Достопримечательности Тенерифе

Достопримечательности Тенерифе
Тенерифе — это самый крупный остров в составе Канарских островов и один из самых популярных туристических центров Испании (в первую очередь благодаря мягкому климату — Тенерифе называют «островом вечной весны»). Если вы решили провести отпуск на этом острове, вас наверняка интересуют основные достопримечательности Тенерифе.

Канарские острова — автономная область Испании, однако расположен этот архипелаг недалеко от побережья Африки. Все острова архипелага имеют вулканическое происхождение, поэтому главной достопримечательностью Тенерифе является вулкан Тейде. Этот вулкан высотой 3718 метров — самая высокая точка Испании и памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На склонах вулкана расположен Национальный парк Тейде — первый национальный парк Испании, созданный в 1954 году. Несмотря на пустынный пейзаж, этот парк очень богат биологическим разнообразием, в том числе эндемичными видами. Подъем в район кратера вулкана можно осуществить по канатной дороге; с верхней точки подъема открывается вид на все Канарские острова. На память о посещении Тейде можно купить сувениры, сделанные из кусочков застывшей лавы.

Еще одна природная достопримечательность острова Тенерифе — природный заповедник Адское ущелье, расположенный в муниципалитете Адехе. Он отличается большим разнообразием флоры и фауны. Именно в Адском ущелье расположен единственный источник пресной воды на острове — небольшой водопад высотой 80 м.

В городе Гуимар расположены шесть ступенчатых пирамид, называемые пирамидами Гуимар. Точное их происхождение неизвестно; ученые предполагают, чтобы эти сооружения нагромоздили местные фермеры, которым нужно было куда-то складывать найденные при вспашке полей камни. Этнологический парк пирамид Гуимар был открыт в 1998 году при поддержке известного норвежского путешественника Тура Хейердала.

Известная рукотворная достопримечательность Канарских островов — здание Аудиторио-де-Тенерифе, являющееся символом города Санта-Крус-де-Тенерифе, столицы острова. Аудиторио-де-Тенерифе — это концертный зал, построенный в 2003 году по проекту известного испанского архитектора Сантьяго Калатравы.

Недалеко от этого футуристического здания расположен Морской парк Сезара Манрике, городской порт и пара небоскребов — башни-близнецы Торрес-де-Санта-Крус. Торрес-де-Санта-Крус — еще один символ города, они являются самыми высокими небоскребами на Канарских островах. Интересно, что возводили эти здания разные компании и в разное время.

Находясь в столице Канарских островов, обязательно посетите центральную площадь города — площадь Испании. В центре площади расположен фонтан с морской водой, а также Памятник павшим, построенный после гражданской войны. Он представляет собой башню в форме креста, на вершине которой располагается смотровая площадка.

Любителям пляжного отдыха рекомендуем посетить пляж Тереситас. Его особенность заключается в том, что песок на пляже желтый, а не черный, как на остальных пляжах архипелага. Желтый песок из Сахары завозили на пляж баржами с конца 60-х годов ХХ века.

Еще один город Тенерифе, в котором сосредоточено большое количество достопримечательностей, — Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна. Исторический центр этого города, основанного в 1496 году, в 1999 году был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Этот город является центром епархии Тенерифе, поэтому в нем расположено много известных храмов, в частности, собор Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна, королевский храм Кристо-де-Ла-Лагуна с чудотворным распятием, Церковь Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (первый католический храм Тенерифе) и монастырь святой Екатерины Сиенской, в котором находятся нетленные мощи Марии де Леон Белло-и-Дельгадо.

Кстати, не стоит путать Церковь Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии из Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна и Церковь Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии из Санта-Крус-де-Тенерифе, которую в народе называют собором Санта-Крус, хотя формально она не является кафедральным собором. Из культовых сооружений столицы внимания заслуживает также масонский храм.

Еще одна известная католическая церковь острова — королевская базилика Канделария, расположенная в одноименном городе. Храм был освящен в честь Богородицы из Канделарии, покровительницы Канарских островов. Возле церкви расположен доминиканский монастырь Сретения Господня и музей церковного искусства.

Несмотря на относительно небольшую площадь острова, вы найдете, что посмотреть на Тенерифе: Канарские острова богаты природными и рукотворными достопримечательностями, которые не оставят вас равнодушными.

Пирамиды Гуимар Закат на Тенерифе Маяк на Тенерифе Вулкан Тейде Аудиторио-де-Тенерифе Вид на остров сверху

Путь

Фильтры

Европа, Африка

Теги

достопримечательности Тенерифе, достопримечательности Канарских островов, что посмотреть на Тенерифе, Канарские острова

Похожие