Мероприятия к 23 февраля для детей

Мероприятия к 23 февраля для детей
В детских садах и школах в преддверии Дня защитника Отечества непременно проводятся мероприятия к 23 февраля. Как организовать праздник 23 февраля в школе или детском саду? Что должна в себя включать программа мероприятия?

Обычно празднование 23 февраля в учебных и воспитательных заведениях состоит из двух частей — торжественной и развлекательной. Торжественная часть включает в себя рассказ об истории праздника, зачитывание поздравлений и т. п.

Чем младше дети, тем короче должна быть первая часть праздника: от длинного рассказа они непременно заскучают. Чтобы донести до детей важность этой даты, вовсе не обязательно читать им длинную лекцию. К детям постарше можно пригласить ветерана или военнослужащего.

Поздравления с 23 февраля в стихах и прозе лучше раздать детям заранее, чтобы они их разучили и прочли на празднике. Если есть такая возможность, можно даже подготовить небольшую концертную программу силами учеников — песни, танцы, сценки.

Но, разумеется, главным «гвоздем программы» будет развлекательная часть праздника — веселые игры и конкурсы. Кстати, принимать в них участие могут не только виновники торжества — мальчики, но и девочки — на правах «боевых подруг».

Конкурсы и игры на 23 февраля

Обычно на мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества, проводят «милитаризированные» конкурсы, чтобы проверить силу, ловкость и смелость юных защитников. Предлагаем несколько веселых конкурсов и игр, которые могут подойти для детских коллективов разных возрастов.

Проводить конкурсы можно в форме как личного зачета, так и командной игры. Победившему в конкурсе участнику или команде можно выдавать бумажную медаль, по итогам всех конкурсов победителем будет считаться тот, кто наберет больше всех медалей.

Метание гранаты

Начните ваши «армейские учения» с упражнения по метанию гранаты. Для этого конкурса вам понадобится теннисный мячик, который будет выполнять роль гранаты, а также игрушечные пластмассовые кегли в качестве мишеней и стул, который будет изображать окоп.

Стул поставьте на пол, а за ним расставьте кегли на разном расстоянии. Участники конкурса по очереди ложатся на пол, спрятавшись за стулом («в окопе»). Их задача — как можно более прицельно «метнуть гранату», то есть бросить мяч между ножек стула таким образом, чтобы сбить как можно больше кеглей.

Следопыты

Этот конкурс рассчитан на дошкольников и младших школьников. Заранее вырежьте из бумаги следы животных и спрячьте их в разных местах помещения, где вы планируете проводить праздничное мероприятие.

Участникам конкурса нужно будет за определенное время выследить как можно больше разных животных. По сигналу ведущего игроки принимаются за поиски следов, а когда истечет условленный промежуток времени, ведущий останавливает игру.

За каждый найденный след участнику начисляется определенное количество баллов (разные следы могут иметь разную «стоимость» в зависимости от, к примеру, размера животного). Лучшим следопытом объявляется участник, который набрал больше всех баллов.

Ворошиловский стрелок

Для этого конкурса вам понадобится дартс в качестве реквизита. Если конкурс проводится для маленьких детей, можно использовать дартс с магнитными дротиками или шариками на липучке вместо дротиков — такой вариант игры безопаснее.

Правила конкурса очень просты: у каждого участника есть три попытки бросить дротик с определенного расстояния. Ведущий записывает баллы, набранные каждым участником, и потом объявляет, кто продемонстрировал наибольшую меткость и заслужил гордое звание ворошиловского стрелка.

Минное поле

Для проведения этого конкурса также потребуется запастись реквизитом: вам будут нужны пластмассовые кегли, шарфы или платки для завязывания глаз и секундомер. Расставьте кегли на полу в произвольном порядке — это будет «минное поле». Участникам завязывают глаза, и они по очереди должны пересечь это поле, задев как можно меньшее количество «мин».

Победит тот, кто прошел дистанцию за минимальное время, сбив как можно меньше кеглей. При желании можно проводить конкурс, не засекая время, в таком случае засчитывается лишь точность прохождения дистанции. Если дети играют командами, можно разрешить участникам команды подсказывать игроку.


23 февраля в школе

Путь

Фильтры

дошкольники, школьники

Теги

мероприятия к 23 февраля, 23 февраля в школе, игры на 23 февраля, день защитника отечества, программа мероприятия

Похожие



Комментировать
  • бумажные медали... докатились. лучше уж шоколадное что-то подыскать. а то как-то совсем же плачевно получается.
    Анна Егоровна 15.02.13 20:44 Ответить 0