное полотно, можно приступать к демонтажу обналичников. Для этого вам понадобится топор. Его забивают между обналичником и коробкой рядом с местом крепления (гвоздем, шурупом и т. п.). Если под слоем краски не видно, где именно обналичник крепится к коробке, можно забивать топор наугад.

Осторожно ударяя молотком по топору, отожмите обналичник от коробки. Когда появится щель, в которую будет видно крепежный гвоздь, подведите под него топор и отожмите наличник до предела. После этого перейдите к следующему месту крепления и повторите манипуляции. Таким образом снимаются все три обналичника: два вертикальных и горизонтальный.

После снятия обналичников остается дверная коробка с петлями, которая прикреплена к дверному проему. Это означает, что можно приступать к последнему этапу демонтажа дверей — снятию собственно дверной коробки. Для начала нужно аккуратно удалить раствор, находящийся между стеной и дверной коробкой, как с наружной, так и с внутренней стороны дверного проема.

Демонтаж дверной коробки начинается с одной из вертикальных стоек (хоть правой, хоть левой — разницы нет). Найдите на стойке место нижнего крепления и отступите от него вверх 20 см. Если вы не видите места крепления, отступите 60—80 см от пола. В этом месте нужно перепилить стойку. Затем возьмите гвоздодер или топор и просуньте его между дверным проемом и стойкой выше места перепила.

Используя топор или гвоздодер как рычаг, отожмите стойку в направлении центра дверного проема. Это позволит вытащить гвоздь, которым вертикальная стойка крепится в верхней части. Аналогично демонтируйте нижнюю часть перепиленной стойки.

После демонтажа одной из вертикальных стоек демонтируйте горизонтальную часть коробки. Для этого топор или гвоздодер нужно забить между дверным приемом и горизонтальным полотном коробки и отжать его вниз. Таким же образом демонтируется и оставшаяся вертикальная стойка. Перепиливать ее уже не надо, просто забейте в верхней части топор или гвоздодер и отожмите стойку в направлении центра дверного проема.

Если дверная коробка крепится шурупами, а не гвоздями, демонтировать ее еще проще: вместо того чтобы с усилием отжимать стойки, чтобы вынуть длинные гвозди, вам достаточно будет просто выкрутить шурупы. Правда, если крепежные элементы скрыты под слоем краски, эту краску еще нужно будет снять. Если вам важно сохранить целостность дверной коробки, без предварительного извлечения крепежных элементов точно не обойтись.

Удобнее всего выполнять работы по демонтажу двери вдвоем. Если вы не уверены, что сможете аккуратно демонтировать межкомнатные двери, лучше доверить демонтаж профессионалам, которые позаботятся о том, чтобы работы были выполнены эффективно и качественно.


Демонтаж межкомнатных дверей

Путь

Фильтры

двери

Теги

демонтаж дверей, демонтаж дверной коробки, как демонтировать двери, как демонтировать дверную коробку

Похожие