Сиреневый цвет в интерьере

Сиреневый цвет в интерьере
Оттенки фиолетового цвета нельзя отнести к самым популярным цветам, используемым в оформлении интерьера: отношение к этому цвету и его психологическому воздействию на человека достаточно неоднозначное. Однако сиреневый цвет в интерьере может быть вполне уместен — если использовать его правильно.

Фиолетовый цвет получается смешением красного и синего цветов. А то, каким будет оттенок фиолетового, зависит от соотношения в нем красного и синего. Сиреневый цвет — это, как понятно из названия, оттенок цветков сирени. Он близок к лиловому цвету. Однако если в английском языке оба этих оттенка называют одни словом, lilac, то в русском языке лиловым принято называть более теплый оттенок с нотками розового, а сиреневым — более холодный с тонами голубого.

Фиолетовый цвет и его оттенки ассоциируются с таинственностью и загадочностью, а также творчеством, фантазией, отрывом от реальности. Темные оттенки фиолетового могут оказывать угнетающее воздействие, а вот о сиреневом этого не скажешь: он воспринимается намного легче за счет своей нежности, помогает расслабиться. Также есть в этом оттенке определенная аристократичность. Довольно распространен сиреневый в интерьере арт-деко, винтажных интерьерах.

Выше уже говорилось о том, что сиреневый — это холодный оттенок фиолетового, в котором больше синего, чем красного. Поэтому не стоит в больших количествах использовать его в помещениях, окна которых выходят на север или запад: несмотря на всю легкость сиреневого, он будет придавать им некоторую мрачность. Но если вы решили использовать этот оттенок в качестве цветового акцента, расположение комнаты будет не столь принципиальным.

Вообще, сиреневый цвет при оформлении помещения обязательно нужно сочетать с другими цветами и оттенками, иначе интерьер будет казаться слишком скучным. Универсальным сочетанием можно назвать сочетание белого и сиреневого — оно будет уместно практически в любом помещении. Однако в этом случае не стоит использовать белоснежный цвет, который заставит сиреневый казаться еще более холодным. Выбирайте не такие «радикальные» оттенки белого, например, молочный или кремовый. Напомним, что белый цвет визуально расширяет помещение, поэтому чем меньше комната, тем больше в ней должно быть белого и тем более светлый оттенок сиреневого стоит взять.

Очень благородно смотрится сочетание сиреневого с серым — стальным, жемчужно-серым, пепельным и нежным серовато-розовым (это оттенок, воспетый Колин Маккалоу в «Поющих в терновнике», называется пепел розы). Это сочетание подойдет как для интерьеров в стиле ретро, так и для современных минималистичных интерьеров.

Неплохо сиреневый может сочетаться с зеленым, главное — правильно подобрать оттенки, которые напомнят о соцветиях сирени в окружении зеленых листьев. Тона зеленого освежат сиреневый и сгладят его холодность. Чтобы это сочетание сработало, используйте неяркие, будто выгоревшие тона зеленого и сиреневого — если взять насыщенные оттенки, они будут друг с другом конфликтовать. В качестве третьего цвета в сочетание можно ввести какой-нибудь нейтральный пастельный оттенок, например, молочный или бежевый.

При оформлении спальни можно использовать сочетание сиреневого и коричневого. Сиреневый подарит успокоение, поможет расслабиться и настроиться на отдых, а коричневый заставит его казаться теплее. Сиреневый цвет стен в спальне можно сочетать с темно-коричневой деревянной мебелью и бежевым текстилем. Если хотите добавить спальне чуточку роскоши, используйте металлические аксессуары цвета бронзы.

Если вы продумываете дизайн интерьера самостоятельно, советуем не поддаваться искушению полностью оформить его в пределах одной цветовой палитры. Оформление интерьера в оттенках сиреневого и фиолетового следует доверить профессионалам, самостоятельно у вас вряд ли получится подобрать такое сочетание оттенков, чтобы интерьер выглядел стильно и при этом был комфортным.

Сиреневый цвет — довольно «капризный», когда речь идет о его использовании в интерьере. Однако если правильно подобрать цветовое сочетание, он может выглядеть крайне эффектно, поэтому не стоит отказываться от идеи использовать сиреневый в дизайне интерьера, если вы любите этот цвет.


Использование сиреневого в интерьере

Путь

Фильтры

цвета в интерьере

Теги

сиреневый цвет в интерьере, сиреневый в интерьере, сиреневый в дизайне интерьера, сочетание сиреневого

Похожие