Достопримечательности Варшавы

Достопримечательности Варшавы
Варшава — уникальный город: ее исторический центр был практически полностью уничтожен нацистами в годы Второй мировой войны, однако после войны город восстановили настолько тщательно, что он был включен в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Благодаря бережной реставрации туристы могут увидеть достопримечательности Варшавы такими, какими они были много столетий назад.

Дворцы Варшавы

Варшава имеет полное право называться городом дворцов, появление которых неразрывно связано со становлением города как столицы Польши. Начинать знакомство с дворцами и другими достопримечательностями Варшавы лучше всего с Замковой площади, расположенной в самом сердце города.

На Замковой площади располагается Королевский замок в стиле раннего барокко, построенный на рубеже XVI и XVII веков, разрушенный в годы Второй мировой войны и полностью восстановленный в 1970-х — 1980-х годах. Сейчас во дворце находится музей, в котором можно увидеть полотна Рембрандта, Матейко, Беллотто. Также в музее хранится урна с прахом Тадеуша Костюшко.

Недалеко от королевского дворца расположен Дворец «под бляхой». Этот особняк был в стиле позднего барокко был построен в начале XVIII века, восстановлен после войны в конце 1940-х годов и реставрирован в 2000-х годах. Он также является музеем; сейчас во дворце располагаются реконструированные апартаменты князя Юзефа Понятовского и экспозиция восточных ковров из коллекции Фонда Терезы Саакян.

Достоин вашего внимания и Лазенковский дворец, также известный как Дворец на воде и Дворец на острове. Это дворец был камерной резиденцией последнего короля Польши Станислава Понятовского, располагается он на искусственном острове в Лазенковском парке.

Также комплекс парка Лазенки и его окрестности включают следующие достопримечательности: Римский театр, Мыслевицкий дворец, Египетский замок, Старая и Новая оранжереи, храм Сивиллы, Водосбор, Бельведерский дворец, Уяздовский дворец, Варшавская университетская астрономическая обсерватория и памятник Федерику Шопену.

Что еще можно посмотреть в Варшаве? Обязательно посетите Вилянув — дворцово-парковый ансамбль. Раньше он был парадной королевской резиденцией, а сейчас это музей. Главное сооружение ансамбля — Вилянувский дворец, шедевр барокко и предмет национальной гордости Польши.

Много достопримечательностей сосредоточено в Краковском предместье — пешеходном парадном проспекте в центре города. Так, здесь находится Президентский дворец — самый большой из всех варшавских дворцов, одна из резиденций польского президента. В разные времена он назывался дворцом Концепольских, дворцом Раздивиллов, дворцом Любомирских, дворцом Наместника.

Еще в Краковском предместье расположены следующие дворцы: Казимировский дворец, дворец Тышкевичей, дворей Потоцких, дворец Чапских, дворец Весслов, дворец Уруских. Из других достопримечательностей исторического центра Варшавы можно отметить памятники Юзефу Понятовскому, Адаму Мицкевичу и Николаю Копернику, костел кармелитов, костел Благовещения Девы Марии, церковь святой Анны, церковь святого Иосифа и другие религиозные сооружения.

К другим известным варшавским дворцам можно отнести: дворец Шлешинских и Йозефа Фокса, дворец Лещинских и Йозефа Фокса, дворец Острожских, дворец Сапег, дворец Браницких, дворец Красинских, дворец Пребендовских, дворец Замойских. Дворец культуры и науки никогда не был резиденцией, дворцом его называют за монументальность. Он был построен в первой половине 1950-х годов по образцу «сталинских высоток».

Другие варшавские достопримечательности

Конечно же, посетить в Варшаве стоит не только дворцы. Популярным туристическим объектом является Варшавский барбакан — полукруглый укрепленный форпост, сохранившийся с XVI века. Расположен он между Старым и Новым городом.

Кстати, Старый город — одна из самых популярных достопримечательностей Варшавы. Сердцем Старого города является Рыночная площадь с памятником варшавской русалке. Варшавская русалка (варшавская сирена) — символ города и одновременно его герб. Второй памятник варшавской сирене расположен на набережной Вислы.

К другим достопримечательностям Рыночной площади относится Дом культуры Старого города, Исторический музей и Музей литературы имени Адама Мицкевича. Также в Старом городе расположен главный католический храм Варшавы — собор святого Иоанна Крестителя.

Список достопримечательностей польской столицы можно продолжать очень долго: каждый в этом городе найдет что-то для себя, будь это живописные парки, дворцы в стиле барокко, красивые церкви или бережно восстановленная средневековая архитектура Старого города.

Варшавский барбакан Лазенковский дворец Президентский дворец Старый город Вилянувский дворец Дворец Острожских

Путь

Фильтры

Европа

Теги

достопримечательности Варшавы, что посмотреть в Варшаве, варшавские достопримечательности, дворцы Варшавы

Похожие