Укладка ковролина

Укладка ковролина
Ковролин — одно из самых популярных напольных покрытий. Он создает в помещении особую атмосферу уюта, кроме того, по нему очень приятно ходить босиком. В отличие от ковра, который просто кладется на определенный участок пола, ковролин предназначен для настила на все помещение целиком. Как осуществляется укладка ковролина?

Выбор метода укладки ковролина будет зависеть от площади помещения. В небольших комнатах можно просто постелить цельный кусок ковролина и закрепить его при помощи плинтуса. Чтобы лучше зафиксировать покрытие, можно посадить его на двусторонний скотч (не самый надежный метод) или на клей (более надежный вариант, однако и более трудоемкий).

Стретчинг — это метод монтажа ковролина без использования клея. Название его происходит от английского слова stretching — растяжка. При укладке ковролина этим способом ковровое покрытие растягивают при помощи специального инструмента и фиксируют на рейках (гриперах), которыми предварительно обивают периметр помещения. Наконец, в помещениях большой площади, которые нельзя застелить цельным куском покрытия, листы ковролина монтируют внахлест, а потом отрезают лишнее для получения ровных стыков.

Последние два способа укладки ковролина лучше доверить профессионалам: справиться самостоятельно без соответствующего опыта у вас вряд ли получится. А вот постелить ковролин первым способом (с дополнительной фиксацией при помощи скотча или клея либо без нее) можно попробовать самостоятельно.

Прежде чем приступать к укладке ковролина, необходимо подготовить основание. Первым делом нужно снять старое покрытие и выровнять пол, в частности, зашпаклевать трещины, ямки и другие повреждения. Непосредственно перед началом монтажа очистите пол от пыли.

Ковролин нужно брать с запасом: лучше отрезать лишнее, чем внезапно выяснить, что покрытия не хватает. Припуски у стен должны составлять как минимум 10 см, а лучше 15—20 см. Расстелите ковролин на полу и оставьте его на несколько часов, чтобы покрытие «акклимитизировалось». Затем прижмите концы покрытия к стене и при помощи линейки и специального ножа для ковра отрежьте излишки покрытия, после чего можно устанавливать плинтус.

Если вы собираетесь приклеивать ковролин, обрезать края вы будете после приклеивания. Приклеивать покрытие к полу, как уже говорилось, можно на двусторонний скотч или специальный клей. Скотч клеят к полу, а клей наносят как на основание, так и по краям коврового покрытия (в небольшом помещении, впрочем, можно наносить клей только на края ковролина). Плотно прижмите ковролин к полу, лучше использовать для этого пресс (какой-нибудь тяжелый предмет с широким основанием).

Можно полностью посадить ковролин на клей, однако при выборе этого метода укладки стоит учитывать, что покрытие таким образом фиксируется практически «раз и навсегда». Клей наносится на пол при помощи шпателя сначала в одной половине помещения, после чего на него укладывают покрытие, прижимают к основе и выравнивают края валиком. Все дефекты укладки следует устранять немедленно. Затем точно так же приклейте ковролин во второй части помещения и хорошо проветрите комнату.

После высыхания клея можно обрезать лишний ковролин по краям. В углах ковролин сначала отрезают по диагонали хорошо заточенным лезвием, не доходя до самого пола. Выступающий кусок ковролина прижимают к углу, после чего удаляют все излишки. С дверной коробкой или порогом поступают следующим образом: ковровое покрытие тупой стороной ножа, а затем обрезают примерно на полсантиметра, а оставшуюся часть покрытия до конца вжимают под дверную коробку. Вдоль стен ковролин закрывают плинтусами.

Как видите, уложить ковролин в небольшом помещении своими руками вполне реально, если запастись терпением и аккуратностью.


Как укладывать ковролин

Путь

Фильтры

квартира, пол

Теги

укладка ковролина, монтаж ковролина, как уложить ковролин, ковровое покрытие, методы укладки ковролина

Похожие