Как покрасить потолок водоэмульсионной краской

Как покрасить потолок водоэмульсионной краской
Отделка потолков — задача не очень сложная, если воспользоваться для этой цели водоэмульсионной краской. Окрашивание потолка такой краской дает великолепный декоративный эффект, стойкий результат, причем выполнить подобное окрашивание можно даже своими руками. Как раз о том, как покрасить потолок водоэмульсионной краской, пойдет речь далее.

Казалось бы, ничего сложного в том, чтобы своими руками покрасить потолок водоэмульсионкой, нет. Но на деле оказывается, что окрашенный потолок получается неровным, имеет пятна и разводы. В чем же проблема? Иногда, конечно, в возникновении подобных неприятностей «виновата» краска плохого качества, но гораздо чаще корень проблемы кроется в несоблюдении технологии нанесения краски на потолок.

Чтобы покрасить потолок водоэмульсионной краской правильно, необходимо знать некоторые особенности выполнения подобных работ. Во-первых, значение имеет выбор инструментария для окрашивания: красить потолки водоэмульсионкой рекомендуется с помощью меховых валиков, а не поролоновых, поскольку поролоновые валики могут способствовать образованию пузырьков на окрашиваемой поверхности, что испортит результат работы.

Во-вторых, важно правильно нанести краску на валик, чтобы он равномерно ею пропитался. Для этого валик аккуратно макают в ведро с краской, а затем раскатывают его по чистому листу линолеума или же в специальном корытце. Валик нужно немного прижимать к поверхности, на которой он раскатывается, чтобы получить хороший результат. Иногда может потребоваться повторное макание валика в краску для достижения наилучшего эффекта.

Наконец, в-третьих, значительная роль отводится подготовке поверхности потолка к окрашиванию. Потолок обязательно должен быть ровным и гладким, с него нужно удалить старую отслоившуюся краску, если она есть, или смыть побелку. Перед окрашиванием подготовленный потолок обязательно грунтуется: грунтовка подбирается в соответствии с имеющейся водоэмульсионной краской для потолка.

Когда все подготовительные работы выполнены, можно приступать непосредственно к покраске потолка. Для этого водоэмульсионную краску разбавляют водой, если это предусмотрено инструкцией, и тщательно перемешивают дрелью с насадкой-миксером. Краску сначала набирают кистью и прокрашивают периметр потолка: ширина полосы 3-5 см. После этого краску набирают на валик и начинают окрашивать весь потолок.

Водоэмульсионную краску следует наносить на потолок параллельными полосами одинаковой ширины. Полосы краски наносятся «внахлест», раскатывать краску валиком необходимо до тех пор, пока на поверхности потолка не останется наплывов. После полного окрашивания потолка одним слоем краски приступают к повторному окрашиванию: теперь слой краски должен наноситься перпендикулярно предыдущему.

Первый слой краски на потолок всегда наносится перпендикулярно направлению основного света в комнате, тогда как последний слой краски наносится параллельно направлению основного света. Опытные маляры рекомендуют для окрашивания потолка последним слоем краски взять новый валик, чтобы добиться как можно более равномерного распределения краски.

Если красить потолок водоэмульсионной краской приходится впервые, то лучше начинать работы в тех комнатах, где огрехи в работе будут не столь важны. А потренировавшись на подобных объектах, можно приступать уже к окрашиванию потолков и в остальных помещениях квартиры или дома.


Как покрасить потолок водоэмульсионной краской

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, потолок

Теги

как покрасить потолок, как покрасить потолок водоэмульсионной краской, окрашивание потолка, отделка потолков

Похожие



Комментировать
  • ну че, три слоя краски должны все выровнять. я лично окрашивала потолок и без этих советов, ждала высыхания и потом докрашивала потолок там где плохо взялось. долго но точно нормально. и вообще белила они такие, пока не высохнут, через них проступает цвет плиты как ни крась.
    Алла 20.07.13 22:13 Ответить 0