Виды стульев: что выбрать

Виды стульев: что выбрать
Стул — незаменимая вещь в любом доме. Современный рынок предлагает огромное множество моделей этих мебельных изделий. Узнавайте, какие виды стульев сегодня наиболее популярны, вместе с AnyDayLife.

Стулья различают по функциональному назначению, по типу конструкции, по способу изготовления каркаса, степени жесткости, наличию/отсутствию подлокотников и особенностям дизайна. За долгие столетия существования «семейство стульев» значительно разрослось, так что сегодня каждый сможет найти мебельное изделие по вкусу.

Функциональное назначение стула

В зависимости от будущего назначения стула различают мебель для дома, офиса, улицы. Правда, с появлением новых материалов эти границы все больше стираются. К примеру, многие пластиковые стулья, которые ранее были исключительно уличными вариантами, сегодня могут органично вписываться во многие стили интерьера. Стулья из массива тика не нуждаются во влагостойких пропитках, поэтому в теплое время года могут стоять во дворе или на веранде, а зимой и осенью «переезжать» в дом.

Универсальные комбинированные стулья из металла и пластика в современном стиле подойдут как для офиса, так и для дома. Мебель с яркими сиденьями будет органично смотреться в детской и станет ярким акцентом в кухне или столовой.

Стулья по типу конструкции

В зависимости от типа конструкции существуют цельные и разборные стулья, штабелирующиеся и компактные складные.

Если цельные стулья можно разве что сломать, то конструкция разборных позволяет их раскрутить. Если вы часто меняете место жительства или планируете переезд, советуем отдать предпочтение вторым. Цельный стул рискует не пережить путешествия.

Штабелируемые стулья особенно хороши для малогабаритной кухни. В обычные дни возле обеденного стола может стоять один—два стула, в то время как остальные будут сложены компактной стопочкой в кладовке до прихода гостей.

Еще один отличный вариант для небольшого помещения — складные стулья. Сегодня популярностью пользуются две конструкции — так называемые стулья-ножницы и стулья, складывающиеся по аналогии с театральными креслами. Кроме того, складная мебель отлично подходит в качестве садовой: она легка, компактна и не боится транспортировки.


Столярные стулья Литые стулья

Стулья по способу изготовления каркаса

В зависимости от типа каркаса различают столярные, плетеные, гнутые, точеные, литые, и комбинированные стулья.

Классический столярный стул из древесины состоит из каркаса с двумя боковинами с ножками и стойками для спинки, что соединяются между собой брусками. Иногда все четыре ножки крепят по отдельности к сиденью-раме. К каркасу присоединяется сиденье и спинка.

Плетеные стулья особенно гармонично смотрятся в этническом интерьере. Такие предметы мебели зачастую изготавливают из ротанга, тросника, лианы, лозы. Если натуральная мебель вам не по карману, то сегодня можно приобрести достойную альтернативу из искусственного волокна, которая характеризуется эстетической привлекательностью и хорошими эксплуатационными данными. Кроме того, за искусственными стульями совершенно не трудно ухаживать.

Для изготовления гнутых стульев древесину/фанеру обрабатывают паром, придают ей желаемую форму, а затем высушивают. А вот элементы точеных стульев вытачивают на специальном станке.

Цельнолитые стулья изготавливают под высоким давлением путем литья металла, пластика, акрила (органического стекла). Смотрятся такие предметы мебели очень стильно и современно.

Стулья по степени жесткости

Здесь выделяют жесткие, мягкие и полумягкие стулья. Жесткими, как ясно из названия, называют стулья без оббивки. К полумягким относят модели без пружин со слоем поролона до 4 см. Толщина настила в мягких стульях составляет 3—5 см, кроме того, к нему добавляют пружинный блок.

Тут же поговорим о наличии/отсутствии подлокотников у стула. Вбор той или иной модели о ваших личных предпочтений. Кому-то удобнее сидеть с опорой под локтями, кого-то она, напротив, стесняет. Подлокотники, как и сиденья, могут быть жесткими, полумягкими и мягкими.

Многообразие моделей стульев

Дизайнерская фантазия не знает предела, поэтому год от года на современном рынке появляются новые модели стульев. Важнейшую роль здесь играют декоративные элементы, игра с формой, комбинирование материалов.

Кстати, не имеем права не упомянуть барные стулья, которые раньше были диковинкой в квартире, а сегодня приобретают все большую популярность, что объясняет их широкий ассортимент в современных магазинах. Есть среди них деревянные столярные стулья с ручками и без, которые отлично подойдут для интерьера в стиле кантри, и многоцветные литые модели из современных материалов, снабженные регуляторами высоты и прочими примочками, они органично впишутся в интерьер в стиле хай-тек, станут ярким акцентом в поп-арт интерьере. А лаконичные стулья с металлическим каркасом послужат в качестве универсального варианта для современной кухни с барной стойкой.


Модели стульев Модели стульев

Путь

Фильтры

корпусная мебель

Теги

виды стульев, модели стульев, цельные стулья, столярные стулья, литые стулья, барные стулья

Похожие