Как выбрать кресло

Как выбрать кресло
Кресло будет уместно в интерьере практически любой комнаты: мягкое и уютное — в гостиной, строгое и внушительное — в рабочем кабинете... Как выбрать кресло, которое одновременно будет удобным и органично впишется в интерьер помещения?

Если кресло предназначено для отдыха, а не для работы, главным критерием выбора будет его комфортность. Тут практически все зависит от ваших личных предпочтений: кто-то любит мягкие и глубокие кресла, кому-то нравятся более жесткие.

Высота спинки, глубина сидения, жесткость, размер и форма кресла — все это вы будете выбирать по своему вкусу. Объективными критериями выбора кресла в таком случае будут прочность и надежность каркаса и качество наполнителя и обивочного материала.

При выборе рабочего кресла в первую очередь обращают внимание на форму и механизм кресла: рабочее кресло должно способствовать плодотворному труду. Чем больше времени вы планируете проводить в кресле, тем больше возможностей регулировки у него должно быть.

  • до двух часов в день: ролики на ножках, поворот сидения, регулировка высоты сидения;
  • до четырех часов в день: регулировка высоты и угла наклона спинки, регулировка глубины сидения;
  • больше четырех часов в день: максимальный набор регулировок.

Высота спинки, ширина сидения, расстояние между подлокотниками должны соответствовать типу вашей фигуры (рост и телосложение). Спинка должна комфортно поддерживать позвоночник, причем выпуклая ее часть должна приходиться на область поясницы.

Отдельно стоит упомянуть и другие виды кресел. Так, в малогабаритной квартире может пригодиться кресло-кровать, которое можно трансформировать в дополнительное (или даже основное) спальное место. Поклонникам ретро-стиля может прийтись по душе кресло-качалка, а дети и молодежь любят яркие и удобные кресла-мешки.

Итак, с удобством более-менее понятно. Но как выбрать кресло, которое будет хорошо смотреться в интерьере помещения? В случае с креслом для отдыха отталкиваться нужно будет от выбранного стиля интерьера. Стиль кресла, цвет обивки должны сочетаться с дизайном комнаты.

Если вы выбираете кресло для гостиной, есть смысл выбирать кресло под диван. Часто в мебельных магазинах имеются готовые гарнитуры, состоящие из дивана и пары кресел. Если готового гарнитура нет, можно приобрести диван и кресло, выполненные в похожем стиле. Желательно выбирать мебель от одного производителя: так больше вероятность, что вы сможете подобрать одинаковую обивку.

Офисные кресла обычно похожи друг на друга, так что выбирать приходится из двух основных разновидностей: обычный стул и кресло руководителя. Какой вариант лучше будет смотреться в вашем кабинете, решать вам. Но учтите, что при своей внушительности кресло руководителя обычно проигрывает в комфорте и количестве настроек. Прелесть стандартных компьютерных стульев как раз-таки в их стандартности: вы можете вписать такой стул практически в любой стиль интерьера, используя чехлы.

Итак, самые главные критерии выбора кресла — его предназначение, качество, комфорт и уместность в том или ином стиле интерьера.


Виды кресел

Путь

Фильтры

мягкая мебель, гостиная

Теги

как выбрать кресло, виды кресел, выбор кресла, рабочее кресло, кресло для отдыха, критерии выбора кресла

Похожие



Комментировать
  • а как выбрать кресло, чтобы его коты не царапали? есть может какие-то особые покрытия, с которыми котам не захочется знакомиться? или они все дерут что видят? просто думаю новую мебель ставить, а дома есть два кота...
    Tragedy 21.03.15 20:40 Ответить 0
  • как-то все в кучу - офисные кресла, кресла для гостинных.... вот если бы серию статей или хотя бы эту на части разбить, было бы гораздо понятнее, я вот так и не придумала после этой статьи, какое мне кресло в гостинную поставить
    Муми-мама 06.06.14 18:42 Ответить 0
  • лишь бы удобное было!
    Armen 16.04.13 15:10 Ответить 0