Как выбрать духовой шкаф

Как выбрать духовой шкаф
Вместо того чтобы покупать кухонную плиту, некоторые предпочитают по отдельности приобретать варочную панель и духовой шкаф. Такое решение позволяет более эффективно использовать пространство кухни. О выборе варочной панели мы уже говорили, теперь давайте узнаем, как выбрать духовой шкаф.

Духовые шкафы, приобретаемые отдельно от варочных панелей, относятся к категории встраиваемых. Они отличаются объемом и габаритами (высотой, шириной и глубиной). Выбор духового шкафа по габаритам будет зависеть от того, где вы его планируете размещать.

Духовки бывают зависимыми и автономные. Автономные духовки обладают собственной системой управления и могут устанавливаться независимо от варочной панели. Зависимые же духовые шкафы работают только вместе с варочной панелью и устанавливаются под ней.

Все духовки делятся на две большие группы — газовые и электрические. У каждой группы есть свои преимущества и недостатки. Газовые духовки универсальны и экономичны, это более традиционный вариант. Беспокоиться об опасности таких духовок не стоит: большинство современных газовых духовых шкафов оснащены системой автоматического электроподжига горелок и системой «газ-контроль», которая принудительно отключает подачу газа, если тухнет горелка.

Электрические духовые шкафы гораздо более функциональны, они позволяют максимально точно задавать температуру и поддерживать ее на стабильном уровне. В таких духовках можно задействовать для готовки сразу несколько уровней, они чаще газовых оснащены конвекционным вентилятором. Кроме того, электрические духовки легче в использовании и уходе.

Но электричество стоит дороже газа, так что электрический духовой шкаф нельзя назвать экономичным. При его покупке нужно учитывать класс энергопотребления: самые экономичные классы — А, А+, А++, а духовки класса С расходуют больше всего электричества.

Все духовые шкафы обладают базовым набором функций, которого должно вполне хватить для приготовления большого количества блюд, в частности, несколькими режимами нагрева.

Среди дополнительных функций самой популярной является конвекция — обдув приготовляемой пищи горячим воздухом, обеспечивающий равномерный нагрев и обжаривание. Конвекцией, как уже говорилось, чаще оснащены электрические духовки, однако встречаются и газовые духовые шкафы с конвекционным вентилятором — горелки в них имеют специальную конструкцию, благодаря которой вентилятор не задувает пламя.

Если вы любите готовить много и разнообразно, стоит обратить внимание на дополнительные режимы, которым оснащаются электрические духовки: размораживание, сушка фруктов, овощей и грибов, ускоренное приготовление блюд и т. п.

На удобство использования духового шкафа влияет система управления. У традиционных газовых духовок она механическая (вращающиеся рукоятки-переключатели). Электрические духовые шкафы могут иметь электронное управление с возможностью программирования процесса приготовления блюд или комбинированное электромеханическое (сочетание переключателей и кнопок с дисплеем). Если в доме есть маленькие дети, стоит выбрать электронное управление с функцией блокировки.

Духовые шкафы нуждаются в периодической очистке. Недорогие духовки придется чистить по-старинке — вручную с применением специальных чистящих средств. Качественные духовые шкафы оснащаются системой самоочистки: пиролитической, каталитической или очисткой водяными парами. Самоочистка не может полностью заменить ручную очистку духового шкафа, однако значительно облегчит и позволит обойтись без применения специальных чистящих средств.

При очистке с помощью водяных паров в духовку устанавливают специальный противень с водой и включают ее на 30—40 минут в соответствующем режиме. Каталитическая очистка выполняется непосредственно в процессе приготовления пищи за счет того, что стенки духовки покрыты специальной мелкопористой эмалью, ускоряющей процесс окисления и последующего разложения жира на воду и углерод. Пиролитическая очистка бывает только в электрических духовках: температура в духовке поднимается до нескольких сотен градусов, за счет чего остатки пищи выгорают и превращаются в золу.

Из дополнительных параметров стоит при выборе обратить внимание на материал дверцы: лучше всего выбрать духовой шкаф с не нагревающейся дверцей из нескольких слоев стекла. Такая дверца не только безопаснее, но и позволяет лучше сохранять температуру. Часы, таймер, подсветка, гриль, вертел, выдвижные отсеки — все эти функции делают процесс приготовления пищи более комфортным.


Как выбрать духовку

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как выбрать духовой шкаф, выбор духового шкафа, газовая духовка, электрическая духовка, как выбрать духовку

Похожие



Комментировать
  • я вот понимаю, что электрические превосходят газовые духовки, но блин их стоимость зашкаливает. поэтому когда смотришь на две цены, то начинаешь думать, а действительно ли оно мне надо? и чтобы точно не отказаться от такой мысли, надо помнить, что под электрическую духовку нужна особая проводка. повезло, если в доме такая есть, а если нет, то ограничишься не только сменой проводки на кухне, но и щитка.
    ЛаПэрл 06.11.15 10:38 Ответить 0
    • кстати многие знакомые которые привыкли печь в газовой духовке потом жаловались на электрическую - при всей ее крутизне очень долго приходилось приспосабливаться. знакомая эклеры в газовой делала на раз, а в электрической какие режимы не попробует - опадает и все тут
      Ариадна 19.11.15 23:58 Ответить 0
      • ну это всегда так с переходом на любую другую духовку, будь она электрическая или же газовая. никогда не знаешь как ведет себя эта печь пока не попробуешь.
        Ласа 01.12.15 14:08 Ответить 0
  • брала не отдельно духовой шкаф, а плиту с духовкой, но думаю принципы те же. для меня самым важным было, чтобы во-первых, с верхним грилем, во-вторых с конвекцией. ну и в третьих смотрела на электроподжиг. электронной начинкой и какими то супер функциями очистки не интересовалась даже. духовка должна обеспечивать равномерную температуру, какую мне надо, и все.
    Кулинарочка 24.09.15 12:56 Ответить 0