Лечение сосудистых звездочек

Лечение сосудистых звездочек
Купероз, или сосудистые звездочки, — это чаще всего косметологическая проблема, так как болевых ощущений они не доставляют. Но все же это заболевание, связанное с сосудами, поэтому надо идти не косметологу, а начинать лечение сосудистых звездочек.

Сегодня есть несколько методов лечения сосудистых звездочек. Начать можно с того, что в салонах красоты могут устранить эту проблему. Но дело в том, что простая «маскировка» сосудистых звездочек не поможет. Часто появление сосудистых звездочек предшествует варикозному расширению вен. И если сами звездочки не приносят никаких болевых ощущений, а всего лишь некрасиво выглядят, то уже варикозное расширение вен доставляет массу неудобств. Сильно болят вены, ноги устают. Так что подумайте о том, чтобы не просто удалять звездочки, но все же укреплять стенки сосудов.

Как показывает статистика, варикозное расширение вен и сосудистые звездочки встречаются чаще всего у женщин. Сидячая работа, беременность и роды приводят к тому, что стенки сосудов становятся слабыми. Отсюда появляются сосудистые звездочки — это лопнувшие капилляры. При этом различают два вида сосудистых звездочек: синие (они образуются из венол) и красноватого оттенка (из артериол).

Сегодня удаление сосудистых звездочек можно провести в косметическом салоне. Но все же лучше обратиться к врачу-флебологу. Именно он назначит вам правильное лечение. Удалить же сосудистые звездочки можно двумя путями: при помощи лазера или же микросклеротерапии.

Микросклеротерапия — это введение специального препарата в мелкие вены и сосудистые звездочки. Под действием препарата сосуды «склеиваются». Только после процедуры надо обязательно носить сдавливающее белье. Хороша эта процедура тем, что ее можно провести в любое время года. Только вот микросклеротерапия является больше косметическим методом удаления сосудистых звездочек, поэтому ничто не гарантирует, что они не появятся снова.

Лечение лазером — это более надежный подход. Под действием лазера стенки венол и артериол нагреваются до температуры 60-70°С, после чего они «завариваются» и просто перестают функционировать. Процедура почти безболезненная, так как вместе с лазером используется криогенератор для охлаждения близлежащих тканей. Кстати, лечение лазером используют в тех местах, где нельзя применить микросклеротерапию: на лице, шее и спине. После лечения не остается рубцов или шрамов.

Можно попробовать лечение сосудистых звездочек народными методами. Они заключаются в том, что вы укрепляете стенки сосудов. Можно использовать продаваемые в аптеках мази и препараты, но они не избавят вас от сосудистых звездочек, а только будут профилактикой для варикозного расширения вен.

Итак, как избавиться от сосудистых звездочек при помощи народных средств? Можно делать различные компрессы. Хорошо помогает компресс из зеленых помидоров. В них есть кислота, которая отсутствует в зрелых плодах. Именно она укрепляет стенки сосудов. Для компресса разрежьте помидор и проложите его на место звездочки на 2-3 минуты. После компресса смажьте кожу кремом, чтобы на ней не осталось ожога. Делайте компрессы в течение 10 дней.

Помогут укрепить сосуды соки. Сосудам необходимы витамины С, Р, К. Попробуйте пить побольше свежих соков с этими витаминами и параллельно делать компрессы. Стенки сосудов станут сильнее, а это значит, что надоевшие звездочки больше не будут появляться.

Для избавления от сосудистых звездочек на лице помогут травы. Лучше всего справляется с этим заданием тысячелистник. Свежие цветы тысячелистника (можно купить сухие в аптеке и заварить их в стакане кипятка) растирают до состояния кашицы. Добавьте сюда мед, сливки, лимонный сок и яичный желток. Полученную маску нанесите на лицо и держите 15 минут.

Для лечения сосудистых звездочек на ногах можно делать ванночки из отваров трав. Хорошо помогают ванночки из хвои, ромашки и календулы. Ванночку из липового цвета, корня валерианы и мелиссы применяют, если сосудистые звездочки зудят или вызывают ощущение жжения. Еще очень полезной является ванночка из дубовой коры и ромашки.

Как можно справитсья с сосудистыми звездочками

Путь

Фильтры

болезни сердца и сосудов, лечение

Теги

лечение сосудистых звездочек, удаление сосудистых звездочек, как избавиться от сосудистых звездочек, купероз

Похожие



Комментировать
  • ну неужели вы думаете, что все эти компрессы, примочки и припарки куда-то там через кожу проникнут и сделают хорошо вашим сосудам? дремучее средневековье, ей богу
    сарра 22.02.13 22:31 Ответить 0
    • а как же тогда кремы действуют? их же не внутрь есть заствляют, а ведь реально есть эффект. никто не говорит, что это прямо панацея, но даже не при комплексном подходе они улучшают состояние и облегчают боль.
      Тося 16.03.13 20:23 Ответить 0