Люстра для спальни

Люстра для спальни
Какой должна быть люстра для спальни? Если она вписывается в интерьер, становится частью декора, способствует созданию нужной атмосферы, то такой выбор можно считать удачным. AnyDayLife расскажет, как этого достичь.

Освещение спальни играет немаловажную роль в интерьере. Если выбранная мебель создает стиль, аксессуары подчеркивают его уникальные черты, то свет становится едва заметным на первый взгляд, но значимым штрихом всего оформления. Благодаря люстре можно создать особое настроение в комнате. Однако для этого надо знать, каким требованиям она должна соответствовать.

Хотя сегодня в магазинах можно без труда найти люстры самых разных стилей и конструкций, выбор источника освещения для конкретной спальни обычно затруднителен, ведь приходится учитывать особенности декора, а также высоту потолков, размеры спальни и другие ее характеристики. Каждая модель люстры отличается своими чертами, может подойти одному интерьеру и полностью испортить другой. Поэтому ее приобретение лучше отложить на то время, когда станет известен окончательный вид комнаты.

Размеры люстры должны быть прямо пропорциональными размерам спальни. Если источник освещения окажется слишком большим, он будет смотреться нелепо, а маленький останется незаметным. Однако не обязательно некрупная люстра не сможет нормально осветить довольно большое помещение, поскольку на эту ее способность еще влияет количество плафонов. Чем их больше, тем ярче окажется свет.

Плафоны — это отдельная тема, поскольку они позволяют менять интенсивность освещения. Хотя иногда в спальнях можно встретить люстры, у которых были выкручены несколько лампочек для экономии электроэнергии и приглушенного света, лучше все-таки просто использовать лампочки меньшей мощности. Тогда освещение спальни будет целостным и приятным. Во многих современных люстрах можно менять положение плафона. Это создает дополнительные возможности для человека. Он может подчеркнуть отдельные предметы мебели, осветить угол или, наоборот, создать тень в том месте, которое не играет в интерьере первостепенную роль. Это очень выгодная функция. Кроме того, направляя плафоны вверх или вниз, каждый способен визуально приподнять или опустить потолок. Нельзя забывать и о еще одном варианте — люстрах с текстилем. Они создают приглушенный и рассеянный свет, который способствует расслаблению.

Люстра обязана соответствовать стилю интерьера. Оформление комнаты должно подчеркиваться ею. Например, для хай-тека можно выбрать ультрамодную люстру с резкими линиями, а для викторианского стиля больше подойдут ажурные плафоны и многочисленные элементы украшения. Если в интерьере присутствуют черты этнического стиля, то с помощью стилизованной люстры их можно выгодно подчеркнуть.

Также стоит учитывать и цвета люстры. Они обязательно должны встречаться в интерьере. Причем желательно в качестве не основных оттенков, а дополнительных (в аксессуарах, например). Тогда люстра в спальне будет смотреться максимально гармонично и не будет казаться лишней.

Когда свет исходит из определенного месте, на него тем самым делается акцент. Поэтому расположение люстры тоже можно использовать во благо интерьера. Например, оно не обязательно должно быть по центру комнаты. А места, которые оказались отдаленными от главного источника света, можно подчеркнуть дополнительными светильники, которые должны присутствовать в спальне. Благодаря им можно создать гармоничную композицию. В этом помогут бра, лампа на журнальном столике, ночник.


освещение спальни

Путь

Фильтры

спальня, декорирование, аксессуары

Теги

люстра для спальни, освещение спальни, люстра в спальне

Похожие