Поездка за покупками в Лондон: что привезти

Поездка за покупками в Лондон: что привезти
Поездка за покупками в Лондон — мечта для каждого. Однако не забудьте о родственниках, друзьях и коллегах, которые остались томиться на просторах родины. Они также мечтают о небольших сувенирах из английской столицы.

В Лондоне, как и в большинстве крупных городов, можно купить практически все: восточные пряности, французские сыры, чешское пиво и т. д. Однако привезенный сувенир должен вызывать четкую ассоциацию со страной или городом. Перечисленные ниже памятные вещи буквально дышат английским духом Лондона.

Английский чай

В культурном контексте Англия всегда ассоциировалась с чаем. Чаепитие — одна из древнейших английских традиций. Наибольший выбор чаев предоставят супермаркеты типа Tesco или Sainsbury's, специализированные чайные магазины (например, Fortnum&Mason на Пикадилли), сувенирные лавки, где можно приобрести ароматные листья в стильной подарочной упаковке.

В числе самых популярных английских марок Tetley, Brooke Bond, Newby, PG Tips, Yorkshire Tea, Typhoo, Twinings. Некоторые из них можно увидеть и на отечественных прилавках (например, Brooke Bond), однако лондонский чай будет значительно отличаться от отечественного аналога. Кроме того, продавцы-консультанты расскажут вам обо всех секретах английской чайной церемонии.

Британское печенье

Отличным дополнением к чаю станет знаменитое британское печенье shortbread. Несмотря на то что изготовителем печенья является Шотландия, в Лондоне песочное лакомство можно купить в каждом магазине.

Чайный сервиз

Продолжая чайную тему, привезите из Лондона чайный сервиз. Английский фарфор высокого ценится во всем мире, но если вы хотите сделать по-настоящему стоящий подарок, то покупайте фарфор марки Royal Doulton. Компания Royal Doulton является старейшим и крупнейшим производителем фарфора премиум-класса. История марки началась в 1815 году, два века спустя фарфоровые изделия Royal Doulton не теряют значимости. Покупайте посуду этой марки в магазинах типа Debenhams или Harrods.

Трубка в стиле Шерлока Холмса

Частный сыщик Шерлок Холмс, созданный фантазией и пером Артура Конан Дойля, является национальным героем Англии. Проживал этот славный детектив в Лондоне, так что знаменитая трубка Шерлока станет желанным сувениром для мужчины.

Футбольная атрибутика

Атрибутика легендарных английских футбольных клубов станет настоящим сокровищем для поклонника этого вида спорта. Это может быть кружка со знаменитым львом лондонского «Челси», футболка с красным дьяволом «Манчестер Юнайтед» или статуэтка с изящной птицей Лайвер, которая свила гнездо на эмблеме команды «Ливерпуль».

Всякая всячина

Коллегам и знакомым можно привезти магниты или брелоки с изображениями главных достопримечательностей Лондона (Биг Бена, Вестминстерского аббатства, Тауэрского моста) или символов английской столицы. В числе последних знаменитые телефонные будки, красный даблдеккер (двухэтажный автобус) или неподвижные королевские гвардейцы. Большой популярностью пользуются футболки, открытки, картинки с изображениями августейших особ (Елизаветы II, принцессы Дианы, Кейт Миддлтон и принца Уильяма), популярных литературных персонажей (Шерлока Холмса) и героев диснеевских мультфильмов.


Что привезти из Лондона

Путь

Фильтры

Европа

Теги

Поездка за покупками в лондон, что привезти из лондона, английский чай, британское печенье, английский фарфор

Похожие