Организация питания детей

Организация питания детей
Для многих детей прием пищи является сущей пыткой. Родители в свою очередь переживают из-за того, что чадо недоедает. Достичь немалых успехов в этом деле поможет правильная организация питания детей. AnyDayLife расскажет, как это сделать.

Выстраиваем режим питания

Очень важно, чтобы с самого маленького возраста ребенок привык к определенному режиму питания, от которого родителям нужно, по возможности, не отступать. Дело в том, что ощущение аппетита связано с повышением возбудимости пищевых центров мозга. Если есть в одно и то же время, в организме появляются устойчивые пищевые рефлексы (вырабатывается желудочный сок, просыпается чувство голода). Таким образом, вам не придется уговаривать ребенка пообедать, ведь к определенному времени он уже и так будет голоден.

Режим питания может быть выстроен так, как вам удобно. Учтите только, что поужинать нужно за 1—2 часа до сна. Кроме того, следите за калорийностью порций в разное время суток. Так, на завтрак должно приходиться 30% суточного количества калорий, на обед (он самый сытный) — 40%, на легкий полдник — 10—15%, на ужин — 20—25%.

Аппетит приходит во время еды

Наверное, вы и сами не раз замечали, что хорошо сервированный стол или грамотно поданное блюдо пробуждают аппетит. Именно поэтому нельзя списывать со счетов такой немаловажный факт, как обстановка во время еды. Конечно, не обязательно крутить лебедей из тканевых салфеток, но грязная скатерть, мусор на столе, бардак на кухне — все это не прибавит аппетита малышу. Когда есть свободная минутка, старайтесь составить причудливую гастрономическую композицию. К примеру, сделать улыбающийся омлет, кораблики из бутербродов, божьих коровок из помидоров, крокодильчиков из огурцов и т. п. От такого лакомства ребенок уж точно не сможет отказаться, хотя это будут самые обыкновенные продукты, от которых он обыкновенно воротит нос.

Кроме того, приучайте малыша всегда есть на кухне. Здесь у ребенка будет меньше всего отвлекающих раздражителей. Правда, в таком случае и вам придется покончить с трапезами перед телевизором или компьютером, ведь теперь вы во всем являетесь образцом для малыша.

Составление меню

Наибольшую пользу растущему организму приносит смешанное питание, в рацион которого включены продукты растительного и животного происхождения. Если вы хотите, чтобы ваш малыш ел с аппетитом, то пища должна быть вкусна и разнообразна. Нельзя лишать его маленьких радостей. По мере взросления у ребенка появляются свои гастрономические предпочтения, старайтесь к ним прислушиваться. Кроме того, любимые блюда могут полагаться в качестве вознаграждения за съеденный суп, мясо или кашу.

Нередко у детей есть нелюбимые продукты, от которых они постоянно отказываются. К примеру, большинство малышей очень прохладно относятся к гречневой каше и печени. Старайтесь приучать ребенка к этим полезным продуктам постепенно. Давайте их время от времени небольшими порциями. Или посадите ребенка в компанию знакомых детей или родственников, где все с аппетитом едят, скажем, гречневую кашу. Вот увидите, что малыш начнет уплетать блюдо за компанию, и оно перестанет ему казаться таким уж отвратительным.

И, конечно же, не забываем о прививании основных гигиенических навыков. Ребенка нужно научить мыть руки перед едой, правильно сидеть за столом, не класть локти на стол, верно пользоваться столовыми приборами, не говорить с набитым ртом, не играть едой и многое другое. Это простые, но очень важные навыки. Ребенок, владеющий ими, скорее станет самостоятельным, а вам не придется выслушивать замечания от воспитателей детского сада и школьных учителей.


Режим питания ребенка

Путь

Фильтры

общие вопросы

Теги

организация питания детей, режим питания ребенка, детское меню, обстановка во время еды

Похожие