Как пристроить веранду: советы

Как пристроить веранду: советы
Если вы хотите увеличить жилое пространство, можете построить веранду. Она станет значительным дополнением к дому. Однако перед началом работ следует узнать, как пристроить веранду. Советы помогут вам избежать ошибок во время строительства.

При планировании и возведении веранды можно столкнуться с несколькими трудностями. Например, пристройка должна соответствовать стилю дома, но при этом выделяться, быть комфортной и красивой, однако обойтись хозяевам в небольшую сумму. Также нельзя забывать о безопасности, чтобы веранда не отошла от стены здания. Как же выполнить все необходимые условия?

Перед тем как закупать материалы и приступать к началу работ, продумайте архитектуру будущей пристройки. Веранда должна гармонировать с домом. Если он кирпичный, то и ее стоит выложить из кирпича. Таким образом вы сохраните общий стиль. Разумеется, можно отойти от этого правила и использовать дешевые материалы (например, пенобетон), обшитые пластиком. Однако тогда веранда приобретет самостоятельный стиль, что отразится на внешнем виде вашего дома.

Обычно веранда пристраивается к фасадной стене или торцу здания. Желательно разместить ее так, чтобы окна выходили на сад, а не на соседний дом. При этом вход в дом должен осуществляться через веранду. Поэтому до начала работ необходимо избавиться от козырька над дверью, крыльца или других элементов.

Глубина фундамента веранды будет совпадать с глубиной фундамента всего дома. Иначе спустя некоторое время ваша пристройка начнет отделяться от внешней стены здания. Но при этом пол веранды должен быть ниже на 30 см, что позволит разместить ее крышу как раз под кровлей дома. Если вы решили построить открытую веранду, можете сделать фундамент столбчатым, а ее крышу не очень сильно прикреплять к дому.

Учтите и возраст вашего дома. Новые постройки имеют свойство просаживаться, а после этого веранда отделится от здания. Зато более старые дома больше не принесут такой неприятности, поэтому для скрепления их стены и веранды можно использовать рубероид, который после укладки надо вспенить. В первом же случае лучше разработать систему пазов, позволяющих обеспечить небольшое скольжение стен без последующего разрушения целостности конструкции.

Веранда отличается от остального дома большими окнами. Не стоит делать их такими же маленькими, как и в остальном здании. Иногда пристройка может быть полностью застекленной, принимая форму своеобразного зимнего сада. Однако существует и обратная сторона такой веранды — в ней будет создаваться парниковый эффект (если стекла двойные, он будет заметен еще сильнее), который без надлежащей вентиляции сделает пребывание в ней малоприятным. Зато в холодную погоду веранда станет своеобразным утеплителем одной стены дома.

Если построить веранду так, чтобы она была окружена с двух сторон стенами, она превратится в полноценную комнату. В других случаях ее отопление в зимнее время станет неэкономным. Предусматривая отапливаемую веранду, вы должны учесть, что чем больше она будет, тем сложнее будет ее отапливать.

Если вы сможете сделать такую конструкцию окон, которая позволяет полностью их раздвигать, летом вы получите полноценную летнюю площадку под крышей. Подобная функциональность будет по достоинству оценена в жаркую погоду, когда хочется скрыться в тени от солнца и отдохнуть, наслаждаясь при этом теплом.

Крышу веранды стоит сделать односкатной, не сильно крутой. Она должна быть более пологой, чем крыша дома, но при этом иметь достаточный наклон, чтобы зимой снег не образовывал на ней толстый слой и не становился слишком тяжелым грузом.

Учитывая эти моменты, можно сформировать представление о будущей пристройке и ее предназначении. Также советы позволят избежать часто встречающихся ошибок, которые усложняют строительство веранды.


Как пристроить веранду

Путь

Фильтры

дом, дача, крыша, фундамент, окна

Теги

как пристроить веранду советы, строительство веранды, как пристраивается веранда

Похожие