Коряга для аквариума

Коряга для аквариума
Если вы хотите создать подводный мир, который напомнит природную среду обитания рыб, вам может потребоваться коряга для аквариума. Она станет удачным дополнением, создаст атмосферу, а также окажется любимым местом некоторых ваших питомцев.

Коряга в аквариуме — это не просто декоративный элемент, хотя ее эстетическую роль трудно переоценить. Она становится частью системы, влияя на течение процессов в ней, превращается в укрытие для определенных видов рыб, а для некоторых (например, анциструса) вообще является обязательной. Поэтому при оформлении подводного мира стоит задуматься о таком элементе.

Коряга должна подходить по размеру, занимать часть аквариума, не мешая при этом его обитателям. Поэтому стоит сделать замеры и определить размеры будущего украшения. После этого можно отправляться на поиски подходящей коряги. Ее можно найти в магазине и на природе. Первый вариант требует определенной суммы денег, однако занимает мало времени. Второй вариант полностью противоположен, поскольку не повлияет на ваш бюджет, но зато не будет реализован без жертвы в виде свободного времени и сил. Стоит отметить, что нередко экземпляры в магазине являются не лучшим выбором для рыб.

Если вы отправились на поиски коряги на природу, то ищите мертвую древесину, которая успела потерять все соки. Отлично подходят различные корни, которые долго пролежали в воде. Это правило применимо только в том случае, если водоем не загрязнен промышленными отходами. Но это еще не все ограничения при поиске древесины. Стоит обратить внимание на дерево. Для аквариума подойдут клен, ольха, ясень, виноград, ива, бук, вишня. Ни в коем случае нельзя использовать хвойные породы, поскольку они выделяют смолы. Также стоит избегать коряг, которые начали гнить, покрываться грибком, мхом. Разумеется, надо руководствоваться и своими предпочтениями. Кто-то хочет видеть в аквариуме большую корягу, ветки которой будут торчать во все стороны, а кому-то больше по вкусу небольшая ветка, словно затонувшее бревно лежащая в углу обители рыб.

Нельзя использовать корягу для украшения аквариума без ее предварительной обработки. Желательно пройти нижеописанную процедуру и покупке из магазина. Нередко аквариумисты пропускают этот шаг, после чего все равно к нему возвращаются. Ведь необработанное дерево начинает красить воду в аквариуме, всплывать на поверхность или даже гнить. Подобные последствия вряд ли можно назвать желательными.

В магазинах коряги продают уже без коры. Однако найденную на природе корягу придется очистить от коры. Также ее стоит отмыть от различной грязи. После этого она будет готова к следующему этапу — уничтожению микроорганизмов. Чтобы предотвратить размножение вредных бактерий в аквариуме, а также выгнать из древесины воздух, необходимо проварить ее в солевом растворе.

Приготовить солевой раствор несложно. Надо взять большую емкость, чтобы коряга полностью помещалась в ней и были погружена под воду. Если достичь этого никак не получится, придется сначала обрабатывать одну часть коряги, а потом вторую. Тогда процесс займет вдвое больше времени. В емкость надо насыпать нейодированную соль. Ее количество зависит от размера коряги. Но желательно растворить в воде как можно больше соли, достигая высокой ее концентрации. В воду нужно поместить корягу. Далее надо поставить емкость на огонь и варить корягу в течение как минимум 12 часов, временами добавляя еще соли. Лучше делать процедуру с перерывами, растянув ее на несколько дней. Потом надо снова проварить корягу, но уже без соли. Тогда вся соль выварится. Однако гарантировать, что такая древесина не станет выделять остатки соли в аквариум нельзя. Поэтому желательно после окончания вываривания положить корягу на несколько дней в воду (например, в ванну).

Обычно такой процедуры вполне достаточно для достижения нужного результата. После этого сделанная своими руками коряга готова к использованию. Надо продумать композицию аквариума и найти место для подготовленной части дерева. Вначале стоит заселить в подводный мир неприхотливых рыб и последить за их поведением в течение нескольких дней. Если они чувствуют себя хорошо, все сделано правильно. Если нет, стоит достать корягу и снова замочить ее в воде на несколько дней.


коряга своими руками

Путь

Теги

коряга для аквариума, коряга в аквариуме, коряга своими руками

Похожие