Дверной уплотнитель: основные виды

Дверной уплотнитель: основные виды
Если в вашем доме появилась такая неприятная проблема, как сквозняки, или же входные/межкомнатные двери стали пропускать запахи, возможно пора уплотнить дверь. По причине износа или неправильного монтажа дверное полотно не плотно прилегает к проему, и в результате образуются щели. Дверной уплотнитель может стать оптимальным решением этой проблемы.

Дверные уплотнители классифицируются по различным критериям. Например, по типу материала различают резиновые, пластиковые и силиконовые уплотнители. По системе крепления уплотнители бывают самоклеящимися и на саморезах. По конструкции дверные уплотнители могут быть изготовлены из одного материала или иметь прижимные металлические рейки. Кроме того, существуют гибкие нейлоновые, щеточные и самодельные уплотнители в виде поролона, обернутого кожзаменителем или другим материалом.

Резиновые уплотнители изготавливаются из каучука с добавлением силикатных наполнителей. Такой вид дверных уплотнителей отличается эластичностью и легко восстанавливает форму при сжатии. Резиновые уплотнители устойчивы к воздействию влаги и могут выдерживать температуры от -40 до +120°С. Они рассчитаны на уплотнение щелей от 8 до 11 мм и крепятся к дверному проему или полотну с помощью липкого каучукового слоя.

Пластиковые уплотнители имеют более длительный срок эксплуатации, чем резиновые. Так, резиновые уплотнители могут прослужить от 7 до 9 лет, а пластиковые — от 10 до 30 лет. Уплотнители из пластика отличаются упругостью, устойчивостью к воде и механическому воздействию. Пластиковые уплотнители могут быть трубчатыми и пружинными. Трубчатые уплотнители изготавливаются в виде виниловых трубок в металлической или пластиковой оправе, которые прижимаются и закрывают щели. Пружинные уплотнители представляют собой полосы из пружинящей пластины, которые приклеиваются или прибиваются к дверной коробке.

Силиконовые уплотнители имеют срок эксплуатации до 10 лет, зато могут выдерживать более экстремальные температуры от -80 до +150°С. Такой вид уплотнителей отличается эластичностью и устойчивостью к воздействию влаги и прямых солнечных лучей.

Одними из распространенных дверных уплотнителей считаются контурные. Они не только устраняют зазоры между дверью и дверным проемом, но и служат демпферной прокладкой, позволяющей «мягко» закрывать дверь. Контурный уплотнитель устанавливают в паз по периметру дверной коробки. Если дверь комплектуется только П-образной рамой, то для большей шумо- и теплоизоляции нужно установить пороговый уплотнитель на нижнюю часть дверного полотна. Установка контурного уплотнителя может быть автоматического и ручного типа. Для уплотнителей, которые устанавливаются автоматически, характерно наличие более жесткой «ножки», что дает возможность установить уплотнитель в паз дверной коробки.

Пороговые уплотнители, которые устанавливаются в заранее подготовленный паз в нижней части двери, считаются одними из самых действенных в плане шумо- и теплоизоляции. С одного края уплотнителя располагается заглушка, а с другого — кнопка. При закрытии дверей кнопка нажимается, и уплотнитель опускается на всю плоскость пола.

Существуют уплотнители, которые выполняют и противопожарную функцию. Такие уплотнители локализуют возникшее возгорание и препятствуют распространению едкого дыма. Противопожарные уплотнители изготавливаются на основе вспенивающихся материалов и при повышении температуры воздуха в помещении закрывают зазор между дверным проемом и дверью, что препятствует поступлению воздуха и дальнейшему распространению огня. Противопожарные уплотнители бывают в виде лент или рулонов на клеевой основе.


Основные виды дверных уплотнителей

Путь

Фильтры

двери

Теги

дверные уплотнители, виды дверных уплотнителей, пороговые уплотнители, контурные уплотнители для дверей

Похожие