Обивка мягкой мебели: самые популярные разновидности

Обивка мягкой мебели: самые популярные разновидности
Диваны и кресла — не только функциональный элемент интерьера, залогом эстетической привлекательности служит обивка мягкой мебели. Современный рынок предлагает модели как со стационарной обивкой, так и с удобными съемными чехлами. Мы расскажем о самых стильных разновидностях «одежды» для современной мебели.

Стационарная и съемная обивка

Сперва обратимся к функциональной части вопроса и рассмотрим достоинства и недостатки стационарной и съемной обивки. Вещь в стационарной (несъемной) обивке смотрится более целостно, диван или кресло будет иметь аккуратный вид, даже если на нем любят порезвиться дети. Но вдогонку предупреждаем, что игры на таком диване лучше не устраивать, ведь его чистка станет настоящей проблемой. Дело в том, что стационарную обивку может снять только профессионал. Так что для избавления от трудновыводимых пятен, придется вызывать химчистку на дом или перетягивать диван под заказ.

Со съемными чехлами дело обстоит намного проще, ведь их можно снять самостоятельно и постирать в домашней стиральной машинке. Кроме того, у вас появится возможность время от времени освежать интерьер, меняя чехлы на мягкой мебели. Большинство современных чехлов в точности повторяют изгибы предмета мебели. Их и не отличишь от стационарной обивки.

Популярные виды обивки для мебели

При выборе обивки нужно учесть массу нюансов, а именно: стиль интерьера помещения, в котором будет находиться мебель, качественные показатели материала, сумму, которую вы готовы потратить на покупку. Что касается стоимости обивки, то на нее, как правило, влияют страна-производитель, фирма, имя автора, состав материала и технология его производства. Обязательно учитывайте эти особенности при покупке и помните, что дороже — не всегда означает лучше.

Для классического интерьера, интерьера в стиле шале или этнического интерьера (например, африканского) отлично подойдут предметы мебели с кожаной обивкой. Надо сказать, что она считается лидером по долговечности, за ней легко ухаживать — достаточно лишь запастись тряпочками для пыли. Кожаные вещи очень статусные, эстетичные, на них комфортно отдыхать как жарким летом, так и морозной зимой.

Поклонники экзотики могут приобрести кожаные изделия с рисунками под страуса, питона, крокодила, буйвола или зебру. Настоящие ценители приобретают мебель, обтянутую кожей акул, скатов, угрей. Можно только представить, сколько стоит подобный диванчик.

Что касается текстильных обивок, то они поражают многообразием расцветок и текстур, мебель в текстильной обивке впишется абсолютно в любой интерьер. Однако современным покупателям приходится мучительно выбирать между натуральной и синтетической обивкой. Для многих натуральный материал не по карману, в то же время в сознании сложилось четкое впечатление, что синтетика едва ли не ядовита. На самом деле современные синтетические материалы очень высокого качества, они так же безопасны, как и эко-материалы. Кроме того, за искусственной обивкой намного легче ухаживать, ее расцветки, как правило, ярче, а дизайн многообразнее. В то же время с натуральными тканями нужно обращаться очень бережно, хранить их от прямых солнечных лучей и загрязнений.

В качестве альтернативы можно купить обивку, состоящую из смеси натурального и синтетического волокна. Такая ткань является более износостойкой и благодаря соединению разных волокон может иметь очень необычную текстуру. Стоит такой вид обивки недешево, но зато прослужит вам достаточно долго.


Стационарная и съемная обивка

Путь

Фильтры

мягкая мебель, гостиная, спальня, детская, загородный дом

Теги

обивка мягкой мебели, стационарная и съемная обивка, виды обивки для мебели, кожаная обивка, текстильная обивка

Похожие