Как научить ребенка ходить на горшок

Как научить ребенка ходить на горшок
Ребенок подрос, и родители начинают задумываться о том, чтобы постепенно приучать малыша пользоваться горшком. Только порой знакомство с горшком становится сущим адом и для родителей, и для малыша. AnyDayLife расскажет вам, как научить ребенка ходить на горшок.

Маленький ребенок уже с возраста 6 месяцев начинает чувствовать заполненность мочевого пузыря и кишечника. С этого возраста можно было бы приучать ребенка пользоваться горшком, но в действительности это физически невозможно. Дело в том, что для пользования горшком ребенок должен уметь нормально сидеть довольно длительное время, а в возрасте 6 месяцев спинка малыша устанет от такой нагрузки. К тому же полугодовалому малышу вряд ли вы можете нормально объяснить, что такое горшок и зачем он нужен. Да и ваш непоседа не сможет просидеть на горшке 3-5 минут, чтобы сходить в туалет. Это значит, что приучение ребенка к горшку следует отложить на более поздний срок.

Научить ребенка пользоваться горшком можно только к 2 годам, а иногда и к 2,5. В этом возрасте детки уже полностью освоили задержку мочеиспускания и дефекации, что только облегчает вам процесс обучения. Конечно, многое зависит от индивидуальных особенностей ребенка и того, носил ли он у вас подгузники или же с детского возраста вы старались высаживать малыша на горшок. Но все же ранее полуторагодовалого возраста активно приучать ребенка к горшку не стоит, так как до этого времени он вряд ли научится самостоятельно им пользоваться.

С чего же стоит начинать учить ребенка ходить на горшок? А начните с того, что вы снимите подгузник и каждый раз после еды, до и после сна и прогулки вы будете высаживать ребенка на горшок. Объясните, что именно сейчас требуется от малыша и почему надо пользоваться горшком, а не ходить в туалет в подгузники.

Очень долго держать ребенка на горшке нельзя: максимум 3-5 минут. Если ребенка заставлять сходить в туалет в горшок, то можно получить совершенно обратный эффект. В итоге ребенок возненавидит горшок и при одном его виде будет плакать. Если у вас именно такая ситуация, следует на пару месяцев отложить приучение ребенка к горшку, а потом снова начать все сначала.

Отказ ребенка ходить на горшок может быть вызван и рядом других причин. Например, ребенку может не нравиться сам горшок. В этом случае можно порекомендовать купить новый или же наклеить наклейку на старый. Возможно, что малышу неудобно сидеть на горшке, так как он слишком маленький или большой. Это тоже может стать причиной того, почему ребенок не ходит на горшок.

Самая лучшая методика обучения пользоваться горшком — это подать ребенку пример. В этом случае лучше всего, чтобы свои «успехи» показали дети того же возраста, что и ваш ребенок.

Горшок всегда должен стоять на видном месте, чтобы ребенок мог без труда им воспользоваться. А пока навык у ребенка еще не выработан, следите за его поведением. Как только заметили изменение в поведении, которое предшествует мочеиспусканию или же дефекации, быстро сажайте ребенка на горшок. И обязательно хвалите малыша, что он все правильно сделал. Таким образом у малыша после использования горшка останутся только позитивные эмоции.

Будьте готовы к тому, что без подгузника на ребенке на полу поначалу будут лужи и кучки. Чтобы малыш научился пользоваться горшком, ему надо увидеть сам процесс освобождения организма от мочи и калла, почувствовать, что такое быть мокрым (а это очень неприятно). И после нахождения очередной детской «неожиданности» на полу ни в коем случае не ругайте ребенка. Вместо этого спокойно и ласково напомните, что есть горшок, которым надо обязательно пользоваться. А пока что уберите ковры, чтобы потом не мучиться с их чисткой.

С приучением к горшку есть еще две проблемы — это прогулки и сон. Приучать ребенка ходить на прогулку без подгузников лучше всего летом, когда вы сможете без труда сменить трусики, штанишки и носочки. Но перед прогулкой обязательно высаживайте малыша на горшок. Если так уж случилось, что на прогулке ребенок не удержатся и описался, не ругайте его. Просто напомните малышу, что в следующий раз надо будет воспользоваться горшком или проситься в туалет. Кстати, в первые дни обучения можно брать горшок с собой, но и без него обычно через пару дней на прогулках больше не возникает никаких проблем с мокрой одеждой.

Другое дело — это сон. Во сне малыш не контролирует себя, поэтому может продолжать писать в постель. Не будет таких проблем в том случае, если ребенок понимает, зачем ему надо ходить на горшок и осознание своего взросления доставляет ему удовольствие. Если к горшку есть неприязнь, тогда мокрые простыни вам придется менять еще достаточно долго. Но все же помните, что вплоть до 5 лет ночное мочеиспускание не является патологией.

Ни в коем случае не позволяйте, чтобы ребенок, сидя на горшке, игрался игрушками. Это неправильно, так как не вырабатываются нужные ассоциации.

Терпения вам и большой любви к ребенку. И тогда у вас все обязательно получится!

Как приучить ребенка к горшку

Путь

Фильтры

малыши

Теги

научить ребенка ходить на горшок, приучение ребенка к горшку, ребенок не ходит на горшок

Похожие