Свойства тмина

Свойства тмина
Одновременно в кулинарии и медицине используется тмин. Хотя его знают в первую очередь как специю, это растение обладает целым списком достоинств, среди которых и польза для здоровья. И чтобы получить как можно больше этой пользы, надо изучить свойства тмина.

Тмин в качестве специи известен во многих странах, где широко используется как в кондитерских изделиях, так и при приготовлении вторых блюд. Раньше египтяне и греки использовали его в медицине, но со временем о тмине стали забывать и сегодня немногие люди знают о его лечебных свойствах. Но это легко исправить — достаточно расширить свои познания.

Тмин отличается довольно большим содержанием витаминов С, Е, В9 (фолиевой кислоты) и В6, холина. В его состав входят кальций, магний, калий, фосфор, цинк, железо, марганец, селен и медь. Благодаря им он обладает широким спектром свойств, которые человек может использовать себе во благо. В первую очередь следует отметить его пользу для пищеварения, поскольку это растение и его семена помогают справиться со многими проблемами в этой сфере. Тмин повышает аппетит и ускоряет переваривание пищи.

Если человека мучают боли в желудке, ему можно съесть немного тмина и запить его водой — благодаря эфирным маслам боль должна уменьшится. От газов спасет настойка из тмина, которую надо настаивать в течение 10 дней и принимать по чайной ложке до еды. Эффективен тмин при вздутии живота, кишечных спазмах.

Тмин способен укрепить иммунитет человека и предотвратить появление ОРВИ. Достаточно регулярно есть его в составе разных блюд в течение осени и зимы. Когда болезнь уже атакует организм человека, тмин все равно придет на пользу. Можно приготовить отвар из тмина — залить горсть семян горячей водой и продержать на водяной бане 10 минут.

Тмин может пригодиться любому современному человеку, жизнь которого полна стрессов. Это растение помогает организму справиться с напряжением и улучшает память. Благодаря ему можно почувствовать себя более собранным и бодрым. Мочегонное свойство тмина помогает очистить почки, стимулирует их работу, способствует растворению почечных камней.

Беременным стоит знать об еще одном важном для них свойстве тмина — высоком содержании кальция (практически суточной его нормы). Кроме того, тмин повышает выработку молока. И первая, и вторая его особенность необходима как будущей маме, так и ее малышу. Однако есть тмин надо очень маленькими порциями и желательно сначала проконсультироваться с врачом.

Женщинам тмин поможет перенести менструальные боли. Его можно пить как болеутоляющее средство. Мужчинам при поллюциях также стоит обратить внимание на тмин из-за его свойства справляться с этой проблемой.

Антиоксиданты, содержащиеся в тмине, замедляют развитие раковых опухолей. Также они замедляют старение кожи, предотвращая появление морщин.

Тмин: противопоказания

Параллельно с полезными свойствами надо назвать и те особенности тмина, которые станут достаточной причиной для того, чтобы исключить его из рациона. Людям с повышенной кислотностью желудочного сока, гастритами и язвами желудка есть тмин запрещается. При заболеваниях сердца он также противопоказан, поскольку может вызвать сердечный приступ или усложнить болезнь.

Диабетикам от тмина придется отказаться — он повышает уровень сахара в крови. Также стоит помнить, что у некоторых людей наблюдается индивидуальная непереносимость тмина. Но даже людям, относящимся к нему нормально, съедать слишком много семян не желательно, ведь они раздражают желудок.


тмин противопоказания

Путь

Фильтры

болезни жкт, нервная и эндокринная, мочеполовая система, иммунная система, фитотерапия

Теги

свойства тмина, польза тмина, тмин противопоказания

Похожие