Как стать фотографом

Как стать фотографом
Если в мечтах вы видите себя специалистом, для которого фотосъемка — это не только хобби, но и способ заработка, то наверняка вы уже интересовались тем, как стать фотографом. Откроем маленький секрет: на самом деле стать фотографом можно даже «с нуля», но для этого придется немало поучиться и поработать. Вот несколько полезных рекомендаций, которые помогут вам найти свой путь в становлении как профессионального фотографа.

Сегодня на рынке фототехники по сравнительно доступной цене можно найти множество моделей цифровых фотоаппаратов профессионального класса, «умеющих» буквально все. Это во многих начинающих фотографов вселяет наивную надежду на то, что покупки одной из «навороченных» фотокамер будет вполне достаточно для старта карьеры фотографа. На самом деле все не так просто, и «в один момент» даже с самым дорогим профессиональным фотоаппаратом стать фотографом просто невозможно: необходимо в среднем 5-6 лет упорной работы над собой, чтобы достичь заметных результатов на этом поприще.

В наши дни известно три основных пути обучения искусству фотографии, по одному из которых (а то и по всем трем) так или иначе проходят все будущие фотографы. Давайте же кратко рассмотрим основные особенности этих трех путей.

Государственное образование

В настоящее время во многих государственных вузах и ссузах готовят специалистов-фотографов, поэтому, чтобы освоить фотодело, можно пойти учиться именно в одно из таких учебных заведений. Подготовка здесь, как правило, ведется фундаментальная, студенты получают глубокие познания. По итогу обучения успешно завершившим курс студентам выдаются дипломы государственного образца.

Плюсом получения образования в сфере фотографии в государственном высшем учебном заведении является комплексный подход, мощная теоретическая база. А вот к минусам такого обучения зачастую можно отнести отсутствие современного технического оснащения для отработки полученных навыков и знаний на практике.

Частные фотошколы, фотокурсы, тренинги

Чтобы стать фотографом, вы можете начать обучение в одной из многочисленных частных фотошкол, записаться на фотокурсы или же посетить тренинги по фотографии. В частной фотошколе вы, как и государственном учебном заведении, сможете получить фундаментальную подготовку, обучение, скорей всего, будет длиться 1-2 года. Курсы и тренинги, в свою очередь, дадут вам в большинстве случаев лишь базовые знания, а вот увеличивать свой теоретический и практический «багаж» вам придется уже самостоятельно.

В частных фотошколах или фотокурсах высокого класса обычно есть и хороший педагогический коллектив, и хорошая материально-техническая база, так что выбор для обучения частной фотошколы или фотокурсов — это хороший путь для вас, если вы хотите стать фотографом. Но обратите внимание, что в этом случае по окончании обучения вы не получите диплом государственного образца. При этом не забудьте, что обучение в действительно хорошей фотошколе может стоить достаточно дорого.

Самообразование

Если вы хотите стать фотографом, но пока не готовы тратить на школы или курсы значительные суммы, то вы можете избрать еще один путь своего обучения — самообразование. Для этого вы можете самостоятельно изучать литературу для фотографов, выполнять практические задания, изучать курсы фотографии онлайн и т. д.

Еще, занимаясь самообразованием, вы можете (и даже должны) посещать различные фотовыставки, чтобы ознакомиться с работами тех, кто уже достиг определенных успехов в фотографии. Также посещайте творческие вечера, используйте любую доступную возможность пообщаться с уже состоявшимися фотографами.

Современные реалии таковы, что от профессионального фотографа ныне требуется не только собственно фотомастерство, но и умение работать с графическими редакторами, умение пользоваться студийной осветительной техникой и различным фотореквизитом. Еще немаловажным в профессии фотографа является умение правильно преподать себя и вести деловое общение. И все это значит, что даже после получения по одному из трех вышеописанных путей фотообразования почивать на лаврах рано: нужно по-прежнему продолжать свою подготовку, стараясь быть в курсе свежих тенденций в сфере фотоиндустрии.

Стремясь стать фотографом, не забывайте, зачем именно вы это делаете. Еще до начала обучения обязательно продумайте, как именно фотография могла бы «прокормить» вас: хотите ли вы устроиться фотожурналистом в газету, хотите ли вы снимать «глянец» для модных журналов, планируете ли вы заняться заказной фотосъемкой и т. д. И тогда, определившись с основными целями получения профессии фотографа, вы уже сможете сделать свой выбор и решить, какую же именно съемку — портретную, репортажную, жанровую или иную — вы бы хотели освоить больше всего.

Помните — хороший фотограф всегда стремится к саморазвитию, а потому никогда не спешите говорить, что знаете и умеете уже «все», и учиться вам больше нечему. Старайтесь почаще предлагать свои фотоработы на суд профессионалов, участвовать в различных фотоконкурсах — это поможет вам держать себя в своеобразном «тонусе» и не слишком расслабляться.


Путь

Теги

как стать фотографом, обучение на фотографа, образование в сфере фотографии

Похожие



Комментировать
  • большинство так называемых "фотографов" даже не задумываются о том что надо чему-то учиться. у них зеркалку купил - уже фотограф. стыд и позор.
    Фотограф пятого разряда 29.01.14 12:44 Ответить 0