Молочная змея: содержание и уход

Молочная змея: содержание и уход
Молочная змея, которая относится к семейству ужеобразных, сможет стать отличным домашним питомцем для любителей экзотики. Яркий окрас таких змей, сочетающий красные, черные и белые полосы, похож на окрас ядовитых коралловых аспидов, что является своеобразной защитой неядовитой молочной змеи. Как и любой экзотический питомец, молочная змея нуждается в особых условиях содержания.

В дикой природе молочные змеи распространены в странах Центральной и Северной Америки. Эти змеи холодостойкие, так как могут обитать в горных местностях вплоть до 2450 метров над уровнем моря. Существует много видов молочных змей: кольчатая, гондурасская, синолайская и многие другие. Свое название, не сильно соответствующее внешнему виду, молочные змеи получили от американских фермеров. Когда крупный рогатый скот по непонятным причинам переставал давать молоко, фермеры винили в этом местных змей, которые очень часто встречались на их пути, и верили, что змеи «высасывают» молоко у животных. Так молочные змеи и получили свое название.

Стоит лишний раз напомнить, что покупку такого экзотического питомца стоит осуществлять только в специализированном магазине. Из-за схожести молочной змеи с коралловым аспидом, вряд ли вы захотите подвергать себя опасности приобретения ядовитой змеи вместо неядовитой.

Молочные змеи относительно небольшие и могут вырастать до одного метра. Половозрелыми эти змеи становятся в возрасте двух лет, а при правильно уходе смогут прожить до 20 лет. Учтите, что молочные змеи ведут сумеречный образ жизни, поэтому днем будут отдыхать, а к вечеру проявлять активность. Неприхотливость и спокойный характер этих змей сделали их чрезвычайно популярными питомцами среди новичков.

Для того чтобы ваш питомец чувствовал себя комфортно, достаточно будет не слишком большого террариума горизонтального типа с размерами 60х40х40 см. В качестве грунта подойдут сфагновый мох, кокосовая стружка и гигроскопичные субстраты. В террариуме важно поддерживать большую влажность около 75%. Этого показателя помогут достичь ароидные растения (наземные, болотные или водные растения, распространенные в тропиках или субтропиках), а также ежедневное опрыскивание террариума водой из пульверизатора. В террариуме важно поддерживать определенные температурные условия: днем температура должна быть от +30°С до +35°С, а ночью должна снижаться до +23°С или +25°С.

Важным условием содержания молочной змеи является разделение террариума на холодную и теплую зону. Над теплой зоной размещают лампу накаливания и термошнур или термоковрик, которые будут поддерживать температуру в пределах +30°С. В холодной зоне температура должна быть на пару градусов ниже, чем в теплой.

Террариум обязательно должен быть оборудован укрытиями, пещерами и гротами в виде коряг, камней, черепков от цветочных горшков или готовых керамических укрытий и т. д. Наличие коряг важно и для того, чтобы змея могла облегчить себе процесс линьки. В затемненной части террариума нужно оборудовать бассейн для змеи, воду в котором по мере загрязнения нужно будет менять. В этом бассейне змея должна полностью помещаться, а температура воды должна быть около 25°С.

Что касается кормления молочной змеи, то важно еще до покупки питомца решить, сможете ли вы обеспечивать змею живым кормом. Молочная змея — это хищник, выходящий на охоту ближе к вечеру, поэтому живца стоит подсаживать именно в это время суток и использовать при этом длинный пинцет. Молочные змеи питаются живыми мышами, хомяками, крысятами, ящерицами, цыплятами и даже лягушками, но ими не стоит злоупотреблять. Змеи не страдают перееданием, поэтому можно давать три живца в неделю. Не забывайте давать питомцу и минеральные подкормки, тогда ваша змея будет здоровой и полной сил.


Молочная змея в домашних условиях

Путь

Фильтры

уход, породы и виды, питание

Теги

молочная змея, молочная змея в домашних условиях, содержание молочной змеи, террариум для молочной змеи

Похожие