Достопримечательности Вильнюса

Достопримечательности Вильнюса
Вильнюс — столица и самый большой город Литвы — имеет многовековую историю, первое упоминание о нем относится к 1323 году. Неудивительно, что достопримечательности Вильнюса разнообразны и многочисленны, а его исторический центр был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Практически в любом европейском городе, история которого начинается в Средние века, есть так называемый Старый город — старейшая часть города, его исторический центр. Вильнюс — не исключение, поэтому если вы не можете решить, что посмотреть в Вильнюсе в первую очередь, советуем начать знакомство с литовской столицей именно со Старого города.

Старейшая часть Вильнюса расположена на левом берегу реки Вилии (в Литве эту реку называют Нерис/Нярис). Внешний облик Старого города формировался на протяжении столетий, поэтому в архитектуре исторического центра Вильнюса гармонично соседствуют готика и ренессанс, барокко и классицизм, имеются даже вкрапления модерна.

В Старом городе расположена Замковая гора с башней Гедимина — единственной уцелевшей частью Верхнего Виленского замка. Наверху башни есть смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на Старый город и долину Вилии. С 1960 года в башне действует филиал Литовского национального музея с экспозицией, которая посвящена истории города. К башне можно подняться как пешком, так и на фуникулере.

У подножия Замковой горы раскинулась одна из главных площадей Вильнюса — Кафедральная. Название свое она получила благодаря расположенному на ней Кафедральному собору Святого Станислава и Святого Владислава. Также на площади имеется отдельно стоящая колокольня собора и памятник великому князю литовскому Гедимину. Кафедральная площадь — главное место публичной жизни Вильнюса, одно из наиболее оживленных мест города и одна из главных туристических достопримечательностей.

Кафедральная площадь расположена на пересечении двух главных улиц города — улицы Пилес и проспекта Гедимина. Улица Пилес вместе с продолжающими ее улицами Диджёйи и Аушрос Варту играла роль главной артерии города в средневековье, но в конце XIX века центральной осью Вильнюса стал проспект Гедимина, а улице Пилес была отведена роль главной улицы Старого города.

На улице Пилес расположена масса архитектурных и историко-культурных достопримечательностей, музеев, галерей, кафе, ресторанов и сувенирных магазинов. Эта выложенная брусчаткой улица — популярное место прогулок как среди туристов, так и среди жителей Вильнюса.

Улица Пилес переходит в улицу Диджёйи, на которой расположены следующие достопримечательности: Дом Франка, Пятницкая церковь, дворец Ходкевичей с Вильнюсской картинной галереей, дворец Паца, Никольская церковь, дом Антокольского, комплекс зданий Гильдии, костел Святого Казимира, дворец Абрамовичей и ряд других исторических зданий.

Улица Диджёйи ведет к треугольной Ратушной площади, к которой сходятся еще две улицы — Стиклю и Вокечю. Если продолжить путь от Ратушной площади по улице Аушрос Варту, можно выйти к одной из главных достопримечательностей Вильнюса — Острой браме, единственным сохранившимся воротам городской стены. На городских воротах находится часовня с Остробрамской иконой Божией Матери, одной из главных христианских святынь Литвы, почитаемой и католиками, и православными.

Главной центральной улицей современного Вильнюса является проспект Гедимина, пересекающий город от Кафедральной площади до излучины Вилии. На проспекте располагаются главные правительственные и государственные учреждения Литвы, учебные заведения, театры, музеи, а также множество торговых центров и магазинов, кафе и ресторанов, банков и гостиниц. Здания проспекта относятся в основном к концу XIX — первой половине XX века.

Разумеется, это далеко не все достопримечательности Вильнюса. В этом городе масса православных, католических и протестантских храмов, имеются также Хоральная синагога и караимская кенасса. Можно упомянуть из достопримечательностей также гору Трех крестов, Президентуру (бывший епископский дворец), кладбище Росса и Бернардинское кладбище, а перечисление всех музеев и памятников города займет не одну страницу. Так что если вы решили посетить Вильнюс — скучать вам точно не придется!

Панорама Вильнюс Вид на Замковую гору и башню Гедимина Ратушная площадь Ратуша Литовский музей театра, музыки и кино Хоральная синагога

Путь

Фильтры

Европа

Теги

достопримечательности Вильнюса, что посмотреть в Вильнюсе, исторический центр Вильнюса, Замковая гора, Старый город

Похожие