Не работает USB-порт: что делать

Не работает USB-порт: что делать
Иногда компьютер или ноутбук не может распознать другие устройства. Что делать, если не работает USB-порт и как избежать возникновения подобной ситуации в будущем? Сборник советов AnyDayLife предлагает варианты решения проблемы.

Наличие USB-портов позволяет легко работать с самыми разными устройствами: принтерами, сканерами, а также внешними устройствами хранения данных. Однако иногда работа с ними может усложниться — компьютер не распознает USB и сообщает об ошибке. Пользователю придется отыскать причину проблемы и попытаться ее устранить. Что для этого надо знать?

Источник неполадки может скрываться как в компьютере, так и в самом устройстве. Предлагаем рассмотреть первый случай. Когда стало известно, что на другом компьютере или ноутбуке USB-устройство работает исправно, следует сконцентрироваться на самом компьютере. Очень часто помогает решить проблему его перезагрузка. Иногда после этого проблема устраняется. Если же положительный результат не был достигнут, придется прибегать к другим методам.

Следует зайти в ПускПанель управленияСистемаДиспетчер устройств или кликнуть правой кнопкой мыши по ярлыку Мой компьютер на рабочем столе, выбрать пункт меню Управление и далее найти Диспетчер устройств. В открывшемся окне появится список всех устройств компьютера. В этом перечне следует найти нужное устройство, выбрать его, а потом войти в закладку Действие в главном меню. Среди предложенных действий остается выбрать пункт Обновить конфигурацию оборудования. Если после этого в списке устройств появятся Контроллеры USB, значит, проблема решена.

Можно попробовать исправить проблему с помощью удаления контроллеров USB. Для этого надо зайти в Диспетчер устройств, как указано выше, в списке устройств найти строчку Контроллеры USB, кликнуть по ней, чтобы появился перечень всех устройств. Далее по каждому из них надо кликнуть правой кнопкой мыши и в новом окне выбрать пункт меню Удалить. Когда все они окажутся удаленными, нужно перезагрузить компьютер. Контроллеры должны восстановиться и опять стать доступными.

В случае неудачи следует обновить драйвера для устройства. В Диспетчере задач надо выбрать необходимое устройство в списке Контроллеры USB, дважды кликнуть по нему и в диалоговом окне выбрать вкладку Драйвер. Потом надо нажать кнопку Обновить.

Иногда операционная система управляет электропитанием контроллера USB, чтобы его сэкономить. Необходимо запретить ей подобные действия. Для этого надо зайти в Диспетчер устройствКонтроллеры USBКорневой USB-концентратор и щелкнуть по нему два раза левой кнопкой мыши. Далее стоит выбрать пункт Управление электропитанием и снять флажок около пункта Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии. После этого остается нажать OK и проделать это действие для всех устройств в списке.

Реже неисправность порта USB объясняется его перегрузкой. Это может произойти в том случае, если к одному порту через USB-хаб подключено несколько устройств. Можно попробовать отключить некоторые из них, а нужное устройство подключить непосредственно к компьютеру. Но в будущем лучше всего использовать USB-концентраторы с самостоятельным источником питания, которые не вызовут подобных осложнений.

Если эти советы не помогли, причиной проблемы может быть физическое повреждение порта USB. Чтобы исправить неполадку, придется обращаться в сервисный центр.


контроллеры USB

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

не работает USB-порт, порт USB, контроллеры USB, компьютер не распознает USB

Похожие



Комментировать
  • иногда еще бывает что юсб-порты на передней панели не подключены к материнке, так что если такая проблема с новым компом, причина может быть именно в этом. или подключены но питания не хватает - флешка от переднего юсб работать будет, а вот съемный винт возможно уже нет
    Renat9911 01.09.13 18:23 Ответить 0