С чем пьют ром

С чем пьют ром
Этот крепкий алкогольный напиток является частым гостем на вечеринках, праздниках и просто тихих пятничных вечерах. Благородный напиток доставит истинное удовольствие, если с ним будет правильная компания. Именно поэтому AnyDayLife рассказывает, с чем пьют ром.

Родиной рома являются Карибские острова, на каком именно острове была обнаружена сладкая патока, что имела свойство сбраживаться в алкоголь, точно не известно, но многие историки считают, что это был славный Барбадос. Несколько столетий назад ром считался традиционным пиратским напитком, его было принято пить из горлышка бутылки и закусывать, чем придется. Сегодня алкогольный напиток приобрел статус элитного, а вместе с ним определенную культуру употребления.

Ром и закуска

Поскольку ром является довольно крепким напитком (37—48 градусов, в зависимости от сорта, а некоторые неразбавленные сорта доходят до 75 градусов), пить его безопаснее с закуской. К рому, который начал свою славную историю среди морей и океанов, традиционно подают морепродукты. Это могут быть любые сорта рыбы, икра, креветки, крабы и т. п.

Ром отлично сочетается с мясом, особенно он хорош с нежирным жареным мясом и разного вида колбасками. Также подойдет быстрая закуска в виде бутербродов с сыром и зеленью.

Если вы являетесь поклонником темного рома, то знайте, что этот ром хорошо сочетается с фруктами. Отдайте предпочтение ананасу, папайе, апельсину, лимону, дыне, яблоку. А настоящее блаженство — это ром с добротной сигарой.

Кстати, ром можно пить и на десерт, ведь золотистые сорта замечательно сочетаются с шоколадом, тортами.

Ром и другие напитки

Чаще всего ром смешивают с различными соками (лимонным, апельсиновым, яблочным) в пропорции 1:1. Проверенные миксы с алкогольными напитками — ром + ликер, ром + вермут.

Белый ром отлично сочетается с колой и соком лайма. Кстати, если вы задумали делать коктейли, лучше всего использовать именно этот сорт рома, поскольку он не имеет ярко выраженного вкуса. Золотой ром нередко разбавляют сладкой водой и пьют наподобие вина. А вот с темным ромом часто делают горячие напитки (грог, пунш) или потрясающее сочетание кофе с ромом.

Чистый ром

Для истинных ценителей этого напитка подойдет чистый ром. Если вы собираетесь пить ром без закуски, то стоит приобрести хорошую марку, которая станет залогом качества. Самыми популярными мировыми брендами являются: Captain Morgan (Ямайка), Ron Barcelo (Доминикана), Bacardi (Пуэрто-Рико), Havana Club (Куба), Carta Vieja (Панама) и другие.

Ром подают в высоких стаканах с толстыми стенками и наливают небольшими порциями. Ритуал распития во многом напоминает употребление коньяка или виски. Характерную горечь рома можно смягчить несколькими кубиками льда. Правда, ценители прозвали этот вариант «женским», то есть облегченным. Даже если вы пьете чистый ром, не будет преступлением после каждого глотка откусывать по кусочку от лимонной дольки.

Кстати, после 100—150 г рома человек перестает ощущать его настоящий вкус, так что ни о какой дегустации уже не может быть и речи, зато веселье может продолжаться еще не один бокал. В любом случае, чтобы распитие главного пиратского напитка не обернулось на следующее утро ужасным похмельем, советуем контролировать количество выпитого и не пытаться экономить, ведь дешевый ром — плохой ром.


Как правильно пить ром

Путь

Теги

с чем пьют ром, как правильно пить ром, ром и закуска, ром и другие напитки, чистый ром, коктейли с ромом

Похожие



Комментировать
  • ром с колой рулит. только настоящий ром, а не это готовое недоразумение в банках под названием ромкола.
    Моргана 27.12.13 23:07 Ответить 0