Реставрация паркета: что и как

Реставрация паркета: что и как
Как бы паркетный пол хорошо не выглядел, но все же со временем он изнашивается. Появляются щели, царапины, выбоины, скрип, портится внешний вид. Сменить напольное покрытие — это не выход, но есть реставрация паркета.

Реставрация паркета, если поручить ее специалистам, — это очень дорогое удовольствие. И намного дешевле провести ремонт паркета своими руками. Но, к сожалению, все же без помощи специалистов или же их инструментов вам не обойтись. Но даже такие затраты будут стоить того, чтобы за них заплатить, так как работа предстоит пыльная.

Первый этап полной реставрации паркета — это циклевка. Делать ее лучше всего тогда, когда стены в комнате не оклеены обоями, так как в воздухе при снятии лакового покрытия с паркета будет очень много пыли. Для циклевки есть специальная машина, которую можно взять напрокат в фирмах, занимающихся реставрацией паркета. Покупать машину для циклевки нет смысла, если вы используете ее только один раз. Конечно, можно обойтись и без машины для циклевки, если у вас есть шлифовальная машинка. Их принцип работы приблизительно одинаков — снять лакированную поверхность пола. Но с шлифовальной машинкой будет затрачено очень много времени и усилий. А вот с машиной для циклевки работа пойдет намного быстрее и слаженнее, да и пыли в воздухе будет на порядок меньше.

После снятия верхнего слоя лакового покрытия паркета внимательно осмотрите пол на наличие дефектов. Их устраняют на данном этапе. А дефекты паркета могут быть такими: выбоины, щели и скрипящие паркетины. Эти все дефекты можно устранить своими руками.

Если скрипит всего лишь одна паркетина, это значит, что она оторвалась от основания. Чтобы устранить скрип, ее следует прикрепить при помощи гвоздей. Прибейте паркетину гвоздем, хорошо утопив его шляпку. Если же скрипт весь пол, то в данном случае уже ничего не поделаешь. Скрип паркета указывает на то, что была нарушена технология его укладки, а именно его уложили на битумную мастик, как это раньше модно было делать. Справиться со скрипом паркета можно только выравниванием основы или же полным перестиланием покрытия.

Восстановление старого паркета не обойдется без заделывания щелей. А они появляются из-за деформации досок. В зависимости от размера щели выбирайте один из вариантов их устранения.

Тонкие щели зачищают стальной проволокой (только не отверткой, чтобы не сделать щель еще больше), затем удаляют любой мусор при помощи пылесоса. Щель заполняют шпатлевкой, которую после высыхания шлифуют. Шпатлевку для реставрации паркета можно приготовить самостоятельно. Для этого смешивают стружку, которая осталась после циклевки, с лаком для паркета.

Толстые щели шириной более 5 мм нет смысла заполнять шпатлевкой, так как она все равно разойдется. В этом случае сначала щель углубляют еще больше и выравнивают края, если они неровные. Из подходящего дерева вырезают планку, ее смазывают клеем и забивают в щель. Далее планку шлифуют.

Выбоины в паркете, как и тонкие щели, замазывают шпатлевкой, после чего шлифуют.

После окончания реставрационных работ паркет следует отшлифовать при помощи шлифовальной машины и мелкозернистой шкурки. После этого удаляют всю грязь и пыль пылесосом. А перед самым нанесением грунтовки паркет следует протереть тканью для сухой уборки. Дело в том, что даже пылесос не дает гарантии, что пыли не будет на паркете, а ведь именно она может испортить лаковое покрытие. Теперь можно покрывать паркет слоем грунтовки.

Наносят на паркет грунтовку на водной основе мягким валиком. Обработайте сначала пол в поперечном, а потом продольном направлении. Грунтовку распределяйте равномерно по всей поверхности пола. После высыхания грунтовки, на которое уходит около 3 часов, пол снова шлифуют.

В самую последнюю очередь наносят лак на водной основе. Поверхность пола, на которую наносите лак, перед самой обработкой рекомендуется обрабатывать мягкой кисточкой, чтобы удалить любую пыль. Покрывают пол лаком в 2-3 слоя. Для нанесения лака используйте мягкую широкую кисть (убедитесь, что из нее не будут выбиваться ворсинки) или же обычный поролоновый валик. Покрывают паркет лаком по направлению рисунка дерева. После просыхания одного слоя лака (около 2 часов), наносят еще один слой. Несколько слоев лака делают покрытие более прочным.

Сохнет лаковое покрытие 3-5 дней, хотя лак схватывается уже через 2 часа. Полностью лак высыхает за 2 недели. Так как лак во время высыхания выделяет токсичные вещества, лучше это время побыть у родственников. Также первое время после реставрации паркета старайтесь не двигать по нему тяжелую мебель.

На этом реставрация паркета закончена. Кстати, можно перед покрытием лаком использовать морилку, если вы хотите изменить цвет паркета.

Как обновить паркет

Путь

Фильтры

квартира, дом, пол

Теги

реставрация паркета, ремонт паркета своими руками, как обновить паркет, восстановление старого паркета

Похожие



Комментировать
  • дааа, снимать лак шлифовальной машинкой в комнате 18 кв. м тот еще з****
    Алексей 22.06.14 22:10 Ответить 0
  • Да реставрация паркета специалистами это недешево, но если делать самостоятельно можно накосячить и вообще испортить паркет!! Это вам не ламинат. Вобще скупой платит дважды, да
    Chocolatte 15.06.13 14:11 Ответить 0
    • согласно твоим словам, то ламинат проще реставрировать? для меня реставрация ламината означает лишь замену всех досок, которые пришли в негодность. а иногда это вообще просто полная замена пола. может ты чтото знаешь секретное?
      Дарио 03.10.13 18:55 Ответить 0
      • думаю, Chocolatte имела в виду не реставрацию ламината, а то, что замена ламината в случае порчи обойдется дешевле замены паркета :)
        NewTon 29.11.13 10:35 Ответить 0