Домашний лемур: особенности приобретения и содержания

Домашний лемур: особенности приобретения и содержания
Домашний лемур — мечта любого поклонника экзотики. Оказывается, необычная зверюшка с солнечного Мадагаскара может неплохо уживаться с человеком в городской квартире. Чтобы сожительство приносило обоим сторонам только положительные эмоции, предварительно следует ознакомиться с особенностями содержания животных.

После выхода на экраны мультика «Мадагаскар» многие прониклись любовью к обаятельным мультипликационным лемурам и захотели завести животное дома. Несмотря на то что лемур является постоянным жителем Мадагаскара и Коморских островов, сегодня нет ничего невозможного, и многие люди являются счастливыми обладателями лемуров.

Приобретение лемура

Купить лемура, конечно, не так просто, как кошку или собаку, но все же вполне возможно. Ни в коем случае нельзя покупать животное у сомнительного продавца. Во-первых, лемуры относятся к числу редких, поэтому браконьерство в отношении них строго преследуется законом. Во-вторых, млекопитающее, привезенное с экзотических островов, должно обязательно пройти квалифицированный ветеринарный контроль, в противном случае оно может быть опасно для человека. Все это свидетельствует о том, что к лемуру продавец должен предоставить полный пакет документов.

Цена на экзотичного зверька может варьироваться в зависимости от его породы. Дело в том, что существует очень много разновидностей лемурообразных, которые существенно различаются в величине, массе и внешнем виде. К примеру, вес мышиного лемура не будет больше 70 г, а вот короткохвостый индри в зрелом возрасте достигает 10 кг.

Специалисты советуют заводить самцов, потому что они более покладисты. Если вы решили создать пару, то покупать лемуров нужно одновременно и сразу же селить вместе, в противном случае животные могут не ужиться. Относительно потомства волноваться не стоит: как и все приматы, лемуры вынашивают не более двух детенышей. Беременность длится 130—190 дней.

Содержание лемура в домашних условиях

Самым хлопотным подготовительным мероприятием к переезду лемура станет оборудование клетки. Будущее жилище должно быть просторным, ведь по природе лемур — животное очень активное. Если у вас есть возможность, то лучше установите небольшой вольер, где животное могло бы беспрепятственно передвигаться. В клетке/вольере обязательно должен быть «домик» — место, в котором лемур мог бы спрятаться от посторонних глаз. Подстилку в клетке делаем из натуральной ваты или сухого сена. В клетке придется убирать ежедневно и раз в месяц проводить генеральную уборку со сменой подстилки.

Что касается рациона питания, то у лемуров он очень разнообразен. Животные нуждаются как в продуктах растительного, так и животного происхождения. Они с удовольствием едят насекомых, яйца, хлеб, кисломолочные продукты, каши, овощи и фрукты. Блюда для питомца должны быть приготовлены отдельно, ему нельзя давать приправленную еду прямо с обеденного стола. Все это может вызвать аллергию, серьезные расстройства и заболевания.

Лемура характеризуют, как довольно покладистое животное. В сравнении с другими представителями отряда приматы он довольно аккуратен и не шаловлив. Кроме того, лемуры очень быстро адаптируются к новому климату и человеческому обществу, конечно, при условии, что животное попало к вам в юном возрасте. Взрослый лемур, успевший пожить в дикой природе, вряд ли сможет привыкнуть к неволе и принесет немало хлопот.

Единственный минус, который, впрочем, характерен для всех диких экзотических животных, — лемура совершенно невозможно приучить ходить в туалет в специально отведенном месте. Так что придется мириться и регулярно убирать.


Лемур в домашних условиях

Путь

Фильтры

уход, питание

Теги

домашний лемур, лемур в домашних условиях, приобретение лемура, клетка для лемура, питание лемура

Похожие