Штробление стен

Штробление стен
Если вы затеяли капитальный ремонт в доме и обнаружили, что старые строительные углубления под электропровода вас по каким-то причинам не устраивают или же вместо открытой вы хотите сделать скрытую проводку, то придется прокладывать новые технологические пустоты для кабелей. Этот процесс называется штробление стен. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как прокладывать штробы, какие при этом использовать инструменты и какие существуют технические нюансы процесса.

Штробление стен — это довольно трудоемкий процесс, но если у вас есть определенный опыт и соответствующие инструменты, вполне возможно осуществить такие строительные работы и самостоятельно. Перед штроблением стены необходимо очистить от старых обоев и препятствий, которые могут встретиться на пути движения инструмента. Затем на стене размечается маршрут для будущей трассы электропроводки. С помощью специальных инструментов в стенах делаются пропилы определенной ширины и глубины. Больше всего времени занимает удаление сердцевины из пропилов.

Перед началом штробления стен убедитесь, что на пути разметки нет старых скрытых в стене кабелей и проводов, которые находятся под напряжением. Проверить это можно с помощью индикаторов. При выполнении работ не забывайте и о технике безопасности при работе с электроинструментами.

Инструменты для шробления стен и принцип их работы

  1. Молоток и стамеска (зубило) подойдут для штробления стены в глубоком слое штукатурки (до 2 см), работать же этими инструментами по бетону или кирпичу бессмысленно. Это самый трудоемкий и длительный процесс прокладывания штроб.
  2. Можно использовать перфоратор и долото, но такое сочетание инструментов имеет множество недостатков. Например, штроба получится очень неряшливой, не ровной и не аккуратной, в стене на старой штукатурке появятся трещины, во время проведения работ будет очень много шума и вибрации, чему явно не обрадуются ваши соседи. Среди достоинств использования этих инструментов можно выделить небольшое количество пыли. Штробление стен с помощью перфоратора является самым простым и распространенным способом. Суть работы с этим инструментом заключается в том, что сначала на расстоянии 10 мм сверлятся по разметке отверстия, а потом с помощью насадки «лопатка» пробиваются канавки между отверстиями.
  3. Не менее распространенный способ штробления стен с помощью болгарки с алмазным диском (+ перфоратор). Штробы, проделанные этим инструментом, получатся ровными и аккуратными, но самый большой недостаток работы этого инструмента — очень много пыли, от которой не спасут ни открытые окна, ни заклеенные пленкой дверные проемы. Использовать болгарку для штробления можно в том случае, если помещение еще не жилое. Кроме специальной защитной одежды, очков и респираторов, вам также понадобится промышленный пылесос для сбора пыли, который можно взять напрокат.

    Штробы с помощью болгарки с алмазным диском выполняются следующим образом: после разметки делается два парралельных пропила, затем перфоратором с насадкой «лопатка» удаляют сердцевину канала. Стоит отметить, что для такой работы выбирают мощную болгарку, так как инструменты до 500 Ватт просто сгорят. Это должен быть массивный и довольно тяжелый инструмент, что в свою очередь требует строгого соблюдения техники безопасности. В неумелых руках болгарка легко может выскользнуть, а вращающийся диск может принести много вреда.

  4. Самым идеальным инструментом для штробления стен является штроборез. Он одновременно делает два аккуратных и ровных пропила, регулируется глубина и толщина штробы. Это значительно ускоряет процесс, однако штроборез с двумя алмазными дисками очень дорогостоящий, поэтому купить его для одноразовых работ сможет не каждый.

Особенности штробления бетонных стен

Если вы живете в панельном доме и собираетесь приступить к штроблению, важно знать, что горизонтальное штробление с подрезкой несущей арматуры категорически запрещено! Ни в коем случае нельзя делать штробы на полу или потолке. Если вы не уверены, что сможете правильно произвести все работы и не повредить плиты, то лучше спрячьте проводку в слое штукатурки, в натяжном потолке или в стяжке на полу. Стоит также отметить, что используя электроинструменты для штробления по бетону или кирпичу, почаще делайте перерывы и не перенапрягайте инструменты.

Полезные технические советы по тештроблению стен

  • штробы можно делать только вертикально или горизонтально, делать штробы под произвольным углом строго запрещается;
  • горизонтальные штробы под потолком выполняются на расстоянии от 150 до 400 мм от потолка;
  • вертикальные штробы выполняются на расстоянии 100 мм от дверного или оконного проема, а также углов стен;
  • штроба должна находится на расстоянии 400 мм от газопровода и должна быть параллельна ему;
  • глубина и ширина штроб не должна превышать 25 мм;
  • длина штробы должна быть не более 3000 мм;
  • штробы под розетки должны быть на расстоянии не менее 1 м от металлических водопроводных труб.

Особенности штробления стен

Путь

Фильтры

квартира, дом, стены

Теги

штробление стен, инструменты для штробления, штробление стен под проводку, особенности штробления стен

Похожие