Египетский стиль в интерьере

Египетский стиль в интерьере
Египетский стиль неповторим, своеобразен и легко узнаваем благодаря характерной атрибутике древнейшей страны мира. Если вас всегда привлекала ее таинственная культура, то вы вполне можете создать «маленький Египет» в своей квартире. AnyDayLife рассказывает, как это сделать.

Египетский интерьер различается в зависимости от выбранного вами направления. Это может быть:

  1. Исторический египетский интерьер, максимально приближенный к дворцам древних царей, храмам, пирамидам Древнего Египта.
  2. Роскошный египетский интерьер в современном исполнении, который является шикарной стилизацией под декоративные традиции прошлого.
  3. Египетское этнокантри, его главные постулаты — это простота и отсутствие роскоши.

Египетский интерьер: цвета и отделка

Отделка, безусловно, будет зависеть от типа интерьера. Так, характерными чертами исторического интерьера являются колонны с капителью и обилие лепнины. Зачастую их выкрашивают в светлый цвет или покрывают цветочными, геометрическими орнаментами или традиционными египетскими рисунками. В современной стилизации можно использовать небольшие полуколонны или даже фальшколонны, нарисованные на стенах. Стены покрывают облицовочным камнем, декоративной штукатуркой, расписывают орнаментами или украшают мозаикой.

А вот для египетского этнокантри никаких колон и лепнины не понадобится. Для отделки стен можно использовать обои-соломку, имитирующие папирус, или покрыть их штукатуркой светлых желтого, коричневого или оранжевого цветов. Идеальный вариант — белоснежные стены, которые нередко используются в интерьерах стран с жарким климатом.

Создавая любой тип египетского интерьера, обратите внимание на такой характерный элемент, как стенные и арочные ниши стрельчатой формы. Они могут функционировать в качестве альтернативы привычным полкам. Кроме того, используйте как можно больше «египетских» цветов — это темно-коричневый, шоколадный, черный, синий, зеленый и, конечно же, золотой.

Мебель и аксессуары в египетском интерьере

Египетская мебель довольно массивная, ее украшают росписью и характерными рисунками. Особенно это касается исторического и роскошного интерьеров. К примеру, над кроватью в спальне пусть возвышается большой балдахин, журнальный столик поддерживают стройные фигуры леопардов, а огромный сундук украшает замысловатый узор.

В этнокантри мебель, как правило, намного проще, имеет простой силуэт, выполнена из темного дерева. Очень органично впишутся в этот интерьер плетеные кресла, диваны, столики, сундуки.

Египетский интерьер, особенно кантри, очень тяготеет к текстилю. Основные ткани — это лен, хлопок, тонкая шерсть. Как правило, текстиль украшен характерными египетскими орнаментами.

Важной чертой данного стиля являются аксессуары. Даже если вам не удастся воссоздать необходимую отделку и подобрать аутентичную мебель, аксессуары помогут сделать узнаваемую египетскую стилизацию. Это могут быть статуэтки богов и фараонов, сделанные из базальта, гранита, алебастра, пирамиды из различных материалов, фигурки скарабеев и кошек, которые являются традиционными символами Египта, картины, выполненные на папирусе, чеканная посуда и сувенирные кальяны.


Египетский интерьер Египетский интерьер

Путь

Фильтры

стили интерьера

Теги

египетский стиль в интерьере, египетский интерьер, египетское этнокантри, египетские аксессуары

Похожие