Как выбрать шкаф

Как выбрать шкаф
Шкаф — это важный предмет мебели, который должен сочетать в себе и функциональность, и красивый внешний вид. Как выбрать шкаф, чтобы он стал частью вашего интерьера и прослужил очень долго?

Сегодня производители мебели постоянно расширяют ассортимент своей продукции, шкафы тоже становятся самыми разнообразными. Поэтому очень часто покупатели обращают внимание на красоту, упуская из виду практическую сторону вопроса. А иногда они могут забыть о гармонии интерьера и купить шкаф, учитывая только его возможности.

Сначала надо определиться, какой шкаф вам нужен. Существуют два вида шкафов: встроенные и корпусные. Первые могут обходиться без задней стенки, дна или крышки, а вот у вторых такого быть не может. Встроенные шкафы становятся все более популярными, однако для них требуется пространство в стене, а оно есть далеко не в каждом доме или квартире. Также встроенные шкафы дешевле других, поскольку из-за отсутствующих элементов на них уходит меньше материала. Зато обычный шкаф можно будет передвинуть, поскольку он не зависит от каких-либо условий.

При выборе шкафа можно заметить, что многие из них одинаковые по вместительности. Это объясняется существованием общих стандартов. Например, стандартная глубина — 60 см, она позволяет плечикам с одеждой висеть ровно и доставать их по отдельности. Но для небольших помещений можно найти шкафы глубиной 45 см. Вещи в них будут висеть не поперек, а на выдвижных штангах вдоль шкафа.

Кроме основного отделения шкаф должен иметь выдвижные ящики, в которые можно складывать другую одежду или аксессуары, обувь. Если высота шкафа позволяет (то есть превышает 2 метра), на дно шкафа лучше ставить корзины, которые проветриваются намного лучше ящиков. А значит, в этом случае последних должно быть меньше. То есть можно сэкономить на ширине шкафа.

Материал, из которого сделан шкаф, очень важен. Поэтому о нем лучше спросить продавца сразу. Уже проверенная поколениями древесно-стружечная плита (ДСП) остается самым частым выбором производителей. Она довольно дешевая, но при этом надежная. Однако не каждый такой материал достоин похвал. Обязательно попросите показать вам информацию о шкафе, где будет указано, какой экологической норме соответствует ДСП. Ведь данный материал далеко не всегда полезен для здоровья, и производители иногда закрывают на это глаза.

Двери — это одно из слабых мест шкафа, поскольку чаще всего именно они первыми выходят из строя. Прежде чем приобрести мебель, осмотрите ее механизмы. Распространенный вид — металлическая рама, которая двигается по пазу на роликах. Также пользуются признанием ролики, которые перемещаются по монорельсу. Последний вариант обычно обходится покупателям дороже, однако служит им дольше, поскольку такая дверь не может случайно «выйти» из паза.

Также заслуживает внимание металл, из которого сделаны профили для двери. Как правило, это сталь или алюминий. Сталь более долговечна, хотя не может похвастаться бесшумностью работы. А вот у ее конкурента все наоборот — алюминий позволяет дверям открываться тихо, но через некоторое время изнашивается. Обычно предел его службы — 5-6 лет. Покупателю самому стоит решить, что для него важнее и чем он готов пожертвовать.

А потом посмотрите на колесики, с помощью которых перемещаются двери. Они могут быть сделаны из разного материала. И даже если профиль изготовлен из стали, а на колесиках производитель сэкономил, то шкаф выйдет из строя очень скоро. Самыми качественными считаются колесики из металла, а худшими — из пластика. Если их материал — это пластик с тефлоновым покрытием, то их можно назвать средними по качеству.

Перед покупкой обязательно осмотрите мебель со всех сторон, чтобы потом не жаловаться на сделанный выбор. Если при покупке шкафа вы будете внимательными, сможете приобрести качественный товар.


виды шкафов

Путь

Фильтры

гостиная, спальня, прихожая, корпусная мебель, декорирование

Теги

как выбрать шкаф, покупка шкафа, виды шкафов, встроенные шкафы, выбор шкафа

Похожие