Поездка в Рим: идеи для шопинга

Поездка в Рим: идеи для шопинга
Итальянская столица и административный центр одноименной провинции Рим — это не только один из старейших городов с многовековой историей, но и древняя столица могущественной Римской империи. В этом «Вечном» городе, как его называли еще в Античности, каждая улочка связана с историей. Чтобы поездка в Рим надолго запомнилась и ассоциировалась с прекрасными сувенирами и выгодными покупками, сборник советов AnyDayLife расскажет, что можно привезти из «города на семи холмах».

Италия — это децентрализованное государство, поэтому каждая из 20 областей уникальна по своей культуре, традициях и, конечно же, по национальным товарам и сувенирам. Рим — это город с многовековой историей. Здесь располагается самый большой амфитеатр античного мира Колизей, самое маленькое государство Ватикан, знаменитые Римский форум, Пантеон, фонтан Треви и многие другие достопримечательности, поэтому многочисленная сувенирная продукция связана прежде всего с этими объектами.

Как и в любой другой европейской столице, в Риме сувениры продаются на каждом углу: открытки, магнитики, репродукции статуй, макеты достопримечательностей и т. д. Только не спешите покупать сувениры вблизи знаменитых туристических объектов. Как правило, цены там очень завышены, а продавцы уверяют, что таких сувениров вы не найдете больше нигде. Не расстраивайтесь, стоит вам отойти на несколько кварталов дальше, как вы найдете точно такие же сувениры и по значительно сниженной цене. Кстати, с римскими продавцами можно смело торговаться, по крайней мере если речь идет об уличных сувенирных лавках.

В Риме находится и крупнейшая историческая христианская церковь, над созданием которой трудились такие великие мастера, как Рафаэль, Микеланджело, Бернини и др. Это собор Святого Петра в Ватикане. Сувениры и товары на религиозную тематику очень популярны в Риме, а самый большой ассортимент можно найти на главной дороге, ведущей к площади Святого Петра (Via della Conciliazione).

Рим является одной из мировых столиц моды, поэтому любители качественных дизайнерских вещей не останутся без приобретений. Лучшее время для шопинга — saldi, или сезон распродаж. Летом он начинается с середины июля и длится до середины сентября, а зимой проходит в период между рождественскими праздниками и началом марта. Шопинг в Риме — это прежде всего эксклюзивная брендовая одежда, широкий выбор которой представлен в магазинах поблизости от Испанской лестницы на улицах Via dei Condotti и Via Sistina (станция метро Spagna). Более демократичную по цене, но не менее качественную брендовую одежду можно найти в магазинах на улицах Via del Corso и Via Cola di Rienzo (станция метро Flaminio линии А).

Если же большие траты не укладываются в ваш бюджет, а купить что-то стильное хочется, то можно приобрести качественные шелковые шарфы, которые широко представлены во всех крупных магазинах города. Стоит отметить, что даже любители вещевых рынков и упорного торга найдут в Риме место по душе — самый большой вещевой рынок в Европе Mercato delle Puici.

Итальянская обувь и кожаные аксессуары — еще одна статья расходов туриста, который решил сделать выгодную покупку. Ассортимент и высокое качество товара вас наверняка удивят. Кстати, если вы умеете хорошо торговаться, то можно стать счастливым обладателем весьма качественных подделок на брендовые товары без особых трат семейного бюджета. Но если вы действительно хотите приобрести, например, оригинальную сумку Gucci, то покупать ее за 15 евро у уличного торговца не стоит.

Еще со времен Римской империи Италия славилась производством ювелирных украшений. Особое внимание стоит обратить на изысканные золотые украшения. Если же в планах нет таких больших трат, то присмотритесь к бижутерии ручной работы, качество которой также оказывается на высоте.

Гурманы и любители итальянской кухни после поездки в Рим вряд ли останутся без гастрономических сувениров. Бальзамический уксус, оливковое масло, всевозможные сыры, вяленые помидоры, мясные деликатесы, макаронные изделия, шоколад — это лишь неполный список итальянских вкусностей. Продуктовых магазинов в Риме много, однако особое внимание рекомендуем обратить на небольшие магазины в переулках в районе фонтана Треви (Fontana di Trevi). В центральных районах города вряд ли удастся найти крупные супермаркеты, поэтому для больших гастрономических покупок лучше отдаляться от туристических районов.


Сувениры и шопинг в Риме

Путь

Фильтры

Европа

Теги

поездка в Рим, шопинг в Риме, сувениры из Рима, что привезти из Рима, что купить в Риме, сезон распродаж в Риме

Похожие