Лечебные свойства чистотела

Лечебные свойства чистотела
Чистотел — одно из растений, о пользе которого знают многие люди. Например, большинству из них известно, что сок чистотела заживляет раны, поэтому смазывают им поврежденные участки кожи. Однако лечебные свойства чистотела этим не ограничиваются. Они пригодятся человеку при самых разных ситуациях.

Лечение чистотелом было популярным еще в Древней Греции. Сегодня чистотел остается известным лекарственным растением, причем доступным многим людям. Ведь летом его можно обнаружить и на природе, и даже в городе. Каждый желающий может ощутить на себе свойства чистотела, однако не забывая при этом, что данная трава в больших количествах ядовита. Поэтому применять ее стоит аккуратно.

Основная сфера применения чистотела — кожные заболевания, новообразования. Например, к нему можно прибегать при борьбе с бородавками. Достаточно натирать их соком растения несколько раз в день. Подобным образом трава помогает устранять мозоли. Из-за свойства сока чистотела убивать бактерии он отлично обеззараживает и заживляет неглубокие раны. Но надо быть осторожным, чтобы не обжечь им кожу, замедляя тем самым ее регенерацию.

Людям, страдающим от экземы, псориаза, чесотки, можно принимать ванны с чистотелом. Для этого надо взять 50 г измельченного сухого чистотела и залить 0,5 литром кипятка в эмалированной посуде. Надо нагревать воду на водяной бане около 30 минут, а затем охладить до комнатной температуры. После процеживания можно добавлять не более 300 мл отвара в воду. Хранить его можно в стеклянной посуде в течение двух дней.

Еще один действенный рецепт от кожных заболеваний — мазь на основе чистотела. Кстати, она пригодится и при ревматизме, подагре. Ее приготовить очень просто. Порошок сухой травы чистотела (ее можно перетереть) смешать с топленым маслом в пропорции 1:1. Полученную мазь надо наносить на проблемные места ежедневно. Лекарственное средство нужно хранить в холодильнике.

Чистотел окажется спасателем при воспалении десен. Достаточно взять 2 ч. ложки сухого чистотела и залить их кипятком. К растению можно добавить и другие ингредиенты, которые ускорят действие лекарства, — кору дуба (1 ч. ложку) и шалфея (1 ч. ложку). Настой должен настаиваться на протяжении часа, затем им можно полоскать рот дважды в день — утром и вечером.

Грипп, гайморит — это случаи, когда свойства чистотела придутся кстати. Его сок надо закапывать в нос (по 3 капли в каждую ноздрю). Попавший в горло сок можно проглатывать.

Чистотел используется и при онкозаболеваниях. 1 ст. ложку сухой травы надо залить 250 мл кипятка, после чего дать ей настояться в течение не менее 1,5 часов. Средство принимается по 2 ст. ложки три раза в день. Лучше всего пить его до еды.

Проводить лечение чистотелом можно в любое время года. Для этого его сок заготавливается на зиму. Чтобы сделать это, необходимо собрать стебли растения длиной не больше 15 см (вместе с листьями и цветками), пропустить их через мясорубку. Сок, который вытек, надо разлить в емкости и добавить 500 мл водки или 250 мл спирта. В таком состоянии он будет храниться очень долго.

Нельзя забывать, что человек может отравиться чистотелом, если превысит дозу. У него возникают такие симптомы, как тошнота, замедление пульса, судороги, снижение артериального давления. В этом случае человеку необходимо пить больше жидкости и пройти процедуру промывания желудка. Чтобы избежать неприятных последствий, надо перед применением чистотела проконсультироваться с врачом. Людям со стенокардией, бронхиальной астмой, а также неврологическими заболеваниями использовать это растение запрещено.


лечение чистотелом

Путь

Фильтры

фитотерапия

Теги

лечебные свойства чистотела, лечение чистотелом, свойства чистотела, применение чистотела

Похожие