Национальные особенности Австралии

Национальные особенности Австралии
Национальные особенности — немаловажный момент, который нужно учитывать при посещении новой страны, если вы не планируете пробыть все время на территории отеля. В этой статье AnyDayLife освещает национальные особенности Австралии.

Находясь в изоляции от всего мира, страна и отдельный материк Австралия всегда оставалась довольно загадочным местом. Сегодня это больше не бесконечные прерии и экзотические леса, а высокоразвитая современная страна, да и найти общий язык с австралийцами европейскому человеку, как показывает практика, не так уж сложно.

Официальный язык в Австралии

Для того чтобы не чувствовать себя на австралийских улицах совершенно беспомощным, вам достаточно владеть английским языком. Несмотря на то что официальным является австралийский вариант английского, понять местного жителя все же можно. Разговорный вариант характеризуется укорачиванием, глотанием, слиянием английских слов воедино, а вот письменный вполне каноничен. На английском написаны все меню, названия улиц, тексты газет и т. п.

Общение с австралийцами

Австралийцы очень дружелюбны и открыты, с ними легко заговорить просто посреди улицы. Беспроигрышной темой для разговора станет спорт, ведь в Австралии довольно большой процент населения занимается, увлекается или хотя бы следит за спортом. Говорите о серфинге, футболе, баскетболе, конном спорте — вас обязательно поддержат.

Австралийцы бесконечно любят анекдоты, причем не стоит удивляться, если в вашем же присутствии расскажут историю о пьянстве русских или болезненной запасливости украинцев. Такая уж у австралийцев привычка — с русскими шутить о русских, с итальянцами — об итальянцах, с французами — о французах и т. п. Кстати, над хорошей хохмой об австралийцах местный житель от души посмеется.

В Австралии принято обращаться по имени даже к малознакомым людям. Вновь-таки не стоит удивляться, если к концу вечера вам придумают прозвище. Это отнюдь не показатель неуважения, а лишь норма поведения. А вот если вы станете противиться, вас непременно сочтут слишком чванливым — о дружбе можно забыть.

Австралийцы нечасто прибегают к тактильному контакту во время ведения беседы. Пожалуй, единственным его проявлением является крепкое рукопожатие при встрече. Причем женщина не должна подавать руку первой, это поставит мужчину в неудобное положение.

Столовый этикет и гастрономические предпочтения австралийцев

Австралийская кухня является гремучей смесью британской, азиатской и средиземноморской кухонь. Однако из-за того что население страны состоит в основном из иммигрантов, гастрономическая карта страны становится все более интернациональной, а национальные блюда можно пересчитать по пальцам. К ним, пожалуй, можно отнести австралийский мясной пирог, цыплят Мельбурн, так называемый эльфийский хлеб, посыпанный разноцветным драже, кекс-лягушку, овсяное печенье АНЗАК с кокосом и, конечно же, искусно приготовленную кенгурятину.

Если вас пригласили в гости, то в качестве презента нужно захватить что-то из спиртного. Для мужчин идеальным напитком станет пиво (лучше, если оно будет предусмотрительно поставлено в сумку-холодильник), женским напитком считается вино.

Правила поведения за столом довольно лояльны. К примеру, на вас никогда косо не посмотрят, если какое-то из блюд вы приметесь есть руками. Ну, и в крайности вдаваться не стоит — вытирать руки о скатерть или собственную одежду непозволительно в любом культурном обществе. А вот, посещая питейные заведения, обратите внимание на некоторые нюансы. Так, забирать сдачу с барной стойки до тех пор, пока вы не допьете свой напиток, считается проявлением недоверия к работнику заведения, а перевернутый стакан, поставленный на барную стойку, символизирует враждебный вызов ко всем присутствующим.

Жаркий климат обусловил тот факт, что австралийцы очень любят организовывать трапезы на природе. Пикники и барбекю — излюбленное времяпровождение австралийцев после занятий спортом. Если вы решили устроить подобное мероприятие и пригласить на него своих новых друзей-австралийцев, ни в коем случае не подавайте кенгурятину. Несмотря на то что в большинстве ресторанов мясо этого животного является визитной карточкой, рассчитан рекламный трюк исключительно на туристов. Местное население традиционно не ест мясо кенгуру.

В целом Австралияочень красивая и гостеприимная страна, а ее население — веселое, жизнерадостное, смешливое, загорелое и очень спортивное. Отдых в компании австралийцев обеспечит вам массу ярких эмоций и целую коллекцию анекдотов и хохм обо всех национальностях мира.


Культура Австралии

Путь

Фильтры

Австралия, по прибытии

Теги

национальные особенности австралии, культура австралии, общение с австралийцами, австралийская кухня

Похожие