Как восстановить пуховик после стирки

Как восстановить пуховик после стирки
Пуховик — один из самых популярных и удобных видов зимней верхней одежды. Он и теплый, и практичный, и привлекательный внешне, однако все же один существенный недостаток в нем имеется: если пуховик постирать, то с большой долей вероятности можно получить в итого бесформенную тряпицу, совершенно утратившую былые теплоизоляционные свойства. Как же можно восстановить пуховик после стирки?

Если стирка пуховика и его сушка производятся по всем правилам, то никаких неприятностей впоследствии быть не должно: пух останется на месте, а пуховик не утратит первоначальную форму. Но вот если по каким-то причинам принципами правильной стирки пуховика пренебречь, то итог, скорей всего будет печальным: пух собьется, куртка «сдуется» и станет непригодной для дальнейшей носки.

Чтобы исправить положение, можно прибегнуть к использованию одного из народных методов восстановления пуховиков после стирки. Так, если после стирки свалялся комками пух, то можно во время сушки пуховика попробовать вручную тщательно встряхивать его, чтобы дать возможность пуху распределиться более равномерно. Эта операция, кстати, поможет также избежать появления неприятного запаха, что может исходить от недостаточно хорошо просушенного пуха.

Еще один популярный народный метод решения проблемы свалявшегося после стирки пуха предлагает поступить следующим образом. После стирки и сушки чистый пуховик следует вновь загрузить в стиральную машину, добавив в барабан при этом несколько теннисных мячиков. Стиральную машину следует включить в режиме «отжим» и дать ей отработать весь цикл. Пуховик после этого останется досушить вручную, не забывая, конечно же, периодически встряхивать его.

Для восстановления пуховика после стирки можно воспользоваться еще и такой рекомендацией. На внутреннюю сторону (т. е. подкладку) пострадавшего пуховика необходимо направить струю воздуха от фена или же тепловентилятора, а сам пуховик при этом активно взбивать руками. Благодаря направленному потоку теплого воздуха свалявшийся пух приобретет прежние свойства, да и сам пуховик сможет высохнуть быстрее.

Следующая народная хитрость для спасения испорченного стиркой пуховика — это использование обыкновенной выбивалки для ковров. Чтобы вернуть первоначальный внешний вид пуховику с помощью выбивалки, необходимо постиранный и высушенный пуховик разложить на кровати или диване, предварительно подстелив под него покрывало или полотенце. Выбивалкой для ковров затем следует аккуратно похлопать по всей поверхности пуховика, не прикладывая больших усилий. Такая процедура помогает разбивать комочки свалявшегося пуха.

Несколько неординарный народный способ восстановления пуховика после стирки предусматривает использование пылесоса. Сначала необходимо поместить сухой пуховик в полиэтиленовый плотный пакет и пылесосом постараться как можно сильнее выкачать из него воздух. Затем следует переключить пылесос в режим выдува и вновь наполнить пакет с курткой воздухом, предварительно сделав в этом пакете небольшое отверстие. Процедуру можно повторить несколько раз.

Описанные народные методы восстановления свалявшегося пуха в куртке могут помочь в ситуации, когда после стирки в стиральной машине пуховик утратил свой первоначальный внешний вид. Однако важно помнить, что все эти методы никак не подтверждены производителями пуховых курток, поэтому каждый применяет их исключительно на свой страх и риск. Если вы боитесь окончательно испортить пуховик, лучше обратитесь за помощью в профессиональную химчистку, где вам подскажут, как исправить положение с наименьшими потерями.


Как восстановить пуховик после стирки

Путь

Фильтры

стирка

Теги

пуховик после стирки, восстановление пуховика, восстановить пуховик после стирки, стирка пуховика

Похожие



Комментировать
  • Неужели пуховики еще продаются? Я свой последний еще в начальной школе относила, потом были нормальные куртки.
    Tyra 28.12.14 10:20 Ответить 0
  • какойто странный метод с пылесосом. вывод один - не стирайте пуховик или покупайте не пуховик, а силиконовый наполнитель. хотя вот есть у меня жилетка пуховик итальянская. стирала не раз, и хоть бы ей что случилось. наверное итальянский пух имеет другие свойства...
    Пушинка 16.12.14 15:23 Ответить 0