Как покрасить пол

Как покрасить пол
К процессу покраски пола следует подойти со всей серьезностью. Ведь краска — это не только его красота, но и защита от воздействия внешних факторов. Как покрасить пол, чтобы он выглядел привлекательно и надолго сохранился?

Нередко во время ремонта люди не уделяют полу должного внимания. Это происходит потому, что они не знают, как краска влияет на срок его службы. Правильное покрытие позволит сохранить дерево в наилучшем виде, а значит, через несколько лет не возникнет вопрос о замене пола. Обычно покраску совершают в несколько этапов.

Деревянный пол надо тщательно обработать перед началом работ. Как подготовить пол к покраске? Сначала он должен быть вымыт и высушен. Мыть пол надо теплой мыльной водой, которая позволяет избавиться от пятен и удаляет различные загрязнения, которые препятствуют хорошему впитыванию краски. Если на полу имеется восковой слой, его обязательно придется удалить. В этом может помочь теплый раствор соды (на 8 литров воды достаточно 1 стакана соды). Далее необходимо проверить, чтобы на полу отсутствовали неровности, начиная от пыли и заканчивая торчащими шляпками гвоздей. Ведь после нанесения краски исправить проблему без последствий уже будет нельзя. Чтобы избавиться от неровностей, надо воспользоваться наждачной бумагой. И только после этого можно приступать к следующему этапу.

Перед нанесением краски надо провести грунтование пола. Грунтовка наносится на деревянную поверхность, после чего она должна высохнуть. Можно обойтись и без нее, но в таком случае дерево все равно придется обработать. Для этого сгодится олифа. Одного слоя будет достаточно для старого пола, а новый потребует как минимум два слоя средства. Эти меры защитят дерево от высыхания или излишней влаги, а также обеспечат лучшее сцепление поверхности и краски, что станет залогом красивого пола на долгое время. Следует учесть, что олифа сохнет двое суток, поэтому приступать к покраске быстро не получится.

Далее придется подготовить саму краску. Даже в краске самых лучших производителей встречаются сгустки и комки, которые надо удалить. Для этого нужно тщательно перемешать краску. Если это не дало результатов, значит, можно попробовать пролить ее через сито. Однако после такой процедуры его придется выбросить. Если для покраски потребуется больше одной банки краски, лучше слить ее в одну емкость. Это делается для того, чтобы пол был одного цвета, поскольку тона краски могут немного отличаться, даже если была приобретена продукция одного производителя.

Перед нанесением краски надо определить, в каком направлении идут волокна древесины, поскольку красить необходимо именно таким образом. Далее можно приступать к нанесению краски. Это можно делать кистью или валиком. Их размер надо выбрать, отталкиваясь от личных предпочтений. Лучше всего сочетать оба вида инструмента, поскольку валик отлично подходит для большой площади, но не сможет достать в труднодоступных местах (в углах, около плинтуса). Для их покраски больше подойдет именно кисть. На пол нужно наносить два-три слоя краски. Перед нанесением очередного слоя должен хорошо высохнуть предыдущий.

Как достичь равномерной покраски: советы

  • нельзя погружать в краску полностью всю кисточку, поскольку потом это приведет к потекам на полу;
  • если лишняя краска все-таки есть, надо кисточку обтереть о край банки;
  • во время покраски пола кисточку лучше держать под небольшим углом к поверхности пола;
  • окунув валик в краску, его придется отжать, чтобы он равномерно напитался краской;
  • узкие валики красят лучше, а использование больших, наоборот, приводит к снижению качества работы, хотя и сокращает ее время;
  • при работе с валиком движения во время покраски делаются только в направлении от себя.

Путь

Фильтры

дом, дача, пол

Теги

как покрасить пол, деревянный пол, как подготовить пол к покраске, грунтование пола

Похожие



Комментировать
  • собираюсь на даче красить пол. спасибо за советы)))
    Д.Ч. 04.08.13 17:19 Ответить 0