Не определяется винчестер: что делать

Не определяется винчестер: что делать
Проблему нехватки места на жестком диске можно решить двумя способами: удалением части файлов или покупкой дополнительного HDD. Поскольку винчестеры стали доступнее, часто пользователи предпочитают второй способ. Но иногда компьютер не видит HDD после подключения. Что делать, если не определяется винчестер?

Если жесткий диск не определяется в BIOS, проблема, скорее всего, в физической неисправности. Для начала проверьте подключение. Винчестер должен быть подключен к материнской плате кабелем интерфейса и к блоку питания кабелем питания. Попробуйте отсоединить от жесткого диска все кабели и подключить их заново, подключить коннектор в другой контроллер на материнской плате, заменить один из кабелей или оба сразу.

Также проблема может быть не в самом жестком диске, а в блоке питания. Мощность блока питания ограничена, и если к нему одновременно подключено много устройств, он может их просто-напросто «не потянуть». В таком случае при включении компьютера вы будете слышать характерные звуки запуска винчестера, но в итоге он при включении не определится, так как ему не хватит питания. Скорее всего, вам придется заменить блок питания на более мощный.

«Виновниками» могут быть также сам жесткий диск или материнская плата. Проверить это можно, подключив к материнской плате заведомо исправный жесткий диск. Если он определяется, с материнской платой все в порядке. Теперь подключите ваш «проблемный» HDD к другому компьютеру (к примеру, вашего знакомого). Если он и там не определяется, проблема точно в диске.

Собственно, в каком бы именно «железе» ни заключалась проблема, вам придется обратиться к специалистам по ремонту компьютеров для починки/замены жесткого диска, материнской платы или блока питания. Но все-таки желательно до этого самостоятельно определить, в чем именно заключается проблема, так как некоторые сервисные центры любят наживаться на клиентах, занимаясь заменой или «починкой» исправных деталей.

Если HDD определяется в BIOS, но операционная система Windows после загрузки его не видит, возможно, проблема в том, что диску не присвоена буква или он не отформатирован. В таком случае вам необходимо зайти в раздел управления дисками в панели управления. Для этого нажмите «Пуск», выберите раздел «Панель управления», в нем — последовательно пункты «Администрирование», «Управление компьютером» и «Управление дисками».

В этом разделе вы можете отформатировать жесткий диск (помните, что форматирование уничтожит всю находящуюся на нем информацию, если таковая имеется) и присвоить ему необходимую букву. Чтобы все внесенные изменения вступили в силу, вам необходимо будет перезагрузить компьютер.

Если перестал определяться системный винчестер, зайдите в BIOS и проверьте настройки параметров, отвечающих за загрузку ОС. Возможно, произошел сбой, и в качестве приоритетного устройства загрузки (1st Boot Device) теперь указан не системный жесткий диск, а другой носитель (скажем, CD-ROM). Установите в качестве первого загрузочного устройства нужный вам жесткий диск и сохраните изменения, после чего перезагрузите компьютер.

Кстати, настройки BIOS могут «слетать» из-за неисправности батарейки CMOS, так что попробуйте заменить батарейку.

В том случае, если вы имеет дело с HDD с IDE интерфейсом (такие диски хоть редко, но все еще встречаются), убедитесь, что на главном диске джампер (перемычка) находится в положении Master, а на подчиненном — в положении Slave. Теперь проверьте, включен ли в BIOS IDE контроллер и определяются ли оба устройства.

Если вы используете переходник с IDE на SATA для подключения «морально устаревшего» жесткого диска к более современной материнской плате, проблема может заключаться в неисправности адаптера. Попробуйте его заменить.

Как видите, винчестер может не определяться по разным причинам, но чаще всего проблема заключена в неисправности одной из аппаратных составляющих вашего компьютера.


Компьютер не видит жесткий диск

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

не определяется винчестер, компьютер не видит HDD, компьютер не видит жесткий диск, перестал определяться системный винч

Похожие



Комментировать
  • у моей подруги на старом компе система постоянно падала и не загружалась, так как не был виден диск C. помогало слазит только в BIOS с подключенным ее диском в качестве Slave.
    Даша 30.05.14 20:25 Ответить 0
  • У меня в ноутбуке была проблема - при установке винды ХР не виделся жесткий диск, т. к. каких-то дров не хватало. Намучалась я тогда жестко! В семерке дрова были, но ее мой старенький ноут тянул плохо, приходилось какие-то мутные сборки ХР ставить ((( Так что бывает и такое.
    Silvergirl 30.11.13 18:13 Ответить 0
  • полезная статья, только вот еще в этом случае : "перестал определяться системный винчестер, зайдите в BIOS и проверьте настройки параметров" хорошо бы было сделать еще и кратенький мануал для чайников, как зайти в биос и что там делать!:)))))
    Ксю 18.05.13 14:19 Ответить 0
    • а чайники пусть обращаются к более знающим людям,самому лучше не трогать))
      Sergio 18.05.13 14:52 Ответить 0
      • это точно. а то потом вообще не разберёшся))))
        Адский_гонщик 18.05.13 17:34 Ответить 0