Как правильно выбрать диван

Как правильно выбрать диван
Диван практически всегда является центральным элементом интерьера гостиной, а также он часто используется в детских и гостевых комнатах. От того, насколько удобен, надежен и, конечно же, красив диван, зависит его выбор. Как правильно выбрать диван?

Без такого предмета мебели как диван большинство из нас уже не представляет себе внутреннее убранство любого жилища. В одних случаях диван используется исключительно для сидения, в других же — применяется еще и как спальное место.

Чтобы выбрать диван правильно, важно обратить внимание на несколько основных его параметров. Так, значение при выборе дивана имеет размер комнаты, в которой он будет стоять, размер самого дивана, вид дивана, материал и расцветка обивки, наличие дополнительных опций.

Размер дивана и размер комнаты, в которой он будет стоять, - это тесно связанные между собой критерии выбора. Очевидно, что в маленькую комнату большой диван просто физически не поместится, а в просторной комнате компактный диван может смотреться «сиротливо».

Для маленьких комнат обычно выбирают небольшие трансформируемые модели диванов, которые в сложенном состоянии занимают минимум свободного пространства, а в разложенном — становятся довольно вместительными. Выбор диванов для больших комнат обычно более широк.

Сегодня в интерьерах обычных городских квартир редко встретишь диваны, не оснащенные механизмами трансформации, поэтому вид трансформации дивана имеет очень большое значение во время выбора. Выделяют несколько основных видов диванов в соответствии с их механизмами трансформации, среди которых - «книжка», «клик-кляк», «гармошка», «еврокнижка», «дельфин» и т. д.

Каждый из видов механизмов трансформации в диванах имеет свои особенности. К примеру, всем знакомая «книжка» раскладывается очень легко, но не всегда удобна в эксплуатации, а выкатной механизм очень надежен и удобен, но ставится обычно в дорогих моделях диванов.

Если с практической точки зрения таких параметров как размер и вид дивана вполне достаточно для грамотного выбора, то вот с эстетической точки зрения важно уделить внимание еще и дизайну дивана.

Выше уже упоминалось, что диван часто является центральным элементов в интерьерах современных гостиных, поэтому дизайн дивана и дизайн гостиной в целом должны сочетаться гармонично. Например, неуместно будет выглядеть в комнате стиля «хай-тек» диван, выполненный в стиле «барокко», а вычурный диван в стиле «поп-арт» окажется лишним в строгой классической обстановке.

Правильный выбор дивана — залог уюта и комфорта в интерьере гостиной. Удачного вам выбора!

Путь

Фильтры

мягкая мебель, гостиная, детская, загородный дом

Теги

как выбрать диван, как правильно выбрать диван, выбор дивана, виды диванов, книжка, еврокнижка

Похожие



Комментировать
  • всегда думала, что выбор дивана стоит только в дизайне, нравится не нравится, смогу поставить в комнату - не смогу и а что я на нем буду делать. а в магазинах обычно представлена пара механизмов раскладывания да до десяти моделей так, что и выбирать много из чего не приходится.
    Светка Соколова 11.02.14 20:09 Ответить 0