Африканский стиль в интерьере

Африканский стиль в интерьере
Приверженцам таинственной экзотики, теплых тонов и натуральных материалов обязательно придется по душе африканский стиль в интерьере. Кстати, для этого не обязательно делать полную стилизацию жилища, достаточно использовать характерные декоративные намеки.

В одно время африканские мотивы в интерьере находились на писке моды. Все старались заполучить плетеное кресло, бамбуковую ширму или хотя бы устрашающую деревянную маску на стену. Несмотря на то что былой ажиотаж уже спал, у африканского интерьера есть свои верные поклонники. Если вы хотите, чтобы ваша квартира наполнилась духом далекой и таинственной Африки, то следует обратить внимание на такие моменты, как соответственная отделка, стилизованные мебель и аксессуары.

Африканский интерьер: отделка

Самое главное правило, которого следует неукоснительно придерживаться, — это соблюдение теплой цветовой гаммы. Разные оттенки коричневого, песочный, желтый, терракотовый — вот любимые цвета жаркой Африки. И, конечно же, черный как главный символ «черного континента».

Для отделки стен используйте обои с африканскими мотивами. Современный рынок предлагает широкий выбор вариантов, есть здесь и примитивные «наскальные» рисунки, и замысловатые изображения четвероногих обитателей саванны, и колоритные узоры. Органично вписывается в такой интерьер плитка и мозаика теплой цветовой гаммы. Особенно колоритно будут смотреться натуральные обои, например, обои из бамбука. Оклеить всю поверхность стен, правда, окажется дороговато, поэтому в качестве альтернативы можно сделать яркую вставку на одной стене, а другие завесить аксессуарами.

Отделочную функцию могут также выполнять ткани с характерными узорами и, конечно же, шкуры животных и рептилий.

Африканский интерьер: мебель

Нет смысла везти аутентичную африканскую мебель через моря и океаны, ведь на самом деле как таковой стилистической особенности у предметов интерьера с «черного континента» нет. Так что смело покупайте стилизованную мебель в отечественных магазинах. Это могут быть диваны, кресла, стулья с национальными орнаментами. Например, современные дизайнеры очень часто используют в отделке орнамент Kente, популярный среди народов Ганы.

Что касается корпусной мебели, то здесь следует отдать предпочтение массивным моделям из черного или темно-коричневого дерева. Мебель может быть «украшена» царапинами и потертостями, возможно, на исторической родине ваш обеденный стол служил в качестве двери для хижины. Кстати, неизменный плюс такой мебели в том, что прослужит она не одному поколению.

Африканские аксессуары

К выбору аксессуаров нужно подойти с особенной ответственностью. Можно, конечно, создать псевдоафрику и при помощи китайских слоников, но лучше отдать предпочтение аутентичным шаманским маскам, скульптурам, глиняной кухонной утвари и т. п.

Настоящие африканские сувениры не будут блистать золотом и драгоценными камнями, их таинственная красота заключается в простоте, порой доходящей до примитивности. В африканском интерьере могут присутствовать:

  1. Скульптуры из черного дерева. Это, как правило, фигурки животных или людей. Так, традиционными являются статуэтки бамбара и сенуфо. Первые изображают женщин с гипертрофированной грудью, вторые — высоких чернокожих женщин и мужчин.
  2. Ритуальные шаманские маски. Их, как правило, также делают из черного дерева, декорируя маски бахромой из волокон рафии, красочными узорами, ракушками, бусинами. Если вы верите в оккультное значение маски, то для успокоения души советуем узнать ее «биографию» (в каких обрядах принимала значение, с какой целью была сделана и т. п.).
  3. Глиняная посуда с характерными орнаментами. Причем, намного колоритнее смотрятся самые примитивные рисунки.
  4. Африканские барабаны.
  5. Керамические вазы с засушенными растениями (например, бамбуковыми стеблями).

Африканский интерьер

Путь

Фильтры

стили интерьера

Теги

африканский стиль, африканский интерьер, африканские аксессуары, шаманская маска, африканский узор

Похожие