Индийский стиль в интерьере

Индийский стиль в интерьере
Индийский стиль — это симбиоз роскоши и аскетизма. История культуры доказывает, что мода на Индию никогда не пройдет, а поэтому ваш восточный интерьер будет всегда актуальным.

Индия — одна из самых сказочных стран земного шара, которая всегда оставалась загадкой для чужеземцев и манила своей таинственностью. Используя знаковые элементы индийского интерьера, вы можете создать в своей городской квартире «маленький Восток».

Отделка

Важную роль индийском интерьере играет характерный орнамент на стенах. Одной из его разновидностей является так называемый «индийский огурец» — это декоративный орнамент каплеобразной формы, им, как правило, украшают поверхности в индийских домах.

К сожалению, далеко не каждая семья может себе позволить нанять мастера, который специализируется на создании подобных орнаментов, расписать стены и потолки, возвести колонны и украсить ниши резными узорами. Однако существует более демократичный способ: европейские производители выпускают огромное множество обоев и керамической плитки, стилизованной под индийскую. Кроме того, не забывайте о декоративной отделке текстилем. Для этих целей подойдут яркие варианты покрывал, пледов и ковров, привезенных с полуострова Индостан.

Оформляя помещение, не бойтесь цвета. Для Индии характерна смелая пестрая палитра — сочный зеленый, красно-оранжевый, салатовый, бирюзовый, золотой, цвет карри, темно-коричневый, песочный и т. п. Буйство красок в отделке и декоре компенсирует мебель из дерева темных тонов.

Мебель

Мебель, стилизованную под индийскую, можно также купить у отечественного производителя. Мебель в вашей «маленькой Индии» должна быть низкой, простой по форме, но богато декорированной резными узорами или росписью. Это свидетельствует о терпении и кропотливости восточных людей. Обязательно приобретите несколько низких табуретов, круглых стульев с подушками и без спинки, а также знаменитую кровать-каркас на четырех ножках с пропущенной через них опорой и плетеной поверхностью.

Еще один характерный предмет мебели — низкий индийский столик. Он может быть снабжен прямыми толстыми или изящными изогнутыми ножками, резной каймой по периметру, бронзовой инкрустацией. Настоящий писк — разноцветная стеклянная столешница. Еще один вариант — индийская «матрешка», составленная из нескольких табуретов разной высоты. В небольшой комнате такой столик не будет занимать много места, а во время прихода гостей части стола можно «раздать» собравшимся. Роль кровати в спальне может играть матрас с объемными валиками и подушками или шикарное ложе, украшенное резьбой и балдахином.

Аксессуары

Без характерных аксессуаров индийский интерьер у вас не получится, поэтому обильно украшаем диваны, скамейки, стулья, кровати подушками с национальными узорами. На полу и стенах разместите уютные индийские ковры. В спальне поставьте ширму с изображением женских фигур, в гостиной — изящный кальян, в столовой — глиняную и металлическую посуду.

В качестве сувениров подойдут фигурки Будды, многорукого Шивы или Ганеши с головой слона. Кстати, о слоне — это животное является признанным символом Индии. Много слонов в индийском интерьере не бывает.


Индийский интерьер

Путь

Фильтры

кухня, ванная комната, гостиная, спальня, детская, прихожая, мансарда, загородный дом, дача, балкон, лоджия, стили интерьера

Теги

индийский стиль, индийский интерьер, индийский огурец, восточный стиль, аксессуары в интерьере, индийская мебель

Похожие