Как выбрать кровать

Как выбрать кровать
Трудно представить современное жилище без кровати. Но видов этой мебели бывает очень много. Каждый покупатель может ориентироваться на ряд факторов во время приобретения кровати. Как выбрать кровать, которая и прослужит долго, и будет очень удобной?

Кровать становится центральным элементом интерьера спальни. Ее формы и размеры при этом — не только эстетические характеристики, но и важные черты, которые повлияют на использование мебели. Если хочется купить качественную продукцию, следует изучить ее особенности. Но при этом нельзя забывать и о том, как та или иная кровать будет смотреться в комнате.

Выбор кровати должен подчиняться правилам дизайна. Мебель не должна занимать в комнате слишком много места, но и теряться на фоне шкафов, кресел также не может, иначе гармония интерьера будет нарушена. Менее важным является цвет. Сегодня в магазинах можно найти самые разные цветовые решения и формы, которые позволят обставить спальню со вкусом. А что касается качества кровати, здесь многие люди не знают, на что следует обратить внимание.

Кровати бывают разных размеров. Сегодня существуют две системы мер — английская и метрическая. Первой пользуются в основном американские производители, а европейцам лучше знакома вторая. Можно выделить односпальные, полуторные и двуспальные модели. Первые два варианта сгодятся для одного человека, а вот паре стоит приобретать двуспальную мебель. Такая у американцев получила название «королевская».

Для хорошего сна необходим качественный матрас. Он может быть как беспружинным, так и пружинным. Если производитель решил обойтись без пружин, он зачастую использует латексную пену, латексированное кокосовое волокно, конский волос или сочетание материалов. Благодаря этому матрас становится очень упругим, хорошо выдерживает большой вес и различные нагрузки (например, прыжки по кровати детей). Пружинные матрасы для кроватей можно разбить на два вида: с блоком пружин и с независимыми пружинами. У каждого из них есть свои поклонники. Первый стал популярным благодаря доступности, но не является ортопедическим. Второй как раз обладает ортопедическим эффектом и позволяет лучше выспаться, но стоит дороже.

Очень часто люди решают купить матрас и саму кровать отдельно. Хотя иногда их устраивает полный комплект. На что обратить внимание, если было решено приобрести кровать вместе с матрасом? Чтобы выбрать матрас правильно, надо на нем полежать. Без подобного теста покупателю просто не обойтись. Он должен удостовериться, что весь вес распределяется по матрасу, из-за чего последний не меняет своей формы. Если все происходит наоборот, лучше подыскать другой вариант.

Сама кровать состоит из рамы и каркаса. Последний может быть изготовлен из ДСП, МДФ дерева или металла. Эти материалы перечислены по уровню своей прочности, а значит, и цене. Самым качественным является каркас из металла, но он очень тяжелый и не всегда подходит для квартир. Дерево из-за своей экологичности и красоты не перестает пользоваться популярностью у покупателей. Кроме того, разные виды породы древесины позволяют выбрать оптимальный вариант как по внешнему виду, так и по характеристикам. Но лучше остановить выбор на орехе, вишне, буке, ольхе или дубе. Они славятся своей долговечностью.

Самые дешевые кровати сделаны на основе ДСП. При их покупке возникает сложность — данный материал может отличаться высоким уровнем содержания формальдегидов, которые вредны для здоровья. Поэтому лучше попросить у продавца показать сертификат с этими данными. Немного дороже и качественнее кровати из МДФ, но их также нельзя назвать идеальными.

Рамы для кровати могут быть в виде пружинной основы из пластмассы, металлической сетки или фиксированных реек. Лучше отдать предпочтение последним, поскольку они самые удобные из всех, но со временем все равно могут потерять свою форму. Пластиковые основания стоят дороже, но прослужат дольше.

При выборе кровати нельзя забыть об одном очень важном факторе — личном комфорте. Кровать должна способствовать хорошему отдыху и радовать владельца.

Путь

Фильтры

мягкая мебель, спальня

Теги

как выбрать кровать, приобретение кровати, качество кровати

Похожие