Что делать, если не заряжается батарея ноутбука?

Что делать, если не заряжается батарея ноутбука?
Проблема, с которой довольно часто приходится сталкиваться владельцам ноутбуков, - это отсутствие заряда батареи даже при подключенном в электрическую сеть шнуре питания. Такая проблема причиняет немало неудобств, вплоть до того, что делает использование ноутбука полностью невозможным. Что же можно сделать, если не заряжается батарея ноутбука?

Прежде чем приступать к каким-либо действиям по устранению описанной проблемы, следует сперва выяснить собственно причину, по которой эта проблема возникает. Практика показывает, что в очень многих случаях батарея ноутбука не заряжается лишь потому, что уже износилась: любая батарея рассчитана на определенное количество циклов зарядки/разрядки, и если этот лимит исчерпался, то выход только один — менять батарею на новую.

Таким образом, если ноутбук уже довольно старый и все время эксплуатировался под большой нагрузкой, то износ его батареи вполне закономерен. А вот если ноутбук приобретен совсем недавно и по всем подсчетам его батарее полагается еще нормально функционировать, то проблема может быть вызвана не «старостью» батареи, а другими факторами. Например, батарея ноутбука может не заряжаться в том случае, если имеются какие-либо аппаратные или программные сбои.

К аппаратным сбоям, способным помешать батарее ноутбука нормально заряжаться, могут быть отнесены неисправности в самой батарее или же в элементах цепи питания, например, в адаптере, шнуре питания, разъеме питания на ноутбуке или электрической розетке. Программные сбои, вызывающие проблему, могут быть связаны с ошибками в работе драйвера батареи, а также с ошибками в работе BIOS и ошибками контроллера питания на самой батарее.

Чтобы выявить точную причину, по которой батарея ноутбука не может заряжаться, необходимо предварительно провести тщательный анализ ситуации. Если операционная система ноутбука сообщает о том, что батарея отсутствует, то скорей всего неисправна либо сама батарея, либо соответствующий драйвер. Если же система выдает сообщение о том, что батарея подключена, но не заряжается, то проблема кроется, вероятно, в неисправных элементах цепи питания.

Итак, что же можно сделать самостоятельно, если не заряжается батарея ноутбука? Для начала стоит проверить, правильно ли подключена батарея: в ряде случаев именно неправильное подключение батареи ноутбука вызывает проблемы с зарядкой. Если батарея подключена верно, а ее зарядка не начинается, то можно попробовать применить «народный» способ решения данной проблемы.

Необходимо отключить от ноутбука все внешние устройства, выключить его и вынуть сетевой шнур. Батарею ноутбука аккуратно вынуть, отложить в сторону. Далее нажать кнопку питания и удерживать ее в течение от 20 до 45 секунд, после чего ее можно отпустить. Вставить батарею на место и в обычном режиме включить ноутбук: если индикатор состояния батареи покажет низкий заряд, то подключить ноутбук к электрической сети.

Если зарядка батареи после такой операции не началась, то необходимо проверить, будет ли заряжаться батарея при смене розетки/шнура/сетевого адаптера. Если процесс зарядки батареи в этом случае начинается в обычном режиме, то достаточно будет заменить неисправную розетку, шнур или сетевой адаптер для устранения проблемы. Если же процесс зарядки все равно не инициируется, то следует продолжить проверку.

На этом этапе следует проверить разъем питания на ноутбуке, подключив в него заведомо исправные шнур и адаптер. Если таковых нет под рукой, то можно просто немного пошевелить «родной» шнур в разъеме: о том, что проблема кроется именно в разъеме, будет свидетельствовать кратковременный старт зарядки батареи при обнаружении контакта. Помочь в этом случае смогут лишь специалисты из сервисного центра по ремонту ноутбуков, поскольку самостоятельно пытаться отремонтировать разъем питания ни в коем случае нельзя.

Если проверка разъема питания ноутбука показала, что он исправен, а батарея все равно не заряжается, то среди возможных причин этого остаются уже упоминавшиеся ранее программные сбои. Если дело в драйвере батареи, то в этом случае причину можно попытаться устранить в домашних условиях, установив новый драйвер или обновив существующий. Впрочем, такой программный сбой случается довольно редко, так что с большей долей вероятности дело придется иметь со сбоем в работе BIOS или в работе контроллера питания — в этих случаях без помощи профессионалов не обойтись.

Когда аккумуляторная батарея ноутбука не может нормально заряжаться, работать с этим портативным компьютером становится очень трудно: приходится постоянно держать его включенным в электросеть, что сводит на нет его основное преимущество — способность работать автономно. Так что вопросу правильной зарядки/разрядки ноутбука всегда следует уделять большое внимание, чтобы проблема отсутствия заряда батареи при подключенном шнуре питания оставалась лишь теоретической.


Не заряжается батарея ноутбука

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

не заряжается батарея ноутбука, батарея ноутбука, проблемы с зарядкой батареи ноутбука

Похожие