Покраска стеклообоев

Покраска стеклообоев
Стеклообои — это прочное, стойкое и стильное декоративное покрытие стен. У многих само название этого материала вызывает опасения, однако стеклообои являются самым лучшим материалом для новичков, затевающих ремонт своими руками. Кроме того, этот материал прекрасно скрывает все мелкие дефекты стен и производится из натурального сырья, поэтому абсолютно безопасен для человека. AnyDayLife расскажет о преимуществах этого материала и о том, чем характеризуется поклейка и покраска стеклообоев.

С помощью стеклообоев под покраску можно создать самый изысканный интерьер и не тратить при этом много денег и усилий на укладку декоративной фактурной штукатурки. Стеклообои просты в применении и отличаются огромным структурным разнообразием. Предлагаем ознакомиться с основными преимуществами стеклообоев:

  1. Износостойкость и прочность. Этот материал благодаря достаточной толщине и большой рельефности выдерживает царапины и другие повреждения.
  2. Экономичность. Стеклообои доступны по цене, обладают армирующими свойствами и не требуют предварительной стяжки и шпатлевки поверхности стены, что позволяет сэкономить на всевозможных смесях.
  3. Экологическая чистота, гипоаллергенность. Стеклообои изготавливают из природных материалов без добавления каких-либо токсинов на основе стеклянной нити, которую выплавляют из доломита, кварцевого песка, извести и соды. В таком покрытии не накапливается пыль, не развивается плесень и грибок.
  4. Безопасность. Во время горения стеклообои, в отличие от флизелиновых или бумажных, не выделяют токсичные вещества.
  5. Водоустойчивость. Материал стеклообоев не пропускает воду, защищая базовое покрытие стены, например, гипсокартон, и сам материал обоев от расслаивания и разбухания. Устойчивы к чистящим средствам.
  6. Практичность. Стеклообои можно легко реставрировать и окрашивать в среднем до 12 раз.

Особенности оклейки стеклообоями

Принцип работы со стеклообоями практически идентичен правилам оклейки обычными обоями. Среди основных особенностей оклейки можно выделить то, что стеклообои можно использовать не только для стен, но и для потолка. Специальный клей для стеклообоев наносят только на стену. Рисунок и шаг узора подбираются так же, как и при работе с обычными обоями. Внахлест наклеить стеклообои не получится, поэтому разрезы нужно делать точно без напусков.

Особенности покраски стеклообоев

Выбор краски для стеклообоев зависит от того, какую функцию будет выполнять данная поверхность. Для стены в гостиной, где из главных повреждений поверхности может быть только вбитый гвоздик для картины, подойдет качественная матовая водоэмульсионная краска, для детской комнаты или кухни, где могут случиться непредвиденные повреждения, лучше подобрать водостойкую краску на латексной основе или акриловую.

Красить стеклообои можно только после того, как они полностью высохнут (через пару суток после наклеивания). Если вы хотите закрасить обои в один тон, то из инструментов подберите структурный валик, а если хотите, чтобы на поверхности остались белые прожилки, возьмите плотный поролоновый валик. Для покраски очень рельефных стеклообоев можно использовать макловицу, а места под потолком или над плинтусом можно красить с помощью небольшой кисточки. Кроме того, для покраски стеклообоев можно использовать и краскопульт.

Стеклообои нужно красить в два слоя, при этом второй слой краски наносить не раньше, чем через 12 часов после первого окрашивания. Так как этот материал очень хорошо впитает краску, то перед окраской поверхность стеклообоев рекомендуют загрунтовать разбавленным обойным клеем. Краску нужно наносить ровным и тонким слоем. Важно учитывать, что при последующих окрасках рельефная структура обоев может сглаживаться, поэтому если вы планируете многократно перекрашивать стеклообои, выбирайте более толстые и с глубоким фактурным рисунком.


Особенности покраски стеклообоев

Путь

Фильтры

квартира, дом, стены, потолок

Теги

покраска стеклообоев, как красить стеклообои, стеклообои под покраску, характеристики стеклообоев

Похожие