Тибетская гимнастика: 5 тибетских жемчужин

Тибетская гимнастика: 5 тибетских жемчужин
Восточная медицина всегда представляла большой интерес для европейцев, так как азиатский образ жизни предполагает долголетие, минимум болезней и активную старость. Тибетская гимнастика обладает удивительным омолаживающим эффектом и способствуют оздоровлению всего организма. В комплекс гимнастики тибетских монахов входят пять простых упражнений, которые часто называются пять тибетских жемчужин.

В 1938 году в свет вышла книга Питера Кэлдера «Око возрождения», в которой описывалась гимнастика тибетских монахов, построенная на буддистской философии. С тех пор эта методика получила широкое распространение и завоевала множество приверженцев.

Комплекс тибетской гимнастики состоит из пяти специальных упражнений, которые носят характер своеобразных ритуалов, призванных привести энергетическое состояние человека в норму. Буддисты верят, что тело человека имеет 19 энергетических центров, «вихрей», которые вращаются с большой скоростью, если человек здоров. Они обеспечивают все системы организма эфирной силой. Если один из этих вихрей ослабевает, то это приводит к болезням и преждевременному старению. Пять тибетских жемчужин поддерживают «работоспособность» этих вихрей.

Выполнять комплекс упражнений рекомендуется с утра на пустой желудок. После гимнастики не рекомендуется проводить процедуры закаливания, можно принять теплый душ. Начинайте выполнение комплекса в строгой последовательности, каждое упражнение повторяйте по 3 раза, со временем увеличивайте количество на 2. В результате доведите повторение каждого упражнения до 21 раза (важно именно такое нечетное количество). Концентрируйтесь на каждом упражнении, освободитесь от посторонних мыслей и представьте, как энергия наполняет ваше тело.

Упражнение 1

Станьте прямо, руки вытяните в стороны по уровню плеч и расположите их параллельно полу. Выполняйте вращение тела вокруг своей оси по часовой стрелке. Начинайте с трех или шести оборотов до появления легкого головокружения, но не до сильного. После выполнения вращений встаньте прямо, стопы слегка расставьте, ладони соедините перед грудью и выдохните. Перед началом движения рекомендуется выбрать какой-нибудь предмет, расположенный на уровне глаз, и зафиксировать на нем взгляд при вращениях. Это поможет избежать быстрого головокружения.

Упражнение 2

Лягте на спину на достаточно мягкой подстилке. Вытяните руки вдоль туловища, пальцы рук плотно соедините, а ладони прижмите к полу. Выдохните. Поднимите голову так, чтобы подбородок плотно прижимался к груди. Поднимайте прямые ноги вверх, таз не отрывайте от пола, колени не сгибайте. Если позволяет растяжка, поднимайте ноги еще дальше. Во время подъема головы и ног сделайте плавный и глубокий вдох. Затем на выдохе медленно опускайте голову и ноги.

Упражнение 3

Станьте на колени и расставьте их на ширине таза, бедра расположите строго вертикально, а ладонями упирайтесь по бокам бедер ниже ягодиц. На глубоком выдохе наклоните голову вперед, прижимая подбородок к груди. Затем на вдохе поднимайте голову вверх и назад, прогибая при этом позвоночник. Снова наклоните голову вперед и прижмите подбородок к груди. Все движения выполняйте плавно.

Упражнение 4

Сядьте на пол и вытяните перед собой прямые ноги, расположенные по ширине плеч. Выпрямите позвоночник, ладони с направленными вперед пальцами расположите на полу по бокам от ягодиц. Опустите голову вперед, прижимая подбородок к груди, выдохните. Опрокидывайте голову как можно дальше назад, делая плавный глубокий вдох. Поднимайте туловище вперед до тех пор, пока голени и руки не будут располагаться строго вертикально, а туловище и бедра — горизонтально. Таким образом должна получиться своеобразная форма буквы «п». В таком положении задержите дыхание и напрягите все мышцы тела, вернитесь на выдохе в исходное положение с наклоненной вперед головой.

Упражнение 5

Исходное положение лежа, слегка прогнувшись: упор на ладони и подушечки пальцев ног, таз поднят, колени не касаются пола, кисти рук с сомкнутыми пальцами направлены вперед и расположены на ширине плеч. В исходном положении нужно сделать полный выдох. Затем плавно запрокидывайте голову назад. Переходите в положение, напоминающее острый угол, наклоняя голову к груди и делая плавный вдох. При этом ноги прямые и сгибаются в тазобедренных суставах, а туловище и руки располагаются по одной линии. После этого возвращайтесь в исходное положение на выдохе.


Тибетская гимнастика «Око возрождения»

Путь

Фильтры

дыхательная система, лечебная гимнастика

Теги

тибетская гимнастика, око возрождения, 5 тибетских жемчужин, упражнения тибетской гимнастики

Похожие