Как быстро почистить гранат

Как быстро почистить гранат
Что может быть вкуснее и ароматнее сочного граната? Это очень полезный фрукт, который зимой является главным источником витаминов. К сожалению, с гранатом есть одна проблема — это его очищение. Процесс извлечения зернышек из кожуры затягивается надолго, если вы не знаете, как быстро почистить гранат.

Стоит сразу же отметить, что приведенные ниже методы очищения гранатов следует использовать только на вызревших плодах. Если гранат будет недозрелым, тогда зернышки не будут легко отделяться от белой сердцевины. Поэтому учитесь правильно выбирать гранат, чтобы его можно было без труда почистить.

Самый распространенный способ очистки граната — это выстукивание зерен ложкой. Для этого вам потребуется взять ложку и достаточно глубокую миску, чтобы в нее ссыпать зерна граната. Ножом срежьте верхушку граната, с той стороны, где был цветочек. Если вы срезали немного зерен — не беда. Главное, чтобы вы видели, где находятся прожилки плода. По ним надо сделать достаточно глубокие надрезы ножом. До конца прорезать гранат не стоит, так как плод будет неудобно держать в руках во время очистки.

Держите гранат над миской срезом вниз и столовой ложкой постукивайте по кожуре. Зерна от ударов по кожуре начнут отделяться от белой сердцевины и падать в миску. Этот способ очистки граната очень простой, но стучать ложкой по кожуре придется достаточно сильно. Кстати, мужчинам удается чистить гранат этим способом намного легче, нежели женщинам.

По второму предложенному способу вам также удастся быстро почистить гранат и при этом не испачкаться в гранатовом соке. Для этого вам понадобится миска, силиконовая форма, пельменница и кухонный молоток или половник. На разделочной доске разрежьте гранат пополам. На миску, в которую будете ссыпать зерна, положите пельменницу, а на нее — половинку граната. Накройте плод силиконовой формой для выпечки и стучите по гранату молотком. Если боитесь испортить силиконовую форму, тогда молоток лучше заменить на половник. Его закругленные края не должны повредить силикон. От ударов о гранат зерна будут высыпаться в миску. Плюс этого способа в том, что гранатовым соком вы не забрызгаете поверхность стола, так как гранат накрыт формой для выпечки. Минус — во время очистки повреждается очень много зерен.

Любители набирать зерна граната в пригоршню и так их есть оценят третий способ очистки этого плода. В данном случае гранат будем раскрывать короной, что делается очень легко. Давайте посмотрим, как правильно почистить гранат, используя этот способ.

Сначала ножом придется срезать кожуру граната с двух сторон, где был цветочек и черешок. Со стороны цветка срез надо делать не такой большой, как в первом способе. Мы не будем повреждать зерна, поэтому просто срежем немного кожуры. Далее вырежьте часть белой сердцевины, чтобы она не мешала раскрывать плод. Теперь срежьте немного кожуры с нижней части граната. Помните, что зерна открывать не требуется.

Рассмотрите гранат: он не идеально ровный, а с выступающими гранями. Это дольки, между которыми находятся белые прожилки. По ним мы разрезали гранат в первом способе очистки. Но на этот раз мы не будем делать глубокие надрезы. Нож должен прорезать только кожуру, не более того. Прорежьте кожуру граната по каждой прожилке от верхушки и до самого низа. Теперь приложите небольшое усилие и разделите плод руками на дольки. Гранат легко раскроется, при этом зерна будут открыты, чтобы их можно было счищать пальцами, но останутся целыми. Ни капельки гранатового сока не прольется, если вы будете разрезать плод по этому способу.

Пользуйтесь этими тремя простыми способами, чтобы процесс очистки и разрезания граната не казался вам очень утомительным. А теперь, когда вы знаете, как разрезать гранат, этот плод будет появляться на вашем столе намного чаще.

Как разрезать гранат

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как быстро почистить гранат, как разрезать гранат, как правильно почистить гранат

Похожие



Комментировать
  • старалась, даже видео кучу пересмотрела. все равно не получается. чищу по старинке: даю другому сдирать кожуру и выбирать зерна, а сама ем)))
    Хитрюга 02.12.14 17:28 Ответить 0