Не заряжается планшет: что делать

Не заряжается планшет: что делать
К сожалению, планшетные компьютеры, как и любые другие гаджеты, подвержены поломкам. Одна из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются их владельцы, — когда при подключении к сети не заряжается планшет. Что делать в таком случае? Как определить причину неисправности и устранить ее?

Причина может быть не в самом планшете, а в электросети: довольно редко напряжение в сети дотягивает до номинальных 220 вольт. Если у вас одновременно включено слишком много электроприборов, вполне возможно, что планшету напряжения уже не хватает.

Проверить напряжение можно при помощи специального индикатора. Также существуют источники бесперебойного питания, показывающие входное напряжение. Если ни того, ни другого у вас нет, попробуйте отключить все лишние электроприборы и снова поставить планшет на зарядку.

Но на самом деле довольно редко приходится столкнуться с настолько плачевной ситуацией с напряжением в сети, когда его не хватает даже для зарядки планшета. Поэтому чаще всего причина проблемы кроется в неисправности зарядного устройства, аккумулятора или контроллера питания в самом планшете.

Проверить исправность зарядного устройства можно, попробовав зарядить планшет с помощью заведомо исправного. Если он начал заряжаться, проблема именно в «зарядке». Обычно проще приобрести новое зарядное устройство, чем пытаться отремонтировать старое. Если под рукой нет исправного зарядного устройства, можно вместо него попробовать зарядить планшет при помощи кабеля USB.

Если планшет так и не начал заряжаться, попробуйте проверить другие причины. Иногда все дело в отсутствии нормального подключения зарядного устройства к планшету. Зачистите разъем планшета и контакты самого зарядного устройства и попробуйте снова поставить планшет на зарядку.

Также можно попытаться осторожно пошевелить кабелем зарядки в разные стороны во время зарядки; если при каком-то определенном положении кабеля зарядка началась, значит, поврежден разъем.

Иногда планшет не заряжается после того, как разрядился, что называется, «в ноль» и потом долго лежал без дела. В таком случае нужно поставить его на подзарядку и подождать некоторое время: устройство может начать заряжаться не сразу. Можете несколько раз попробовать включить/выключить планшет длинным нажатием на кнопку питания: возможно, это поможет ему «проснуться».

Если ни один из вышеперечисленных советов не помог, несите планшет вместе с блоком питания в сервисный центр. Там точно определят причину неисправности и посоветуют, как ее устранить.

Также можно столкнуться с тем, что планшет прекрасно заряжается от сети, а от компьютера через USB-кабель — нет. В таком случае проблема может заключаться в неисправности кабеля, повреждения порта USB в планшете или неисправности USB-разъема в компьютере.

Иногда планшету при подключении к компьютеру банально не хватает питания. Обычно это происходит в том случае, если планшет подключен в порт USB на передней панели или через удлинитель/хаб. Также питания может не хватать, если к компьютеру одновременно подключено много USB-устройств, попробуйте отключить все устройства, которые вам в данный момент не нужны.

Также нельзя исключать вероятности того, что планшет подключен к компьютеру в несовместимом режиме или не поддерживает функцию зарядки по USB (если у вас дешевый китайский планшет, от него вообще можно ожидать чего угодно).

Итак, если у вас перестал заряжаться планшет, для начала попробуйте исключить все вышеперечисленные возможные причины. Если ничего не помогло, скорее всего, проблема с аккумулятором или «железом», помочь в таких случаях могут только в сервисном центре.


Почему не заряжается планшет

Путь

Фильтры

планшеты

Теги

не заряжается планшет что делать, почему не заряжается планшет, перестал заряжаться планшет, неисправность планшета

Похожие



Комментировать
  • Перестал заряжаться планшет через обычное гнездо а через юсб выход заряжается но если пользоваться им на зарядке то батарея розряджуется. Раскрутил планшет и напрямую под еднал провода от зарядного + к +, - к - на схеме возле батареи то заряжается. Носил 4 раз в ремонт, говорили что не знают что произошло.
    Вася 09.06.14 15:37 Ответить 0
  • зарядные разъемы исправны, а зарядка на планшет не поступает. в чем причина?
    ольга 01.02.14 18:50 Ответить 0
    • все ваше писалова вода, если садитесь писать статью так пишите, а не копируйте тупо из инета. козлы.
      1 05.04.14 12:05 Ответить 0