Попугай амазон: особенности содержания

Попугай амазон: особенности содержания
Довольно крупные изумрудно-зеленые попугаи амазоны были известны любителям птиц еще в XV веке. Амазонов считают наиболее талантливыми среди других видов попугаев в имитации человеческой речи и разных звуков. Попугай амазон обязательно покорит вас своим игривым и жизнерадостным характером, а особенно подражательными способностями.

В дикой природе амазоны распространены в Центральной и Южной Америке, а также на Антильских островах. Это довольно крупный вид попугаев, птицы могут достигать 45 см в длину. Окрас амазонов в основном зеленый, при этом у разных видов голова, часть хвоста и крыльев могут быть окрашены в красный, желтый, синий или белый цвет. Род этих попугаев насчитывает 32 вида, два из которых уже вымерли, поэтому некоторые виды амазонов занесены в Международную Красную книгу. Средняя продолжительность жизни попугаев амазонов в дикой природе — около 45 лет. Есть свидетельства, что попугай амазон прожил до 70 лет.

Амазоны очень доверчивые попугаи и не боятся человека даже в дикой природе. Они очень подвижны, так что лучшим вариантом их содержания станет клетка-вольер размером 80 на 90 см. Амазоны обитают на деревьях и редко спускаются на землю, поэтому кормушка с едой не должна размещаться на дне клетки.

Попугаи амазоны любят тепло, поэтому для их содержания нужно поддерживать в помещении температуру от +22 до +27 градусов по Цельсию. Исключите резкие перепады температуры и сквозняки, нижним температурным пределом для этих птиц является температура +18 градусов. Так как амазоны тропические птицы, позаботьтесь о достаточной влажности воздуха, особенно в период работы отопительных приборов. Влажность больше 60% предотвратит появление у птицы проблем с перьями и кожным покровом. Рекомендуется также 2-3 раза в день опрыскивать амазона теплой водой из пульверизатора, а также раз в 2 недели (в жаркое время года можно и раз в неделю) купать птицу в емкости с водой или под душем. Амазоны очень любят играться в воде, поэтому предоставляйте им такую возможность.

Для поддержания здоровья вашего питомца амазона нужно также предоставить ему возможность свободного перемещения по дому. Если позволяет место, то можно оборудовать специальный прогулочный уголок из ветвей, коряг, жердочек и лесенок. В таком уголке можно разместить канаты из натуральных материалов, подвесить кольца и игрушки. Амазоны очень любят яркие детские погремушки, пирамидки, мячики и кубики.

Амазоны очень любят демонстрировать свои искусные способности имитирования звуков окружающим. Эти попугаи могут запомнить до 100 слов и предложений, а также повторяют собачий лай, смех, кашель и многие другие звуки. Но по свой природе амазоны достаточно шумные, особенно по утрам и по вечерам. Также специалисты отмечают, что амазоны подвержены частым сменам настроения и иногда могут себя нагло вести.

Что касается рациона питания, сразу следует отметить, чем нельзя кормить амазонов: манго, папайей, хурмой, авокадо, картофелем, петрушкой и пряными травами, засахаренными фруктами, мясом, а также едой с вашего стола.

В рацион амазонов должно входить много овощей, фруктов и зерновых смесей. Это могут быть морковь, тыква, цветная или белокочанная капуста, груши, яблоки, очищенные апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты, лаймы, бананы, дыня и арбуз вместе с семечками, сливы, персики, абрикосы и практически все ягоды. Амазоны также любят виноград, но давать им следует только 4-6 крупных виноградин в день. Четверть плода граната в день также будет достаточно. Белковую пищу амазонам нужно давать только раз в месяц в ограниченном количестве — немного творога жирностью 0% или одно вареное перепелиное яйцо. Основной в рационе амазонов должна быть зерновая смесь, иногда нужно давать попугаям минеральную подкормку.


Уход и содержание попугая амазона Уход и содержание попугая амазона

Путь

Фильтры

уход, породы и виды, питание

Теги

попугай амазон, содержание попугая амазона, уход за амазонами, чем кормить попугаев амазонов

Похожие