Шпаклевка стен своими руками

Шпаклевка стен своими руками
Если во время ремонта вы решили применить на стенах такие виды отделки, как покраска или оклейка обоями, важно учитывать, что эти материалы могут выявить даже самые незначительные изъяны на поверхности. Для этого применяется шпаклевка, которую наносят на стены в несколько слоев и убирают таким образом все неровности. Шпаклевка стен своими руками хоть и является сложной и длительной работой, но, следуя основным советам, с ней справится даже начинающий домашний мастер.

Шпаклевка предназначена для того, чтобы скрыть на поверхности стен все впадины, неровности, трещинки и даже самые маленькие царапины, которые остаются после штукатурки. Основная сложность шпаклевания состоит в том, что на работу придется потратить несколько дней, так как нужно поэтапно наносить несколько слоев шпаклевки с последующей просушкой и шлифовкой.

Сначала на стены наносится базовый слой шпаклевки толщиной от нескольких миллиметров до одного сантиметра в зависимости от состояния поверхности. После наносят финишный слой толщиной до 2 мм, а для идеального результата наносят и суперфинишный слой толщиной не более 1 мм. После каждого нанесения слою шпаклевки дают высохнуть, а затем шлифуют для сглаживания дефектов. Стоит также отметить, что существуют разные виды шпаклевки, которые подходят для тех или иных помещений.

Инструменты и материалы для шпаклевки

Для работы вам понадобится 1 мешок базовой шпаклевки (15-20 кг). Такого количества в идеале должно хватить, чтобы шпаклевать стены в небольшой городской квартире. Понадобится и финишная шпаклевка, которая продается по 3, 5 и 7 кг, поэтому выбирайте количество в зависимости от объема работ. Суперфинишной шпаклевки понадобится меньше всего — около 1,5 кг. Финишные шпаклевки продаются в пластиковых ведерках и уже готовы к применению.

Для шпаклевки стен своими руками вам понадобятся такие инструменты:

  • малый (5-10 см), средний (до 25 см) и большой (50-60 см) шпатели, лезвия которых должны быть идеально ровными и без искривления;
  • шпатель для внешних и внутренних углов (по желанию);
  • мелкозернистая шкурка на специальном держателе для удобства (абразив от 80 до 150) и затирочная сетка;
  • универсальная грунтовка и валик для ее нанесения (при необходимости);
  • строительный миксер или мощная электродрель со специальной насадкой для приготовления шпаклевки;
  • пузырьковый уровень, правило.

Подготовка стен перед шпаклевкой

Если на стене есть установленные розетки и выключатели, необходимо сначала обесточить проводку и снять их. Затем острым шпателем удаляют все крупные выступающие дефекты. При необходимости на стены наносится слой грунтовки, который должен полностью высохнуть. После высыхания грунтовки уровнем меряют плоскость стен, выделяют участки с наибольшими впадинами или буграми.

Приступая к процессу приготовления порции шпаклевки, следуйте инструкции на упаковке. Для первого раза больше 5 кг шпаклевки делать не рекомендуется. Используйте только чистые емкости для размешивания раствора.

Нанесение слоев шпаклевки и шлифовка

Малым шпателем нанесите равномерный слой шпаклевки на лезвие большого шпателя и начинайте наносить раствор на поверхность стены. Держите шпатель под углом 25-30 градусов к поверхности, двигайтесь по диагонали и наносите полосы шпаклевки немного внахлест. Главное не суетитесь, не старайтесь за один раз замазать все неровности. Старайтесь равномерно заполнять все впадины и выравнивать выпуклости, чтобы в итоге свести их к одному уровню плоскости. По окончании работы шпатель нужно промыть и вытереть насухо, чтобы на лезвии не образовалась ржавчина.

Когда первый слой шпаклевки полностью высохнет, можно приступать к шлифовке. Вооружитесь защитными средствами (респиратором, защитными очками и специальной одеждой), так как работа пыльная. С помощью правила оцените, насколько точно удалось приблизиться к плоскости. Ярко выраженные неровности срезают острым шпателем, крупные бугры шлифуются сеткой, а остальные излишки шпаклевки убираются с помощью мелкозернистой шкурки. Если вам необходимо шлифовать большую поверхность, то лучше использовать по возможности плоскошлифовальную машинку и подключенный к ней строительный пылесос.

Когда полученный базовый слой шпаклевки вас полностью удовлетворяет, приступайте к нанесению тонкого финишного слоя. Процесс ничем не отличается от предыдущего. После полного высыхания этого слоя шпаклевки поверхность шлифуют и оценивают качество работы. Заключительной частью работы является нанесение очень тонкого слоя суперфинишной шпаклевки. Ее наносят на те участки, на которых остались мелкие царапины от шпателя.


Как правильно шпаклевать стены

Путь

Фильтры

квартира, дом, стены

Теги

шпаклевка стен своими руками, инструменты для шпаклевки, как правильно шпаклевать стены, шпаклевка своими руками

Похожие