Как организовать семейный ужин

Как организовать семейный ужин
Провести вечер в семейном кругу можно за уютным столом, где найдется время и для ужина, и для приятных разговоров. Однако для этого надо тщательно подготовиться к совместному времяпрепровождению. Как организовать семейный ужин?

Ужин с семьей — это не просто прием пищи в кругу близких людей. Он становится настоящей семейной традицией и помогает членам семьи быть ближе друг к другу, общаться и делиться своими новостями за прошедший день. Психологи установили, что проведение семейного ужина благотворно воздействует на психику ребенка, приучая его к организованности, распорядку дня и помогая ощутить любовь родных. Подростки также получают от него пользу, поскольку близость с семьей уменьшает риск появления у них агрессии. Позитивное влияние отмечают и взрослые, которым необходимо отдохнуть после рабочего дня.

Чтобы организовать застолье, необязательно готовиться весь день. Обычно для планирования не хватает времени, поэтому стоит обойтись нетрудным меню и сконцентрироваться на создании надлежащей атмосферы. При желании можно добиться потрясающих результатов за небольшой промежуток времени. Особенную роль при этом будет играть обеденная зона. Разумеется, она должна находиться в столовой. Однако не в каждом доме или квартире таковая имеется. Если кухня для этой роли не годится, следует подготовить место недалеко от нее (например, в гостиной). Тогда хозяйке будет легче накрывать на стол и менять блюда. Размер обеденной зоны зависит от количества человек, которые будут присутствовать во время трапезы.

Планируя ужин, надо решить, во сколько он будет проходить. Время должно выбираться с таким расчетом, чтобы каждому члену семьи было удобно. Иначе мероприятие потеряет весь свой смысл.

Оформление обеденной зоны — это не то же самое, что сервировка стола. Она включает создание уютной атмосферы. Декор можно выбрать по своему вкусу. Намного интереснее смотрится ужин, для которого была выбрана тема. Это может быть, например, итальянская кухня или стилизация под деревенское застолье. Хозяйкам следует использовать элементы украшения, которые будут ассоциироваться с определенной тематикой. Без декоративных элементов (салфеток, вазочек с цветами или без, декоративных тарелок) ужин будет казаться не таким приятным. Поэтому лучше проявить фантазию и создать уют.

Обычно зону, выделенную для совместного ужина, выделяют светом. Однако яркий источник света в этом случае не является обязательным. Можно обойтись и свечами или канделябром, которые создают более интимную обстановку. Если яркий свет придает ужину торжественную нотку и больше подходит для праздничного застолья, в повседневности чаще используется именно приглушенный свет, который больше подходит для задушевной беседы, успокаивает и дарит умиротворение.

Здоровый ужин — залог хорошего самочувствия и долголетия. Поэтому к выбору продуктов надо подходить аккуратно. Следует избегать газированных напитков, фастфуда, чрезмерного количества сладостей. Ужин должен состоять из трех блюд. Особое внимание надо уделять овощам и фруктам. Диетологи заверяют, что приученные к такому ужину люди менее склонны к ожирению, ведь именно вечером у человека замедляется процесс обмена веществ.

Если нет возможности приготовить еду самостоятельно, можно обойтись заказом из ресторана. Однако и здесь придется приложить немного усилий для создания атмосферы. Также стоит помнить, что проводить трапезу перед телевизором вредно. Ведь в таком случае ужин не идет на пользу семье. Вместо телевизора следует использовать музыкальное сопровождение. Классические или медленные современные композиции способствуют хорошему аппетиту и позволяют настроиться на отдых.

Время после ужина также можно посвятить семье. Для укрепления родственных связей достаточно хотя бы полчаса. За это время детям можно дать возможность поиграть в гостиной, взрослые также могут принять участие в их забавах или обсудить свои дела. Если такое времяпрепровождение не является для вас привычным, всегда можно попробовать. Очень часто подобные традиции живут многие годы и остаются в памяти надолго, согревая сердце и душу.


проведение семейных ужинов

Путь

Теги

как организовать семейный ужин, ужин с семьей, проведение семейного ужина

Похожие



Комментировать
  • настоящий семейный ужин - это праздничная традиция, когда все собрались. а вот в будни перенести это все - невозможно. разве что ты сидишь дома с ребенком и ждешь мужа, чтобы накормить всех одновременно. когда дети ходят в школу и родители на работе до разного времени, то собраться всем и поужинать просто нереально.
    Cheese 03.10.15 15:59 Ответить 0
  • ужин из трех блюд? а не многовато ли? я думала, что перед сном все-таки не рекомендуют слишком плотно есть. хотя если не обедать, наверное и три блюда на ужин схомячишь
    Carry 17.12.14 22:23 Ответить 0
    • ну почему же, смотря какие блюда. можно подать тарелку супа (для тех, кто не ест его по утрам и в обед, как я), мясо и салат к нему. вот в целом и три блюда. как вариант можно мясо, гарнир и закуска. но опять таки, это все для тех, кто пришел домой часа в три и может готовить три блюда. я вот прихожу хорошо если в 7, так хочется только поесть хоть что-то и поспать.
      Ирен 13.08.15 20:26 Ответить 0
  • представленный семейный ужин - глянцевая картинка из журнала. в реальности в обычные будние дни, когда все работают и учатся, собраться одновременно за столом на ужин да еще и в наших кухнях, которые ну оочень маленькие, практически нереально. так что это из разряда баловства
    хр-хр прум-прум 28.06.14 17:48 Ответить 0